Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

"Низкое содержание соли" на этикетке Мираторга на Краковской ГОСТ.

8 ответов 4 103 просмотра


Рекомендуемые сообщения

М - маркетинг! Сразу скажу, колбаса вкусная и к ней у меня претензий нет. Мраморная говядина реально ощущается органолептически. Но пост про маркетинг. Привлекла надпись "НИЗКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОЛИ*". Сначала, на сноску, я внимание не обратил. У меня разум возмущенный закипел на тему, как так в ГОСТе соль занизили. Формально это нарушение, которое на сроке годности и на вкусе отразится. Но попробовав колбасу я убедился, что с солью все в порядке. Начал изучать этикетку и уже увидел сноску-звездочку. Полистай этикетку (кстати, мне нравится и дизайн и лако-красочное исполнение) и увидел расшифровку сноски: * По сравнению с мясным колбасным изделием полукопченым. Колбаса "Польская" категории Б. Молодцы! Хороший маркетинговый трюк!!!

 

FB_IMG_1614321450824.jpg

 

FB_IMG_1614321455377.jpg

 

FB_IMG_1614321459758.jpg

 

FB_IMG_1614321464895.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня это вызвало возмущение, в связи с тем, что я почувствовал себя обманутым.

Т.е. привлекли внимание дополнительной ценностью, которой нет. Я субъективно воспринял это как мошенничество, обман, фейк. Ибо как сравнить? Бежать за второй колбасой?. Хотя юридически, наверное, все правильно.

По этой логике можно написать что угодно и сравнивать с чем угодно, например "пониженное содержание мяса лягушек*" и в примечании сравнивать с лягушачьей колбасой...

 

На месте этих ребят макритологов, я бы сейчас сидел, потирал ручки и смаковал бы - какой я умный, всех нае... очень креативно наделил добавочной ценностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Че-то я заглянул в ТР ТС 022, из него видно, что данная надпись не соответствует требованиям приложения 5, а именно:

 

Натрий (поваренная пищевая соль, хлорид натрия) - Низкое содержание - Содержание натрия (или эквивалентного количества поваренной соли) не более 0,12 г на 100 г для твердой пищевой продукции или для жидкостей на 100 мл...

 

Т.е. в Краковской по ГОСТ, содержание соли, очевидно, не может быть не более 0,12 г на 100 г. И в данном случае сноска (в виде звездочки) на сравнение с другой колбасой не отменяет нарушения техрегламента.

 

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Dkfl сказал:

На месте этих ребят макритологов, я бы сейчас сидел, потирал ручки и смаковал бы - какой я умный, всех нае... очень креативно наделил добавочной ценностью...

У них потираются ручки вам комментарий ответить, но по контракту не имеют права пользоваться соцсетями и сайтами. Так что можете тут обсуждать сколько угодно - это ничего не изменит. Но... негодую вместе с вами!

Я видел такой сервелат "финский", так там сравнение с чоризо или чорисо было такое же, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Доктор Хаус сказал:

У них потираются ручки вам комментарий ответить, но по контракту не имеют права пользоваться соцсетями и сайтами...

На данном форуме есть случаи (как минимум несколько, поэтому их единичными уже не назовешь), когда представители компаний отвечали на поставленные вопросы.

Поэтому руки у них пусть чешутся в нужном направлении. Если сами не могут писать (по контракту или еще чему), пусть консультируют своих PR-щиков и отвечают, не стесняются...

 

Нужно убедить меня и всех форумчан в своей правоте или, если уж не правы (на мой взгляд) - будет выигрышнее признаться, поблагодарить коллег за сотрудничество и исправиться.

 

Вот уж будет хорошее лицо и рекламный ход, типа мы не стесняемся, и открыто отвечаем на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Может они имели ввиду НПС с калием.

 

"с низким содержанием натрия / соли,
который можно использовать, только
если продукт содержит меньше 0,12
грамма натрия или эквивалентного
количества соли на 100 граммов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Casings сказал:

Может они имели ввиду НПС с калием.

...

Да кто их знает, что они имели ввиду...

Возможно они вообще всех имели ввиду...?

Дело в том, что среди разрешенных для изготовления Краковской колбасы по указанному ГОСТ 31785 нет разрешение на использование НПС с калием или чего-то подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
18.03.2021 в 15:48, Dkfl сказал:

 

Че-то я заглянул в ТР ТС 022, из него видно, что данная надпись не соответствует требованиям приложения 5, а именно:

 

Натрий (поваренная пищевая соль, хлорид натрия) - Низкое содержание - Содержание натрия (или эквивалентного количества поваренной соли) не более 0,12 г на 100 г для твердой пищевой продукции или для жидкостей на 100 мл...

 

Т.е. в Краковской по ГОСТ, содержание соли, очевидно, не может быть не более 0,12 г на 100 г. И в данном случае сноска (в виде звездочки) на сравнение с другой колбасой не отменяет нарушения техрегламента.

 

Ваше мнение?

Тут даже не мнение, а чёткая уверенность в том, что "М-маркетинг" подпадает в зону ответственности производителя в части маркировки, а именно статьи 1, пункта 3 (3. Настоящий технический регламент Таможенного союза
устанавливает требования к пищевой продукции в части ее маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно обеспечения реализации прав потребителей на достоверную информацию о пищевой продукции.) и статьи 4.12, пункта 1 (1. Маркировка пищевой продукции, предусмотренная пунктом 1 части 4.1 и пунктом 1 части 4.2 настоящей статьи, должна быть понятной,
легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей
 (приобретателей), при этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка. Способ нанесения
маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.). Также в Приложении 5 (Условия при использовании в маркировке пищевой продукции информации об отличительных признаках пищевой продукции)
к данному Техрегламенту РУССКИМ по-белому написано, что такая информация на упаковке как "Низкое содержание соли" касается исключительно компонента "Натрий" (ну или в скобках там же продолжено - "поваренная пищевая соль, хлорид натрия". То есть вариант с солями калия, которые , кстати, действительно используются для придания соленого вкуса и снижения при этом уровня вносимого натрия и его соли - отметается самим Техрегламентом! Уровень внесения пищевой соли согласно Техрегламента при использовании такой маркировки - "не более 0,12 г на 100 г для твердой пищевой продукции". То есть для 100кг готового продукта - не больше ... 120 грамм! Явно этот показатель не для готовой к употреблению мясной продукции (может, за исключением полуфабрикатов, но это полуфабрикаты) и в данной колбасе в реальности соли гоооораздо больше. Даже с учётом использования солей калия дозировка солей натрия уменьшается не в 10-20 раз (как здесь), а всего лишь примерно процентов на 30-50 по сравнению с обычным рецептурным их количеством!!! Если перечитать ГОСТ 31785 хоть слева направо, хоть снизу вверх мы не увидим и в нем упоминания о солях калия. Есть в ГОСТе ещё место применению регуляторов кислотности Е331, Е325, Е326, которые усиливают чувство солености, но...,блин, не настолько же! Возможно попробывать "зацепиться" за пункт 5.33 ГОСТа по поводу использования аналогичного сырья, но этот пункт касается только импортного сырья и материалов. 

Никаких сносок подобной описанной быть на пищевой продукции не может при использовании информации о низком содержании соли на этикетке!!! Тем более, что обе колбасы - "Краковская" и указанная в сноске "Польская" одной категории. Так что ... статья 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей" плачет по должностным лицам производителя (штраф для юр.лица - от 100 до 500 тысяч рублей).Вот

 

 

 

 

Изменено пользователем lanshmeat126
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности