Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Вики

Профессионал
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя Вики

  1. Доброго времени суток! Из ТС ТР- В случае, если массовая доля составного компонента составляет 2 и менее процента, допускается не указывать входящие в него компоненты, за исключением пищевых добавок, ароматизаторов и входящих в их состав пищевых добавок, биологически активных веществ и лекарственных растений, компонентов, полученных с применением ГМО и компонентов, указанных в пункте 14 части 4.4 настоящей статьи. Все добавки с Е кодом нужно указывать! Единственное, не воспрещается прописывать, например, словами- Лимонная кислота, а не Е330. И производители этим пользуются. Не указываются "Технологические вспомогательные средства, используемые при производстве конкретной пищевой продукции", это например, трансглютаминаза. Продукт спорный, но не указывается в составе колбасных изделий.
  2. Это и так понятно. Я имею в виду, что делать мясокомбинатам с этой колбасой, которую вернули? Ее отправляют в переработку, не списывать же весь товар. Иногда же товар возвращают и из-за брака упаковки и т.д....
  3. В общем, если образцы жив. происхождения (например белки) 0,2кг или 20кг приходят и остаются на мясокомбинате, их может списать мясокомбинат. Можно не проводить по Меркурию. А если выработанная продукция (колбасы) с этими "подконтрольный товарами " идет на полки в сети или магазины, то обязательно проводить через Меркурий. Вообще как-то непродуманно. Ждем ответа по возвратам, особенно из сетей (например колбас). Как с ними быть? Это очень интересный вопрос....
  4. Есть вариант оприходовать образцы и списывать на мясокомбинате в производство. Дождемся ответа от ВНИИМПа, что они предлагают, и я напишу.
  5. Всем привет! Вы верно пишите, но с точки зрения мясокомбината - переработчика. А что фирмам, продающим специи или молочным комбинатам, производящим молочную сыворотку, например, делать? Мы, например, покупаем Свиной животный белок в Дании, привозим на склад, оформляем вет.свид-ва. Мы создали "ветку" - оприходовали белок. Затем ушел со склада образец 0,50кг этого белка на мясокомбинат, который его положил в колбасу, как мы фиксируем у себя расход? Расход товара идет. Он типа не учитывается "официально", т.к. бесплатный, как пишет специалист Меркурия. (Если Вадимыч от него???). Но для фирм, продающих добавки, он платный и оформлен как полагается. Они не могут на своем складе положить мертвым грузом товар, предназначенный для образцов, даже если и бесплатных (для клиентов). Мы, как фирма ингредиентов, за него заплатили, оформили, и будем его учитывать. Можем, конечно, списать его потом. И так весь год списывать? Но это неправильно, должно быть все законно. А расход бесплатных образцов животного происхождения (белки, сыворотки молочные и т.д.) идет, и немалый. Потребность в белке большая, крупные холдинги потребляют до 300т в месяц. ???? Что делать?
  6. Добрый день! Готова удаленно перевести любой текс, касающийся мясопереработки, сельскохозяйственной тематики, биологии, зоологии. Схемы,чертежи, картинки. Обращайтесь.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности