Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Главный технолог

Администратор
  • Число публикаций

    9 056
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    476

Весь контент пользователя Главный технолог

  1. Как зачем? Книгу написал? Теперь надо в камне увековечить свое мастерство!
  2. Хочу такие горшочки для картошки с мясом. Петр, задумайся о керамике
  3. Ассортимент ГОСТа представлен более чем 20 наименованиями вареных колбасных изделий - колбаса «Детская», «Диабетическая», «Тимка», «Любушка», «Гимназическая», колбаски (сосиски) «Детские витаминизированные», «Малышок», «Сказка», сардельки «Школьные», «Лицейские» и др. Подробнее про этот класс продуктов мы рассказывали тут:
  4. Но чтобы сделать у вас должны быть ТИ (где рецептура) к ГОСТ и вся документация приобретена. Если вы про промышленный выпуск. Я не выпускал - у меня нет. ГОСТ я думаю в открытых источниках разумеется есть, но без рецептур, которые вы сами можете составить и утвердить их, кстати. Просто знайте, что так можно.
  5. Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании NTech, при поддержке Россельхозбанка. Гости "Продкаста" – топы АПК и FMCG. Люди, которые знают о производстве продуктов питания и их реализации всё. Ведущий – Андрей Дальнов, главный отраслевой аналитик "Россельхозбанка". Гость этого выпуска – Владимир Романов, основатель портала "Мясной эксперт", т.е. я!
  6. Есть добавки рассчитываемые исключительно на мышечный белок (фосфат к примеру) есть на общее мясо (нитрит к примеру), а есть на общую массу фарша (краситель, консервант к примеру). Поэтому считать можно как угодно, как вам удобнее, главное правильно!
  7. Это какая -то ошибка. Я в 2017 покупал базу Госкомстата. в 17 году производителей мяса было 1700 Переработчиков 2700 - тут и крупные и мелкие производители от Мираторга до ООО "Шашлыкян и Шампуридзе" (реальное юрлицо, если что). Производители мяса и кроликов 220 Думаю все эти цифры за последние годы увеличились.
  8. Добрый день! Обычно для этого нужно иметь обслуженный шприц в котором происходит порционирование. Что влияет на порционирование в Хандтманах уже написано много:
  9. Спасибо! Я ознакомился - очень интересный журнал. Удивительно, но у нас концептуально есть такие же журналы.
  10. В теории риск инвазирования есть и от промышленно переработанных продуктов. 100% гарантии все же никто не даст. Тушенка, тушеное мясо с картошечкой, холодец, то что варится-парится 2-3-4 часа разумеется более безопасно. Ну это как если фузариоза бояться и не есть хлеба. Не даром говорят, что меньше знаешь, лучше спишь.
  11. Добрый день! Будьте любезны предоставить фото. Спасибо.
  12. Можно еще и так (снято сегодня) : ГОСТ 34397–2018 «Мясная продукция. Оценка тождества и сходства до степени смешения придуманных названий» тихо плачет в сторонке. Потому что...
  13. Домашние условия и условия производства подчиняющиеся ветеринарным правилам и 1000 стандартов разные вещи. Варка до 72 в центре батона - отраслевой стандарт, при котором сосиска приготовленная в стандартизированных условиях согласно ТР ТС о безопасности мяса и мясной продукции обладает и безопасностью и белки сварены. Дальше потребитель может дома жечь, печь, хоть автогеном резать - это уже его дело. С завода выпускается стандартизированная и безопасная продукция. Мясо с гельминтами до производства колбасы не доезжает. Не все убивает варка. Вот изучите материал от оф. источника. трихинеллу просто так не убить. Варить надо 3-4 час и мясо нужно мелкими кусочками нарезать https://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/org/6349-05082016.html#:~:text=Есть только один способ обезвредить,предварительно разрезав на небольшие кусочки. В общем, я бы рад помочь, но перепечатывать учебники и википедию, увы нет времени. У каждого паразита свои условия гибели. Я же на знаю каких именно вы боитесь. Это относится к коллагеновым белковым оболочкам. И относится к процессу варки в термокамере, а не вторичной варке в кастрюле дома при кипении. Сразу скажу - переваренная сосиска - дрянь редкостная, мочалка! Используйте полиамидные оболочки - можете кипятить. Максимум - просто отек будет жировой.
  14. На Росстандарте не нашел дрожжевых экстрактов поиском: https://www.gost.ru/portal/gost/search?query=дрожжевые+экстракты На ЕЭК тоже не нашел дрожжевых экстрактов поиском: https://eec.eaeunion.org/search/index.php?q=дрожжевые+экстракты&where= выдержки из ТР ТС 029: г) для пищевой продукции, содержащей вкусоароматический препарат, допускается указывать либо его конкретный вид (экстракт, настой, эфирное масло, маслосмолы и др.) и его название, характеризующее сырье, использованное для получения, либо "натуральный ароматизатор"; Интересный текст: в 29 ТР ТС слово "экстракт" встречается 27 раз. Я так понимаю, что его используют как общепринятое название не требующее отдельного пояснения и определения. Гидролизат встречается, но определения нет.
  15. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 029/2012 Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств (с изменениями на 29 августа 2023 года) Таблица 3. Маслосмолы пряностей (олеорезины) - экстракты пряностей, из которых удален экстракционный растворитель (смеси эфирных масел и резиноидов (смол).
  16. В ГОСТ 23670-2019 на вареные колбасные изделия нет такой наименования сосисок. В ГОСТ 23670-2019 на вареные колбасные изделия нет такой наименования сосисок. Производить такие по ТУ или СТО тоже нельзя. Так как название перекликается до степени смешения. На это тоже гост на названия есть. А вот в птичьих гостах пока еще можно. Это если из птицы делать.
  17. erid:2RanykqRCiC Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО” в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров! В своем выступлении я расскажу вам про результаты сенсорного исследования сосисок из мяса птицы, которым «Мясной Эксперт» сейчас занимаемся вместе с партнером – компанией «Крист». Я расскажу, что нравится потребителю в сосисках из птицы, а что не нравится, и самое главное, мы ответим на вопрос, какие ощущения потребитель хочет получить от сосисок из птицы. Есть ли производители сосисок из птицы, которые оправдывают ожидания потребителей – вы узнаете только на «Пищевке3D: ВМЯСО». Присоединяйтесь к нам с 3 по 5 апреля, и это время станет для вас продуктивным и насыщенным в плане получения новых знаний и полезных контактов. Конференция пройдет на высоте 960 метров, в Красной поляне, в живописном месте, где вы сможете насладиться красотами природы, отдохнуть от городской суеты и зарядиться энергией для новых идей и решений. И, конечно же, мы не могли оставить вас без специального предложения! При регистрации на конференцию используйте промокод “ЭКСПЕРТ” и получите скидку 10%! Такой скидки нет даже на официальном сайте! Приезжайте в Сочи, посетите конференцию и откройте для себя новые горизонты в мясоперерабатывающей индустрии! Ссылка на конференцию тут. Реклама. Рекламодатель ООО "Ватель Консалтинг". ИНН:7801662312
  18. ГОСТ 23670— 2019 Я воду считал в рецептуре. Я имел ввиду, что вынести ее за рецептуру - вынести за 100% сырья рецептуры. Вода не сырье - я это имел ввиду. В расчетах выше в массе рецептурной смеси - вода идет. Просто изначально при оглашении рецептуры было непонятно, почему при сложении основного сырья не получилось привычных 100 кг, которые для удобства расчёта и обмена информацией те же 100%.
  19. Вода при расчете рецептур в РФ не является основным сырьем. Он выносится за 100%, иными словами "закладывается сверху рецептуры". Свинины получается 47% Определение группы Масса мясных ингредиентов 32,86+14,29 = 47 кг Масса немясных ингредиентов = 28,57+18,57+2,86+2,86 кг + (вода и сыпучка 42,77) Масса рецептурной смеси 47+96 = 143 (округленно) кг. Массовая доля мясных ингредиентов в готовом продукте при его выходе 100% (считаю полиамид) составит: Оми = 100×47/100 = 47 %. Так как содержание мясных ингредиентов в готовом продукте составляет менее 60 %, то продукт относят к группе «Мясные продукты». Конечно все понимают, что филе птицы - это мясо. Там такой же актино-миозин есть, но к сожалению традиционно у нас были разные НИИ, кто мясом и птицей занимались, поэтому филе ЦБ это немясной компонент. На итого: Мясной продукт. Колбасные изделия вареные. Без категории, без сортности. Сортность у птичьих колбас. Смотрите как на этикетке у Вязанки написано.
  20. Добрый день! Пока рецептура не приведена к 100% (или 100 кг) я не могу помочь. Я сложил сырье и получилось 66 кг. Если эти 66 кг это 100%, то мясная доля в процентном соотношении составляет ровно 50%.
  21. Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а бедным комбикорм из говна и палок сверчков. https://tvzvezda.ru/video/programs/201705051916-tpaz.htm/202437103-jHOJW.html Оксана Кузнецова дала хорошие комментарии.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности