Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Маркировка колбас согласно ТР ТС при внесении добавки менее 2%

23 ответа 7 408 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вопрос о составе колбас. По рецептуре вносим комплексную пищевую добавку в объеме менее 2 %. Сейчас вступили в рабочий спор с начальником производства. Согласно ТР ТС о маркировке :

Статья 4 Технического регламента. Требования к маркировке пищевой продукции
4.4. Общие требования к указанию в маркировке состава пищевой продукции
2. При наличии в пищевой продукции составного компонента (состоящего из двух и более компонентов) в составе пищевой продукции указывается с соблюдением требований пункта 1 части 4.4 настоящей статьи перечень всех компонентов, входящих в состав такого составного компонента, или указывается составной компонент с дополнением к нему в скобках компонентов в порядке убывания их массовой доли. В случае, если массовая доля составного компонента составляет 2 и менее процента, допускается не указывать входящие в него компоненты, за исключением пищевых добавок, ароматизаторов и входящих в их состав пищевых добавок, биологически активных веществ и лекарственных растений, компонентов, полученных с применением ГМО и компонентов, указанных в пункте 14 части 4.4 настоящей статьи.

Я читаю и понимаю данный пункт так, что если добавка вносится менее 2%, в состав которой не входят аллергены, биологически активных веществ и лекарственных растений, то я могу не указывать какие составные компоненты входят в эту добавку? Даже если в этой добавке есть Е-шки. 

Изменено пользователем Анна Чайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пищевая добавка это не только БАД, но и функциональная добавка, например. Указать нужно в общем в составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, можно пояснение?

Должна ли я на этикетке расписывать полный состав этой добавки?

Например:  состав: свинина, говядина, шпик, …. комплексная пищевая добавка "Докторская Люкс".

Состав: свинина, говядина, шпик,...комплексная пищевая добавка "Докторская Люкс" (Стабилизаторы: Е 450, Е 451, пряности и экстракты пряностей: перец, мускатный орех, усилитель вкуса: Е 621, пищевая поваренная соль, антиокислитель: Е 300.). 

В составе комплексной добавки нет аллергенов, БАД и лекарственных растений. Процент внесения менее 2%. Обязательно выносить информацию на этикетку о полном составе Докторская люкс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, хотя на практике не всегда Роспотребнадзор реагирует. Но если это в сети идет, то все пишется. Стабилизаторы и усилитель вкуса, антиокиситель (до кучи многое еще и консервантом является) по-вашему является пищевой добавкой или нет? Открывайте ТР ТС 029/2012, вот из ТР ТС 021/2011 определение

Цитата

пищевая добавка – любое вещество (или смесь веществ) имеющее или не имеющее собственную пищевую ценность, обычно не употребляемое человеком непосредственно в пищу, преднамеренно вводимое в пищевую продукцию с технологической целью (функцией) при ее производстве (изготовлении), перевозке (транспортировании) и хранении, что приводит или может привести к тому, что данное вещество или продукты его превращений становятся компонентами пищевой продукции; пищевая добавка может выполнять одну или несколько технологических функций;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как раз я и открыла ТР ТС 022/2011:

При наличии в пищевой продукции составного компонента (состоящего из двух и более компонентов) в составе пищевой продукции указывается с соблюдением требований пункта 1 части 4.4 настоящей статьи перечень всех компонентов, входящих в состав такого составного компонента, или указывается составной компонент с дополнением к нему в скобках компонентов в порядке убывания их массовой доли. В случае, если массовая доля составного компонента составляет 2 и менее процента, допускается не указывать входящие в него компоненты, за исключением пищевых добавок, ароматизаторов и входящих в их состав пищевых добавок, биологически активных веществ и лекарственных растений, компонентов, полученных с применением ГМО и компонентов, указанных в пункте 14 части 4.4 настоящей статьи.

Если в составной компонент (в моем случае комплексная пищевая добавка) не входят БАД, ГМО и аллергены, и % внесения менее 2, то допускается не указывать вход.компоненты??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указывать! Если не хотите неприятностей со службами контроля за качеством. Есть люди которые живут за счёт подобных случаев. Представьте себе. Покупатель берёт вашу колбасу, читает , смесь пряностей и активных пищевых добавок, возникает вопрос - каких?, а почиму не указали , ааа что то скрывают , а ну ка понесу в санстанцию или ещё куда. Врезультатате к вам едет комиссия . Оно вам надо???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаю и понимаю, в компонент, которого меньше 2 % и туда входят вещества, которые считаются пищевыми добавками и их надо обязательно указать. Как я понял 

Цитата

Стабилизаторы: Е 450, Е 451, пряности и экстракты пряностей: перец, мускатный орех, усилитель вкуса: Е 621, пищевая поваренная соль, антиокислитель: Е 300

это ваш компонент, и в нем веществ типа E 450 и пр. в конечном продукте меньше 2%, но указать их все равно нужно.

Эти вещества (E) пищевые добавки, фосфаты, например, не употребляют отдельно в пищу. 

Так я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Маркировка колбас согласно ТР ТС при внесении добавки менее 2%

Доброго времени суток!

Из  ТС ТР-

В случае, если массовая доля составного компонента составляет 2 и менее процента, допускается не указывать входящие в него компоненты, за исключением пищевых добавок, ароматизаторов и входящих в их состав пищевых добавок, биологически активных веществ и лекарственных растений, компонентов, полученных с применением ГМО и компонентов, указанных в пункте 14 части 4.4 настоящей статьи.

 

Все добавки с Е кодом нужно указывать! Единственное, не воспрещается прописывать, например, словами- Лимонная кислота, а не Е330. И производители этим пользуются.

 

Не указываются "Технологические вспомогательные средства, используемые при производстве конкретной пищевой продукции", это например, трансглютаминаза. Продукт спорный, но не указывается в составе колбасных изделий.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала офиц.запрос в коллегию евразийской экономической комиссии. Так как сколько специалистов, столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!

Не нашли информацию получили ли Вы ответ от Евразийской экономической комиссии??

Вопрос этот очень интересен. Если возможно, поделитесь.

Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Считаю, что  указывать Пищевые добавки  необходимо   ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, независимо  от их массовой доли в мясном продукте.  Да и в любом пищевом продукте – мясо, рыба, птица,  молоко, овощи, кондитерия и пр. И вот почему.

 

1)      Это – про 2%  

Составного  компонента всего   мясного  продукта. Например, в Состав колбасы  входит 1,8% «Овощная пряно-крупяная приправа  (лук репчатый сушеный хлопья; крупа гречневая; чеснок свежий измельченный; лук репчатый сушеный измельченный; морковь столовая сушеная хлопья; зелень укропа и петрушки быстрозамороженные измельченные;  белые коренья пастернака сушеные измельченные; соль пищевая; пряности натуральные - кардамон дробленый, перец черный молотый, мускатный орех молотый; экстракт углекислотный душистого перца; стабилизатор Е 450, регуляторы кислотности - лимонная кислота, Е451)».

В данной приправе можно не указывать все  овощи, крупу, зеленные культуры,  Однако,  именно они являются комплиментарными  составными компонентами,  как приправы, так и продукта в целом, поэтому все их указывают.  

А вот  Е 450 и Е 451 и даже безобидную лимонную кислоту надо указывать, и  не важно, сколько их там

 

2)      Это - не   про 2%  Комплексной  пищевой добавки. Типа «Тари Биф Комби 886», «Медвежий лук», Вашей  "Докторская Люкс".

 

Аргументация: ТР ТС 022/2011 (Статья 4, часть 4.4):

«4.4. Общие требования к указанию в маркировке состава пищевой продукции 

1. Входящие в состав пищевой продукции компоненты указываются в порядке убывания их массовой доли на момент производства пищевой продукции, если иное не установлено требованиями технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции».

А   это  «иное..»  в  нашей колбасе   установлено  «требованием  технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды» - то есть ТР ТС 034/2013 (Раздел X,  пункт 112):

«112. В маркировке мясной продукции в составе такой продукции  не должно содержаться название комплексных пищевых добавок, а также маринадов и рассолов без указания входящих в них компонентов».

Видите,  про  2% - ни слова!

 

Мне кажется,  на Форуме идет путаница понятий:  «Составной компонент продукции»  и   «Комбинированная (комплексная) пищевая добавка. Последняя тоже ведь составная…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2019 в 15:38, ПАНАСЮК ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА сказал:

1)      Это – про 2%  

Составного  компонента всего   мясного  продукта. Например, в Состав колбасы  входит 1,8% «Овощная пряно-крупяная приправа  (лук репчатый сушеный хлопья; крупа гречневая; чеснок свежий измельченный; лук репчатый сушеный измельченный; морковь столовая сушеная хлопья; зелень укропа и петрушки быстрозамороженные измельченные;  белые коренья пастернака сушеные измельченные; соль пищевая; пряности натуральные - кардамон дробленый, перец черный молотый, мускатный орех молотый; экстракт углекислотный душистого перца; стабилизатор Е 450, регуляторы кислотности - лимонная кислота, Е451)».

В данной приправе можно не указывать все  овощи, крупу, зеленные культуры,  Однако,  именно они являются комплиментарными  составными компонентами,  как приправы, так и продукта в целом, поэтому все их указывают.  

Поясните пжлст., что из выделенного мной (в вашем тексте) является обязательным, а что не обязательным?

Т.е. - "поэтому все их указывают" - равно ли это "обязаны указывать" ?

Если да, то это не согласуется с "можно не указывать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, в этом составе (приведенном как пример) многое можно сократить и объединить в "крупа", "овощи", "пряности"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)      В идеале надо брать точное наименование (вплоть до буквы) этой «Овощной пряно-крупяной приправы» с расшифровкой  и иных материалов из Входящих документов  на материалы (Свидетельство о регистрации, Декларация, Сертификаты и пр).  

2)      Можно так: «Овощная пряно-крупяная приправа  (овощи, укроп, петрушка, пастернак, крупа гречневая, соль,  смесь пряностей, экстракт пряностей, стабилизатор Е 450, регуляторы кислотности - лимонная кислота, Е451)»

3)      Можно и  так: «Овощная пряно-крупяная приправа  ( в том числе, стабилизатор Е 450, регуляторы кислотности - лимонная кислота, Е451)».

4)      Если бы входили еще сельдерей и кунжут, то можно и  так: «Овощная пряно-крупяная приправа  (в том числе, сельдерей, кунжут, стабилизатор Е 450, регуляторы кислотности - лимонная кислота, Е451)».

5)      ОБЯЗАТЕЛЬНЫ только Пищевые добавки  и Аллергены (в моем примере Приправы).

Аргументация: ТР ТС 022/2011 – часть 4.4. пункт 2, второе предложение –«В случае, если массовая доля составного компонента составляет 2 и менее процента, допускается не указывать входящие в него компоненты,…».  «Сокращения» компонентов (соль, сахар, овощи, ягоды, мед, рыба, сыр и др) - ТР ТС 022/2011 - часть 4.4. пункт 4 , Приложение 1. Аллергены  (сельдерей и кунжут) – ТР ТС 022/2011 – часть 4.4, пункт 14.

Но я бы давала расшифровку с овощами, крупой, пряностями, солью и экстрактами. Без них как-то куце и коряво получается, хотя и в полном соответствии с требованиями  всех законодательных правовых  нормативов, регламентирующих требования, предъявляемые к маркировке пищевой продукции,  – технических регламентов.

И еще - эта приправа – виртуальная,  придумала ее, чтобы показать более  подробно, как надо представлять разные  материалы – и не обязательно в составе Составного компонента,  но и  как самостоятельные компоненты  в Составе пищевых продуктов

Да, многое можно объединить – овощи, крупа, пряности! Но есть материалы, которыми «хвастаются» на этикетке,  а есть такие, про которые «помалкивают» (насколько это возможно) или, по крайней мере,  не «выпячивают». В рамках законодательства, безусловно.. Например, слово «натуральные» пряности всегда выношу на этикетку, ведь так много замен в виде экстрактов и эфирных масел. А натуральное – в цене, привлекает потребителей и меня также. Крупа -  гречневая, а  не перловка какая-нибудь. Среди овощей также – лимоны, баклажаны, капуста кольраби – это благородно, дорогие овощи, а лук, свекла, капуста белокочанная – это, так называемые, простые овощи. Базилик душистый, эстрагон, майоран, мускатный цвет и все такое… – экзотика и редкие, надо их показать, в отличие от обыденного набора: перец черный, перец красный, перец белый, лавровый лист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2019 в 18:31, ПАНАСЮК ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА сказал:

Например, слово «натуральные» пряности всегда выношу на этикетку, ведь так много замен в виде экстрактов и эфирных масел.

День добрый! А мне вот интересно, как лучше прописать в составе олеорезины. По сути это экстракты специй, в которых удален сам растворитель, то есть можно написать специи натуральные? Или все-таки нет? 

Если я решу вынести на этикетку слово олеорезины или маслосмолы, меня служба маркетинга по головке не погладит :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
14.05.2019 в 12:01, jumpa сказал:

День добрый! А мне вот интересно, как лучше прописать в составе олеорезины. По сути это экстракты специй, в которых удален сам растворитель, то есть можно написать специи натуральные? Или все-таки нет? 

Если я решу вынести на этикетку слово олеорезины или маслосмолы, меня служба маркетинга по головке не погладит :)

 

Коллеги, подскажите, что такое "олеорезины" или "маслосмолы" и даже "экстракты" ?

Меня интересует это с точки зрения наших ТР.

В каком ГОСТе, ТР или еще где можно найти их определение?

Т.е. я пока не увидел этих понятий в "терминах" или "определениях" традиционно указываемых в нормативной документации, хотя они очень активно в них употребляются...

 

Вот например, имеется определение эфирного масла в ГОСТ31791-2017:

Цитата

3 Термины и определения

3.4 эфирное масло: Летучая жидкая многокомпонентная смесь различных душистых органических соединений, полученная из эфиромасличного сырья.

 

А вот "олеорезинов", "экстрактов" и "маслосмол" пока не нашел.

Нужна Ваша помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 029/2012 Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств  (с изменениями на 29 августа 2023 года)

Таблица 3.

Маслосмолы пряностей (олеорезины) - экстракты пряностей, из которых удален экстракционный растворитель (смеси эфирных масел и резиноидов (смол).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично!

Благодарю!

Следовательно, экстракты пряностей - это олеорезины с растворителем...(круг замкнулся:))

 

Может есть понимание, где найти определение дрожжевого экстракта и растительных гидролизатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg

 

На Росстандарте не нашел дрожжевых экстрактов поиском:

 https://www.gost.ru/portal/gost/search?query=дрожжевые+экстракты

 

На ЕЭК тоже не нашел дрожжевых экстрактов поиском:

https://eec.eaeunion.org/search/index.php?q=дрожжевые+экстракты&where=

 

выдержки из ТР ТС 029:

 

г) для пищевой продукции, содержащей вкусоароматический препарат, допускается указывать либо его конкретный вид (экстракт, настой, эфирное масло, маслосмолы и др.) и его название, характеризующее сырье, использованное для получения, либо "натуральный ароматизатор";

 

Интересный текст:

image.jpeg

 

в 29 ТР ТС слово "экстракт" встречается 27 раз. Я так понимаю, что его используют как общепринятое название не требующее отдельного пояснения и определения.

 

image.jpeg

Гидролизат встречается, но определения нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, я снова напоролся на вопрос "пряностей и специй".

Статью об этом выкладывали в марте 2020г.

В изменении к ТР 029 присутствуют как пряности, так и специи. И терминов к этим понятиям нет.

 

 

Т.е. имеем документ в котором есть понятия, которыми нужно оперировать, но отсутствуют их определения.

Это несколько усложняет его использование.

 

Главный, предлагаю вынести это в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности