Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3 - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3

Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Светлана Корельская

Обсудив тематику на редакционном совете, мы решили не включать в годовой обзор масштабные отраслевые выставки и конференции, которым посвящали репортажи и другие итоговые материалы. Подписчики могут прогуляться по фотогалерее — и вспомнить всё или почти всё. И все-таки давайте остановимся на некоторых отраслевых мероприятиях, где в кругу коллег и единомышленников возникали свежие идеи.

Обмен информацией: диспуты, турниры, мозговые штурмы
С подачи исследовательской компании NTech, группы компаний ВИК и брендингового агентства AD LIBITUM в жизнь сообщества вошло понятие симпозиум (συμπόσιον). В древнегреческой традиции оно подразумевает не только совещание, но и культуру застолья.
Первый Мясной Симпозиум прошел в феврале в московском AG Loft ОН запомнился участникам продуктивной атмосферой брейнсторминга. Приглашенные эксперты и лидеры отраслевых объединений поделились аудиторией из топ-менеджеров и владельцев предприятий выводами о текущем состоянии мясного и смежных рынков на основе актуальной аналитики.
Второй Мясной Симпозиум состоялся в начале октября при поддержке ООО «Профессиональные БиоТехнологии» («Профи.Био»). Деловую программу завершила дискуссия с представителями производственных компаний «Из маркетологов в футурологи — что ждать от 2024 года?».
Консалтинговое агентство «Ватель Маркетинг» дважды собирало представителей отрасли на независимую конференцию ПИЩЁВКА3D. В апреле ПИЩЁВКУ3D «ВМЯСО» провели в отеле DoubleTree by Hilton Moscow-Marina Hotel 4*. 

При подведении итогов весенней конференции руководитель агентства Роман Калинин сказл: «Мы хотим сделать отличную тусовку, чтобы люди не разъезжались вечером по домам, а оставались для неформального общения». Он пообещал, что скорее всего в дальнейшем конференция будет проходить два раза в год: весной — для бизнеса, а осенью — для технологов. Локации и города будут меняться.

Реклама
ПрофиБио

В декабре команда «Ватель Маркетинг» пригласивла представителей пищевой индустрии на ПИЩЁВКУ 3D: F00D1G1TAL, где шла речь о цифровизаци. На конференции собрались участвовали 143 человека, 58  из них смотрели F00D1G1TAL онлайн, что стало рекордом для событий под брендом ПИЩЕВКА3D.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

В конце июля Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) анонсировал первую «Мясную сессию», которая прошла в сентябре на челябинском заводе группы компаний «Калинка».

В 2023 году страна отметила юбилейную дату — 100-летие российского волейбола. Компания «Крист» приурочила к большому празднику корпоративный турнир, который состоялся на живописной территории яхт-клуба «Адмирал» в Мытищах 28 августа.  Во второй половине дня волейболистов и болельщиков ждали культурно-развлекательная программа и гала-ужин атмосферой, располагающей к живому общению, и вкусной едой.

И, наконец, событие, знаменательное для команды нашего портала — июньский форум INTEKPROM MEAT 2023 в Петербурге. В деловую программу входило тестирование колбасы «Докторская ГОСТ» в полиамидной оболочке, которым руководил специалист по сенсорному анализу Дмитрий Емшанов.

На основании результатов описательного теста, проведенного «Мясным Экспертом» с помощиью системы сенсорной оценки The Big ONE, дипломами и наградами были отмечены три компании. С учетом места встречи комиссия ориентировалась на вкусы петербуржцев.

Рыночные тренды: статистика, аналитика, исследования

В начале года отраслевые союзы и ассоциации опубликовали рейтинги производителей свинины и мяса птицы за 2022 год.

По данным Национального союза свиноводов (НСС), доля десяти крупнейших игроков выросла до 61,2% с 58,9% в 2021-м, а доля дессяти лидеров — с 73,6% до 76%, что свидетельствовало о продолжающейся консолидации рынка.

Генеральный директор НСС Юрий Ковалев охарактеризовал ситуацию в отрасли как довольно стабильную. По итогам трех кварталов прирост в свиноводстве составил 8% в годовом исчислении.

Согласно рейтингу Российского птицеводческого союза (Росптицесоюз), суммарный объем куриного мяса, выпущенного в 2022 году (6,5 млн тонн в живом весе), на 4,9% превысил аналогичный показатель 2021-го. На первую позицию вышла ГАП «Ресурс», сместив на второе место группу «Черкизово».  

В рейтинг, составленный консалтинговым агентством Agrifood Strategies и Национальной ассоциацией производителей индейки (НАПИ), вошли 22 компании из разных регионов страны. Годовой прирост производства индейки составил 3,6%. На долю топ-5 приходилось 345,1 тысячи тонн индюшатины (83,2% против 80% годом ранее).

Отечественные лидеры в производстве говядины — Брянская мясная компания АПХ «Мираторг», группа компаний «Заречное» (Воронежская область) и ООО «Оренбив» (Оренбургская область) — завершили 2022 год с чистыми убытками. 

Осенью Национальной мясная ассоциация (НМА) прогнозировала, что по итогам 2023 года ожидается прирост производства говядины в живом весе на 1,7% к показателю 2022-го — до 1,65 млн тонн. По заключению аналитиков, увеличение последовало за спадом на 3,2% и носило восполняющий характер.

В октябре в Кисловодске состоялась I международная научная конференция по развитию генетики мясного овцеводства с участием ведущих отраслевых экспертов из России, Сербии, США и Ирана, организованная группой компаний «Дамате».

Потенциал развития мясного овцеводства обсуждался на двухдневном отраслевом форуме, организованном Национальным союзом овцеводов (НСО) в Ставропольском крае. Эксперты утверждали, что спрос на внешних рынках определяет мощный потенциал овцеводства. При этом рост потребления этого вида мяса в России не прослеживается.

В Эртильском районе Воронежской области строят хозяйство на 1000 голов племенных овец мясной породы дорпер для получения мраморной баранины.

Как утверждают маркетологи, в России растет востребованность мясных полуфабрикатов В частности, их производство в Московской области выросло 28,5% год к году. 

В августе технологическая компания NielsenIQ обратила внимание мясопереработчиков на то, что, что по мере снижения покупательной способности на фоне роста цен на продукты потребители переходят с упаковок среднего объема на большие или, напротив, миниатюрные. Нарастает популярность колбас и мясных деликатесов в нарезке.

Первым предприятием, подтвердившим эту тенденцию на практике, стал Клинский мясокомбинат группы «ПРОДО»: в июле компания объявила о запуске дополнительного цеха, который увеличит объем производства продукции в нарезке с 230 до 500 тонн в месяц.

В ноябре группа компаний «Ратимир» открыла первый в регионе высокотехнологичный цех рубленых кулинарных полуфабрикатов во Владивостоке. До этого жители Приморья довольствовались замороженными продуктами этой категории.

Наш ответ маркетологам: новинки от Ямала до Калининграда

В конце марта Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод группы компаний «АгроПромкомплектация» дополнил ассортимент колбас под брендом «Ближние Горки» сервелатом «Зернистый». 

Под брендом «Дымов» на рынке появились батончики для спортивного питания и новые версии вареной колбасы..

Птицеферма «Виктория» в селе Новики Спасского района Рязанской области рискнула освоить технологию изготовления фуа-гра, символа французской изысканной кухни.

В мае ООО «Таёжная компания» в селе Красный Чикой Забайкальского края открыла линии производства двух видов тушенки — обычной из говядины и экзотической из мяса изюбря.

Группа ЭФКО представила Hi-KEBAB и HiCHIKEN из линейки растительных альтернатив мясу Healthy Innovation (Hi!). В составе инновационных предложений появился принципиально новый ингредиент — витамин D3 (холекальциферол) для веганов. 

Компания «Окраина» (МПЗ «Богородский») сообщила о старте серийного производства уникального торгового предложения — линейки лепешек под названием «Крутилия». 

В июле в столице в Республики Саха состоялся фестиваль уличной еды «Вкус Якутии», на котором бренд-шеф сети стритфуда «Сып-сап» Николай Атласов предложил публике бургеры «Хатарба» с начинками из говядины, рваной оленины, конины и пресноводной рыбы чира, суп из потрохов с диким луком, саламат со свиным ребром, мунду-чипс и другие блюда, приготовленные по авторским рецептам.

В августе новый владелец птицефабрики в поселке Сылва — холдинг «Агросила» — запустил бренд «Важная Цыпа».

В магазинах Ямало-Ненецкого автономного округа появились пельмени с начинкой из мяса, печени и сердца северного оленя с добавлением грибов, растущих на полуострове.

ПАО «Группа „Черкизово”» добавило в линейку флагманского бренда новые позиции — «Свинина по-дижонски» и «Свинина рубленая с зеленью и специями». 
Ростовский мясоперерабатывающий завод «Тавр» группы «Агроком» выпустил сырокопченую колбасу «Невская».

«Такого еще не было!» — решительно заявил подмосковный мясоперерабатывающий завод «Ремит», представив публике сырокопченые колбаски «Пикачос Аджика», «Пикачос Сыр» и «Пикачос Песто».

Предприятия агропромышленного холдинга «Мираторг» трижды извещали партнеров и потребителей о запуске в производство новых предложений: котлет «Сливочные» из мяса птицы, сытных перекусов под названием снеки-чебуреки и бургеров с начинкой из мраморной говядины вагю. Рецептуры разрабатывали технологи мясоперерабатывающих комплексов в Брянской и Калининградской области.

Экспертиза качества, борьба с контрафактом

В январе в телепередаче «Контрольная закупка» на Первом канале свиную тушенку Курганского мясокомбината «Стандарт» назвали лучшей из пяти исследованных образцов. Для экспертизы и слепой дегустации выбрали консервы самых популярных брендов.

Полная версия статьи доступна только зарегистрированным пользователям
Вход / регистрация
Светлана Корельская
Светлана Корельская
3704
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Развакуум упаковки – причины и что делать?
Развакуум упаковки – причины и что делать?
27 апреля ‘24 63
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 768
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2354
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1437
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1574
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2537
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 2136
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2885
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3354
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

1
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

11
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация