Jump to content
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
Главный технолог

Зазор между чашей куттера и ножом. Где измерять?

Recommended Posts

Добрый день!

Зазор между чашей куттера и ножом определяет разработку фарша.

Где его измерять? В какой точке чаши?

Равномерен ли он по всем радиусу окружности чаши?

Как регулировать зазор, если нет возможности заменить ножи.

Вопрос вопросов!

• Upvote 1

Владимир давай разберемся сперва о каком типе ножа идет речь, у меня зейдельман  зазор меряется по лекалу которое было поставлено вместе с куттером ну если вдруг его где то потеряли то зазор смотрится на вылете из чаши он составляет 1,5-2 мм то есть спичка, ножи разного типа затачиваются по разному

1. Нож тип К  затачивается по серповидной части (Хорда) пяточка ножа не точится  и поэтому зазор между чашей и ножами не меняется изменяется только вес ножа  разбег по весу между ножами в одном комплекте не должен превышать 2 грамма, При затачивании длинна пяточки ножа уменьшается и когда она составит менее 2 см ножи не годны к дальнейшей эксплуатации. Почему пяточка не затачивается? ее роль состоит в том чтобы на больших скоростях поднимать фарш из чаши в верх и уже поднятый фарш соседний набегающий нож режет  навесу острой хордовой частью. Заточка хорды ножа тоже имеет кучу нюансов мне пришлось потратить целый год чтобы достичь правильного способа заточки ножей

Нож тип К используется только для вареных колбас и большим мясным содержанием  еще могу сказать что после куттеровании эмульсии из шкурки ножи надо менять а лучше всего иметь для шкурки отдельный комплект. Этот тип ножа боится мороженного сырья очень часто от мороженного сырья ножи крошатся

2 Нож тип Е очень хорош для разработки рубленных колбас салями сервелаты он равномерно разрубает подмороженное сырье но на них плохо получаются разработки на вареных колбасах

при пере заточке этих ножей пяточка(кромка) ножа стачивается и поэтому по лекалу необходимо подгонять зазор  зазор регулируется стачиванием бобышки которая указана на рисунке.

Вывод : На своей практике я понял что для производства вареных колбас необходимы ножи только тип К а для производства полукопченых и мелкозернистых тип Е и еще чем чаще ножи затачиваете тем качественнее продукт МЕХАНИЗЬМЬ ОН КАК ЖЕНЩИНА ЛЮБИТ ЛАСКУ ЧИСТОТУ И СМАЗКУ

post-7057-0-48767500-1378784535_thumb.jp

post-7057-0-98388700-1378784541_thumb.jp

• Upvote 3

meat.tm

Все классно рассказал!! Молодец.

Спасибо ! У меня есть много информации по заточке ножей для куттера , по неволе мне пришлось после установки нового куттера  полность разобраться как правильно точить ножи  это вообще честно сказать отдельная тема может мы ее как нибудь разовьем досканально.

• Upvote 3

Спасибо ! У меня есть много информации по заточке ножей для куттера , по неволе мне пришлось после установки нового куттера  полность разобраться как правильно точить ножи  это вообще честно сказать отдельная тема может мы ее как нибудь разовьем досканально.

А что Вы еще можете сказать?

Про угол заточки?

Про качество стали?

Про типы ножей?

Обычно, когда что-то откладывается на потом, после этого "потом" никогда не вспоминается...

Предлагаю не откладывать...!!!

а у нас проблема с открытими ножами на альпине не можем выставить зазор! смотришь вроде норма а по факту чаша царапается!!! вот и хотел бы услышать или увидеть на рисунке кокой он должен быть и как зделать правильный зазор если ножи не немецкие оригиналы а фирмы Боскплюс??

Зазор смотрится на вылете из чши и посмотрите в середине, еще поставьте нож на вылет и покрутите чашу вручную, может геометрия элипсом быть тогда по самой крайней точкеи делайте минимальный зазор

• Upvote 1

В 03.12.2016 в 16:45, Андрей meat.tm сказал:

Зазор смотрится на вылете из чши и посмотрите в середине, еще поставьте нож на вылет и покрутите чашу вручную, может геометрия элипсом быть тогда по самой крайней точкеи делайте минимальный зазор

+ посмотрите опорный подшипник чаши. Может она "подпрыгивает" или перекашивается в момент неравномерной загрузки.

• Upvote 3

если опорный подшипник на чаше изношен .то при куттеровании с вакуумом .особенно при не большой загрузке чаши возможно приподымание ее на 1-2 мм по отношению к ножам .В этом случаи только замена подшипника !!!!

Боск плюс делаю хорошие ножи .нареканий к ним бывают очень редко 

• Like 1

а у нас проблема с открытими ножами на альпине не можем выставить зазор! смотришь вроде норма а по факту чаша царапается!!! вот и хотел бы услышать или увидеть на рисунке кокой он должен быть и как зделать правильный зазор если ножи не немецкие оригиналы а фирмы Боскплюс??

Разбирайте куттер , снимите чашу и только тогда вы увидете причину. У меня такое было , доработались пока чаша не перекосилась на бок . Оказалось сгнила деталь на которой держалась чаша , хоть и метал там толстый.