Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Доктор Хаус

Профессионал
  • Число публикаций

    161
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    14

Весь контент пользователя Доктор Хаус

  1. Если вопрос по ГОСТам - писать надо в ТК, если по технологи и качеству - в профильный институт на Талалихина. Ну это, чтобы ЕЭК все стрелки не сошлись) Вопросы толкования актов ЕАЭС к компетенции ЕЭК Договором о ЕАЭС не отнесены, но они отвечают.
  2. Делюсь опытом. Наше предприятие стояло перед решением о инвестировании средств в новую технологию (для нашего предприятия). Для обоснования проекта необходимо получить однозначное подтвержденное какими либо нормативными актами заключение, о том что данная технология не противоречит ТР ТС, так как в существующей редакции ТР ТС 021/2011 в зависимости от толкования прочитанного возникали разночтения. И возникла у нас потребность написать кому-то официальное письмо. Итак, на итого отвечу, что практика показывает, что писать надо сразу в три организации МСХ РФ, Роспотреб и ЕЭК. В ЕЭК ответят по существу, но припишут, что письмо не содержит положений, конкретизирующих требования ТР, и носит информативный характер. Имея три ответа от всех трех органов, можно уже и собственнику все это показывать и проверяльщикам при необходимости. Не благодарите.
  3. У них потираются ручки вам комментарий ответить, но по контракту не имеют права пользоваться соцсетями и сайтами. Так что можете тут обсуждать сколько угодно - это ничего не изменит. Но... негодую вместе с вами! Я видел такой сервелат "финский", так там сравнение с чоризо или чорисо было такое же, если мне память не изменяет.
  4. Преамбула. Ездил в отпуск на Юга и заехал у друзьям, которых 100 лет не видел. Горячительное лилось рекой. На радостях пошли делать шашлык-гриль и все такое. В общем забыли шампура, забыли решетки. Были куплены сосиски, которые лопатой запихнули в угли, с лопаты и подавали :))) Я говорю хозяину "стола" - надо снять оболочку. А он ни в какую, говорит: - "а вдруг грязь какая попадет". В общем, как начали шипеть, то их достали, почистили и начали есть. Все довольны. Вопрос специалистам в полимерах, а можно ли в полиамиде запекать сосиски? Не вредно ли? Что с полиамидом при таких температурах? Не опасно ли это?
  5. Еще раз спрошу - по вашему мнению налет снаружи оболочки или внутри оболочки?
  6. Уважаемая Анна, на мой взгляд мясопереработчика данная фраза теряет смысл, потому что на растительной основе продукция перестает быть мясной :))) Правильно, на мой вгляд, сказать "рынок иммитации традиционных мясных продуктов аналогами на растительной основе".
  7. Добрый день! Налет счищается или он под оболочкой? Это важно. Это пустоты. С них начинается такое расслоение при сушке.
  8. Какой максимально допустимый износ лопатки ротора в шприцах Handtmann? Хочу проверить своих механиков и инженера? Мне кажется, что лопатки работают не очень, как обосновать директору обоснованность покупки нового комплкта. Вес прыгает, пористость.. размер неравномерный. До 1 см разницы на батончике.
  9. Узнал, что в детских садах дают детям суфле из печени. Можно ли детям в дошкольных учреждениях есть субпродукты? Кто знает? Что пишут в СанПинах и стандартах?
  10. ГОСТ Р 54315-2011 «Крупный рогатый скот для убоя. Говядина и телятина в тушах, полутушах и четвертинах», ГОСТ 31476-2012 «Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах» определяет температуру хранения охлажденного мяса 0, -1°С. Технологическая инструкция по обвалке и жиловке мяса требует, что температура в толще мышцы должна быть 0-4°С. Каким обеспечить данную температуру при условиях хранения от 0 до -1°С? По определению, мясо считается охлажденным при температуре в любой точке измерения от -1,5 до 4°С. Т.е. с точки зрения соблюдения технологии нет нарушений при передаче мяса с температурой в толще мышцы -1°С, но с позиции соблюдения требований техники безопасности такое мясо запрещено передавать на обвалку и жиловку. Коллеги, как вы решаете данную рассинхронизацию в документации? Что важнее технология или техника безопасности?
  11. Охлаждаем мясо говядины и свинины. При хранении охлажденки используем нормы естественной убыли мяса и мясопродуктов, согласно приказа Министерства Сельского хозяйства РФ № 395 от 16 августа 2007 г, который действует и сейчас, и не пересматривался под требования новых стандартов. Требования к качеству мяса изменились (ГОСТ Р 54315-20011 «Крупный рогатый скот для убоя. Говядина и телятина в тушах, полутушах и четвертинах» и ГОСТ 31476-2012 «Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах») – выращиваются мясные породы свиней, откром изменился, толщина шпика – оставляет желать лучшего, он стал тонкий, а в приказе № 395 все нормы естественной убыли мяса и мясопродуктов не были откорректированы под новые стандарты, хотя уже прошло 5 лет с введения новых ГОСТ на требования к полутушам. В приказе отсутствуют нормы естественной убыли при размораживании блоков из конины, что актуально, к примеру для Татарстана. К чему я все это клоню – мы наблюдаем увеличение норм естественной убыли мяса и мясопродуктов при охлаждении и хранении. Я слышал, что есть предприятия, кто уже просил пересмотреть приказ Минсельхоза РФ №395 в соответствии с требованиями новых ГОСТ или дать разрешение разрабатывать и утверждать данные нормы естественной убыли самостоятельно в бухгалтерии предприятия. Чем кончилось дело – не знаю. Знакомые технологи обратили внимание на опыт соседней Беларуси, где их институт холодильной промышленности и их мясо-молочный институты разработали методику определения норм естественной убыли мяса и мясных продуктов при хранении и обработке. Кто как решает этот вопрос?
  12. Это да. Но наш главный технолог переживает, что налоговая скажет, что это естественная убыль. Она нормируется, а на все, что выше нормы надо платить налог. А это уже снижение налогооблагаемой базы.
  13. Согласен! Просто естественная убыль попадает под налоговый кодекс, а технологические потери нет. Для нас это важно. Мы работаем честно, как иногда говорят "по-белому". Платим все налоги. Надо понимать, как делать правильно.
  14. Вопрос по мясному соку в охлажденных отрубах, упакованных под вакуумом. К чему отнести этот мясной сок? При вскрытии образуются потери. Что это? Естественная убыль или Технологические потери?
  15. А мне кажется это плохая очистка, когда с кишок снимают слизистую (шлямовка). Следы соеденительной ткани.
  16. К моему стыду, я впервые услышал слово "компартмент". Конечно я уже погуглил, но хотел спросить - знание номера компартмента кому важнее закупкам или технологу или ветврачу нашего МК? Сколько лет работаю, с таким словом не встречался. Логос расскажет?
  17. Вся суть инноваций в колбасе: - альгинаты и КМЦ - гидроколлоиды - ароматизаторы готовой колбасы - новые дизайн и цветовые решения оболочек - применение, как любит говорить @Главный технолог "отходов пищевой промышленности, что не доехали в Европе до помойки из-за дороговизны утилизации" в колбасный фарш в России.
  18. Я покупаю. Все-равно обычную колбасу в рот тянет, не отнять, так лучше детский ГОСТ.
  19. Смотрите тут. Вообще рецептуру можете и сами написать, главное вписаться в Требования ГОСТ. Правда.
  20. Видел по ТВ рекламу Мираторга, в которой нужно оторвать этикетку и запчечь мясо в духовке. Кто производитель пакетов? Видео не могу найти на ютубе, так бы приложил.
  21. Кстати, ребята из Времени все честно пишут. Но все же как обычно перед Новым Годом будут орать про повышение цен! А я попробую отправить заявку своим закупам.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности