Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Феникс

Профессионал
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Феникс

Информация

  • Ваш пол:
    мужской

Реквизиты и ФИО

  • Страна
    Россия
  • Город
    Краснодар
  • Должность
    - Главный технолог/Технолог/Технолог-менеджер
  • Источник информации о портале
    через поисковую систему в интернете

Контакты

  • Сайт
    https://wurstm.com

Страна

  • Флаг
    Россия

Недавние посетители профиля

3 352 просмотра профиля

Достижения Феникс

Активный участник

Активный участник (5/11)

4

Репутация

  1. Добрый день. Может быть накачанное? А на какого поставщика перешли?
  2. Добрый день. Попробуйте их наполнить водой и посмотрите на их размер. Если будут короткие, их можно повторно засыпать солью.
  3. Добрый день. У Вас скорее всего проблема с нитритной солью. В первом случае, не достаточное количество нитрита, а во втором с нитритом все гуд. Это видно по поверхности батона. На первом фото он серый, а на втором все хорошо золотистого цвета.
  4. Феникс

    Свиная шкурка

    А фото есть этой эмульсии или фото фарша в котором она свернулась? Фарш вареной колбасы или фарш полукопченой колбасы? Вы получается шкуру куттеровали на горячую?
  5. Феникс

    Свиная шкурка

    Добрый день. Фото есть? Для того, чтобы добавлять свиную шкуру в фарш, необходимо в начале с нее приготовить эмульсию. А для приготовления эмульсии необходим куттер. Есть разные способы приготовления эмульсии: с замороженной шкуры, с замачиванием в пищевых кислотах, вареной шкуры.
  6. Добрый день. Так Вы уже 6 месяцев назад подымали подобный вопрос о данном технологическом браке?
  7. Это батон, два или несколько рам? Если в первый день не доварили, могли и микроорганизмы по развлекаться так как питательной среды более чем А это разрез батона после Ваше повторного провара?
  8. Добрый день. Это единичный случай или массовый? А как проходила термичка? Потому, что видно только от 1 до 2 мм уплотнение эмульсии, а дальше как будто не свареная эмульсия.
  9. Добрый день 5 кг КПД на 100 литров рассола при 80% шприцевании, соответственно мы получаем 5 кг*80/100 = 4 кг КПД будет в продукте после шприцевания на 80 % 10 кг КПД на 100 литров рассола при 40% шприцевании, соответственно мы получаем 10 кг*40/100 = 4 кг КПД будет в продукте после шприцевания на 40 % 13,3 кг КПД на 100 литров рассола при 30% шприцевании, соответственно мы получаем 13,3 кг*30/100 = 3,99 кг КПД будет в продукте после шприцевания на 30 % 20 кг КПД на 100 литров рассола при 20 % шприцевании, соответственно мы получаем 20 кг*20/100 = 4 кг КПД будет в продукте после шприцевания на 20 % Но как выше написал главный: "Сейчас последние годы перестали выпускать универсальные препараты, как 15 лет назад, которого клади больше и шприцуй больше. Обычно если смесь рассчитана на 180% то надо использовать ее в диапазоне рекомендованных значений. Так как вы не знаете % содержание в смеси действующих веществ, то пересчитать на 20% будет не очень правильно. Раньше производители указывали таблицы в спецификации по шприцеванию. Обычно привязка дозировки шла по фосфату и нитриту. Остальное не регламентируется на выходе, поэтому не важно." Но лучше обратитесь к поставщику данного комплекса и пусть Вас проконсультируют
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности