Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

migelm

Эксперт портала
  • Число публикаций

    51
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    8

Весь контент пользователя migelm

  1. Ольга Михайловна, добрый день! Хорошо бы еще нормативные документы, включая ГОСТы, делали без "ляпов", было бы проще.... Если в одном и том же документе (казалось бы ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ), один и тот же термин указывают в разной орфографии...
  2. Реальная коробка, привезенная с колбасой для дегустации из Китая.... Я плакал....
  3. сделай обороты ножевой головки 3600. Если перебивает, снизь время куттерования, поиграй температурой.
  4. я описал общие затраты, которые несет предприятие. А уж распределение это отдельный разговор.
  5. Нужно считать невосполнимые затраты: вспомогательные материалы: оболочка, петли, клипсы, затраты постоянные (электроэнергия, пар, вода, зарплата и тд на 1 кг), а также неполученную прибыль предприятия, сюда же можно добавить понижение сортности сырья (в случае переработки на низкосортные колбасы). Хотя, по большому счету, мясокомбинат все равно переработает брак и вернет основную часть затрат. А технологам на экспериментальных выработках рекомендую делать минимальные замесы (не 1 тонну), чтобы уменьшить вероятное количество образования брака. Тогда, я думаю, никаких проблем не будет. По крайней мере у нас такой подход.
  6. напиши проще СТО свой. Стандарт организации. Его не надо ни с кем согласовывать, Уверждается руководителем предприятия. И работай спокойно.
  7. попробуйте компонент "Мистермикс ТХ 1"
  8. Заполняем монтажной пеной. Есть такие умельцы, но нужен опыт.
  9. справка с сельсовета подтверждает лишь то, что данный селянин не украл и забил чей-то чужой скот, а забил именно свой. Как сказал Павел, нужно еще ветеринарное свидетельство. Его оформляет ветеринар, который есть в селе.
  10. "фаршесастовитель" улыбнуло.
  11. Больших проблем с отеками не возникает, они могут быть и в оболочках с сеткой и без. С вектором вообще проблем нет. И объемы колбас с сеткой приличные. Проблемы возникают только лишь с быстрым износом уплотнительных колец на клипсаторах.
  12. спасибо. Улыбнуло очень. Да, детство впомнилось, горы банок консервных, а еще давали что-нибудь "в нагрузку" (какой-нибудь висяк или гниль), например, "выкинули" пиво, а к нему в нагрузку гнилую рыбу. К одной бутылке один хвост. И бумага упаковочная. Продукты все-таки тогда были натуральнее.
  13. Проверка Роспотребнадзором - раз в три года. Проверить могут все: от условий производства (проекты, согласование, экспертные заключения, условия производства, соблюдение режимов согласно СанПиН, пересечение потоков, условия хранения продукции, добавок), соответствие рецептур ТУ и ГОСТ, соответствие маркировки рецептурам, подтверждение сроков годности экспертные заключения), наличие всей документации для добавок (СЭЗ или СГР, сертификаты, качественные удостоверения, вынесены ли на маркировке комплексных добавок компоненты, регламентируемые СанПиН (в процентах), ну и , конечно, соблюдение санитарии (медицинские книжки для рабочих, прививки, чтобы все были и тд), а также наличие моющих средств, их наличие, расход и расчеты на площади и оборудование, к-е подвергаются санитарной обработке. Конечно, журналы технологические: термический, рецептурный, дефростации, технологической дисциплины, санитарного состояния, учета дезинфекций и тд. (должны быть оформлены по форме, скреплены печатью и подписаны ответственными лицами). Хранение брака (должен быть изолятор брака), а также его переработка должна быть рарешена и прописана в ТИ и ТУ. Исследования воды, воздуха, оболочки (протоколы) и тд. Короче говоря, очень много, если что, спрашивайте.
  14. Привет, Лилу!

  15. Для ветчин лучше лопастная, вакуумная должна быть. Бери не прогадаешь.
  16. Варианты следующие: можно направить данную оболочку на продукцию, выпускаемую в нарезке, либо для, например, ветчин, которые используются для приготовления начинок, для блинов или ещё чего-нибудь. Как вариант, полиамидную оболочку попробуй вывернуть и наполнить фаршем, только нужно будет приклеить этикетку. Также можно срабатывать данную оболочку на подарки сотрудникам и для экспериментов. Ну и, конечно, можно договориться с контролирующими органами, написав письмо, и срабатывать оболочку с приклеиванием термочека с правильной информацией. Либо смириться и списать. Такие оболочки, я думаю, присутствуют у многих производителей.
  17. Очень странный вопрос "технолога".....
  18. рецептура неплохая, только крахмал зачем в Докторской? Наверняка для поддержки. Надеюсь, также, что в Вианде 80 есть фосфаты. Должна сработать рец-ра. Животный белок покуттеруйте на первом этапе с говядиной и небольшим количеством льда, затем свинину, все добавки, воду/лед и тд. Гов 1 с пойдет, вышку наверное слишком дорого закладывать.

  19. сложно помочь, если не видишь рецептуру и не знаешь возможностей куттера.

  20. Смотри СанПин 2.3.2.1078-01 приложение 7 и СанПин 2.3.2.1293. Там прописаны все разрешенные добавки, неуказанные, соответственно, не разрешены. Также смотри дальнейшие изменения к СанПин, их немало г-н Онищенко утвердил, в них иногда запрещают ранее разрешенные к применению добавки.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности