Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Naladchik111

Профессионал
  • Число публикаций

    258
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    10

Naladchik111 последний раз побеждал 8 Января

Naladchik111 - автор самых популярных публикаций!

3 подписчика

О Naladchik111

Информация

  • Ваш пол:
    мужской
  • Интересы и увлечения
    ЗОЖ

Реквизиты и ФИО

  • Страна
    Россия
  • Город
    к
  • Должность
    - Начальник отдела (департамента)
  • Источник информации о портале
    от друзей

Страна

  • Флаг
    Россия

Недавние посетители профиля

5 388 просмотров профиля

Достижения Naladchik111

Гуру

Гуру (8/11)

40

Репутация

  1. Я вот приведу пример из личной практике. Взялся я давеча за аппараты! два штуки, одна компания, производитель аппаратов, а раскатка на вальцах разная. как итог, для каждого аппарата тесто подавай свое! Один тянет, другой брак делает. меняем условия и замесы в тестомесах и оба аппарата делают пельмешки!
  2. о дырках и пустотах, главный, статью даже выкладывал, которую интересно и поучительно было почитать. по вопросу выше? на мой субъективный взгляд: на куттере ножи заточены не очень и есть проблемы с вакуумом как и на куттере так и на фал линии.
  3. Владимир! одни не знают- другим некогда! все пишут-хотим сейчас, но не все понимают, за что они платят!
  4. И это работает, если скорость учтена и каждый день тех обслуживания! подача теста и грамотность операторов. Мы все хотим жить хорошо, а за хорошую жизнь Мы готовы не платить!!!
  5. Температурный режим нужен и тестомес, который все это крутит. а так-же климот контроль и правильная настройка аппаратов.
  6. Да у них поры в колбасе! Чего там за куттер?? Чего за шприц, или линия фал? чет мутноя какая-то история))) Инфы минимум! прожилины это понятно, сырье и технолог, а в порах чего потом образуется?
  7. Приветствую. Компо отличные клипсаторы. А смазка пищевая именно предназначена для таких целей. Она есть двух видов, как густая в форме желе, так и в виде спрея. Уважаемая администрация и модераторы данного форума. Если позволите, я выложу фото спрея на котором работаем именно мы. за более чем два года использования данной смазки ни обслуживающего персонала, не у операторов ни у потребителя продукции не возникало каких-то претензий.
  8. Так это следствие( износ-затир), причина не равномерного хода?
  9. Купил китайские упаковщики, поставил насосы( аналог буш) и в вакуум. Единственное, с печенью надо по быстрей работать, тает быстро))) На фото выше, я так понял(хенкельман). хорошая, здравая лошадка.... но вот надо запасаться, по больше материалом для запаечных тен. PS: Андрей, шумани в цапе. мобтла с симкой изменилась, половину контактов
  10. И в дополнении ко всему выше перечисленному, нужны еще сотрудники и специалисты....готовые на начальном этапе работать , либо за идею, либо за достойное вознаграждение. А как известно: Каждый специалист хочет жить достойно и достойно помогать своим близким.
  11. Приветствую администрацию данного форума! Мыть, следить за тех состоянием и не ругаться на производителей!
  12. Материал изготовления? Производитель подшипника? Здравствуйте, господа эксперты.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности