Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Дегустация

13 ответов 3 595 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Коллеги есть такой вопрос. У кого и как на предприятии проходит дегустация продукции, есть ли необходимость проводить её каждый день или она проводится раз в неделю на планерке, а может еще как, есть ли у вас на предприятиях дегустационные залы, кто присутствует при дегустации и т.д.??? Очень интересно как у кого это проходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги есть такой вопрос. У кого и как на предприятии проходит дегустация продукции, есть ли необходимость проводить её каждый день или она проводится раз в неделю на планерке, а может еще как, есть ли у вас на предприятиях дегустационные залы, кто присутствует при дегустации и т.д.??? Очень интересно как у кого это проходит...

Дегустацию должна проходить каждая партия продукции. Вы каждый день делаете колбасную продукцию? Если да, то в продажу колбасная продукция должна идти только после того как ее органолептические качества одобрила комиссия или специально обученный человек. Именно дегустация - как контроль системы качества, поможет выявить брак (ошибки фаршесоставителя или ошибки процессов). В идеале надо еще все документировать. Вот отравится кто-то колбасой или надо будет восстановить почему колбасу сделанную 5 дней назад в реализации раскритиковали.

Вердикт. Дегустация нужна для того, чтобы выявить брак и вести статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня случай был на заводе. Фаршак перепутал специи. Замес ушел в продажу.

Менеджеры еще просили такую колбасу, но никто не мог сделать - потому что никто не зафиксировал и не было данных для анализа. А ведь, могли продажи поднять!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дегустация нужна однозначно. Вопрос в ее организации... :)/> На заводе, где я когда-то имел честь работать дегустация проводилась ежедневно с участием технологов, отдела продаж, отдела коммерции, ветврачей, оценочными листами и т.д. И, что печально, все это выливалось в банальные выяснения отношений между подразделениями завода. В идеале, думаю, что дегустация должна проводиться 2-3 человеками - человек, отвечающий за закупку сырья и специй, технолог и человек, отвечающий за продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня случай был на заводе. Фаршак перепутал специи. Замес ушел в продажу.

Менеджеры еще просили такую колбасу, но никто не мог сделать - потому что никто не зафиксировал и не было данных для анализа. А ведь, могли продажи поднять!!!

А самый прикол в том, что если бы контроль качества фиксировал и отловил эту ситуацию, то колбаска бы эта пошла в сработку, и менеджеры вообще нифига бы не получили :)/>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, что печально, все это выливалось в банальные выяснения отношений между подразделениями завода.

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация аналогичная...

Коммерсы говорят, что наша продукция не катит и поэтому не продается. Когда дегустация открытая, шансов у наших образцов мало. Когда дегустация закрыта, то все превращается в угадайку - все пытаются найти нашу продукцию, и каждый начинает ее критиковать (думая что угадал). Забавно получается, когда не угадывают и хвалят нашу. Когда карты откроешь - прикольно посмотреть на их (коммерсов) лица и послушать отмазки, мол "сами мы не местные..." :)/>

Объяснять, что необходим хотябы намек на объективность (сами понимаете) бесполезно. Большинство участников дегустации имеют свои (служебные) интересы. Да и себя порой убедить сложно.

О независимой дегустации беспристрастных потребителей говорить не приходится... :(/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация аналогичная...

Коммерсы говорят, что наша продукция не катит и поэтому не продается. Когда дегустация открытая, шансов у наших образцов мало. Когда дегустация закрыта, то все превращается в угадайку - все пытаются найти нашу продукцию, и каждый начинает ее критиковать (думая что угадал). Забавно получается, когда не угадывают и хвалят нашу. Когда карты откроешь - прикольно посмотреть на их (коммерсов) лица и послушать отмазки, мол "сами мы не местные..." :)/>

Объяснять, что необходим хотябы намек на объективность (сами понимаете) бесполезно. Большинство участников дегустации имеют свои (служебные) интересы. Да и себя порой убедить сложно.

О независимой дегустации беспристрастных потребителей говорить не приходится... :(/>

Была похожая ситуация в моей практике - как то прицепились к Московской в/к - и так все по ГОСТу и все равно коммерции то вкус, то цвет не тот... чего только не пробовали... получалось из серии - принеси то, не знаю чего.... И вот как то раз по дороге на работу купил кусочек Московской и выложил на дегустацию (образец кстати был так себе, ничего особенного). Естессно не сказал, что колбаска не наша - всем понравилась, решили выпускать именно такую и вопрос с Московской закрыли. Ничего в технологии, естессно, менять не стали, но, прошу заметить, никогда больше вопросов к этой колбасе не возникало... Это я к вопросу о объективности :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему я где-то уже писал об этом. Повторюсь.

Однажды я ставил технологию и вкусы в/к колбас на одном заводе. Эксперименты и дегустации шли каждый день. Но манеджеры и торговля хаили колбасу. Говорили, что такая продаваться не будет, что это не вкусно.

Я уговорил директора устроить закрытую дегустацию. Были закупены в/к колбасы конкурентов, оболочка снята, образцы закодированы. Устроили дегустацию. 1- место заняла наша новая колбаса. 2-ое место заняла регулярная колбаса производимая на заводе.

Менеджеры и торговля получили от директора по шапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

если еще не поздно MIKOLA каждое утро технолог или технологи должны обязательно взять на образцы по 100 гр. это образно, и попробовать ,если каждый день

кормить комисию дороговато будет,технолог нато и есть чтоб следить в том числе за качеством.

2 раза в месяц можно собирать около 5-6 человек на дегустацию проблемных или новых продуктов

так делаем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я противник того, чтобы на дегустации присутствовали технолог и цех производства! Они лица заинтересованные. Для них важно, чтобы продукция ушла на склад готовой. Они ознакамливаются с актом проведения дегустации и, при наличии проблем, начинается разбор полетов. 

А присутствовать на дегустации могут любые сотрудники, кроме вышеуказанных персон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

andyru, в корне с Вами не согласен при условии проведения дегустации на предприятии. Т.к. любую службу в данном случае можно заподозрить в преследовании своих интересов (в зависимости от подчинённости). Моё мнение, что в указанных условиях, лишь в споре рождается истина (а именно в присутствии всех заинтересованных сторон).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я противник того, чтобы на дегустации присутствовали технолог и цех производства! Они лица заинтересованные. Для них важно, чтобы продукция ушла на склад готовой. Они ознакамливаются с актом проведения дегустации и, при наличии проблем, начинается разбор полетов. 

А присутствовать на дегустации могут любые сотрудники, кроме вышеуказанных персон.

А я противник присутствия дилетантов на дегустации.

Левые дегустаторы как фокус-группа! Хрень полная!

Я совсем недавно проводил дегустацию в офисе с обычными сотрудниками. До этого была дегустация с технологами, которая прошла идеально. Итак, нужно было оценить жесткость укуса новой коллагеновой сосисочной оболочки. 100 раз объяснял, что пробуем на укус. 5 образцов с разной кусаемостью. Причем мне был известен результат. Все сосиски были выложены в порядке возрастания жесткости укуса. И все равно накосячили. Поставили 2-ку за укус натуралке, потому что вкус хуже. Мля, 10 раз говорил - фарш один. Вот они - результаты ипользования дилетантов, которые умничают.

Нет, только специалисты должны быть. На этом я уже пуд соли съел.

Ведь никто же не говорит технологам SONY, что им делать. Они знают что они делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности