Обнаружение трансглутаминазы в продуктах и ингредиентах в 2021-2022 гг. - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Обнаружение трансглутаминазы в продуктах и ингредиентах в 2021-2022 гг.

Обнаружение трансглутаминазы в продуктах и ингредиентах в 2021-2022 гг.
Павел Петухов
Хема, ООО
заместитель генерального директора по развитию

Мы решили проверить, как обстоят дела с применением фермента микробиальной трансглютаминазы (мТГ) у производителей пищевых продуктов на текущий момент.
Как разработчики методики определения фермента мы постоянно проводим исследования пищевой продукции. В начале декабря 2021 года проверке подверглись 50 образцов мясной продукции: сосиски, колбасы и ветчины разных производителей, а также творог и другие продукты животного происхождения, которые были куплены в московских сетевых магазинах.  Итого при помощи метода иммуноферментного анализа (ИФА) было выявлено около 25% образцов с положительным результатом.

Для проверки воспроизведения методики образцы продуктов, показавшие положительный результат, были заново приобретены в торговых сетях и отправлены на подтверждение результата исследования в ФГБУ «Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию» (ЦНМВЛ). В этой аккредитованной лаборатории также подтвердилось наличие мТГ во всех исследованных нами образцах.

Реклама
ПрофиБио

Производитель

Торговая марка

Наименование образца (как в протоколе)

1

ООО «МПЗ Мясницкий ряд», Московская область, г. Одинцово

Мясницкий ряд

Колбасное изделие. Сосиски из мяса птицы «Каждому по вкусу»

2

ООО «МПЗ Мясницкий ряд», Московская область, г. Одинцово

Мясницкий ряд

Мясной продукт колбасное изделие вареное. Сосиски «Сливочные» категории Б охлажденные

3

ООО «МПЗ Москворецкий», г. Москва

Рублевский

Колбасное изделие вареное сосиски «Докторские» охлажденные. Мясной продукт.

4

ООО «МПЗ Москворецкий», г. Москва

Рублевский

Колбасное изделие вареное сардельки «Докторские» охлажденные. Мясной продукт категории Б охлажденный упакованный в модифицированной среде

5

АО «Мясокомбинат Клинский», Московская область, г. Клин

Клинский

Сосиски «Клинские». Колбасное изделие вареное / мясной продукт категории Б.

6

ЗАО «Стародворские колбасы», г. Владимир

Ядрена копоть

Сосиски «С сыром». Колбасные изделия вареные из мяса птицы, охлажденные. Упаковано в модифицированной среде.

7

ЗАО «Стародворские колбасы», г. Владимир

Вязанка

Мясной продукт. Колбасное изделие вареное. Колбаса «Классическая».

8

ООО «Мясокомбинат «Кунгурский», Пермский край, г. Кунгур

Кунгурский мясокомбинат

Мясной продукт категории А. Колбасное изделие вареное. Колбаса «Докторская», охлажденная.

9

АО «ЧМПЗ», г. Москва

Черкизово

Изделие колбасное вареное мясное. Колбаса «Молочная по-черкизовски»

10

ООО «РостАгроКомплекс», г. Пушкино

РостАгроЭкспорт

Сырок «РостАгроЭкспорт» твороженный глазированный с начинкой со вкусом «Кокос-миндаль», массовая доля жира 15%

11

ОАО «Молочные горки», Р.Беларусь

Простоквашино

Простоквашино творог рассыпчатый 5%

12

ЗАО «Сыродельный комбинат «Ленинградский», Краснодарский край

Каждому по-вкусу

Каждому по-вкусу творог массовая доля жира 5%

13

ОАО «Великолукский мясокомбинат»

Великолукский мясокомбинат

Сосиски сливочные ГОСТ

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Хочу отметить, что мы проверяли тех, производителей, которые представлены на полках московских магазинов, куда в основном поставляют продукцию заводы из ЦФО. У нас нет возможности приобретать продукцию из более удаленных городов, таких как Казань, Саранск, Сочи, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Владивосток и пр. По моему мнению, в случае проведения там аналогичной проверки продуктов процент выявления может быть даже выше, так как в центральном регионе РФ мониторинг и выявление нарушителей проводятся чаще и регулярней. По информации от Россельхознадзора, предоставленной по нашему запросу, за 2020 год на всей территории страны было исследовано 3200 образцов, из них 302 положительны, при этом мясные продукты лидировали в этом списке. 

В продукции, которая есть на фото, использованных в статье, но отсутствует в приведенной таблице, фермент мТГ не обнаружен. Список заводов, у которых не обнаружен фермент, мы сознательно не публикуем, так как у одного и того же производителя встречались положительные и отрицательные пробы в разных продуктах.

Для тех, кто не следил за нашими публикациями и не знаком с проблемой незаконного ввоза и применения фермента, рекомендуем прочитать разъясняющую статью «Трансглютаминаза: ложь, факты и западная практика».

На данный момент мы слышим от крупных компаний, которые занимаются поставкой ингредиентов, что они не против мТГ. Может, этим и обуславливается такое большое количество определения фермента в конечных продуктах… В ряде случаев производители продуктов питания просто становятся заложниками ситуации, так как их поставщик ингредиентов не указал, что в составе комплексных смесей используется данный фермент. Любой уважающий себя R&D компании, производящей ингредиенты, расхваливает свой гений в области подбора качественных ингредиентов, синергизма пищевых добавок и уникальной разработанной формуле, позволяющей делать самые функциональные комплексные смеси.  Но чудес не бывает – ингредиенты у всех «смесевиков» одни и те же, поставщики тоже все известны, поэтому и хитрят некоторые компании, привнося в свои рецептуры ферменты, как внесенные в техрегламент, так и не внесенные, в частности мТГ, чтобы конкурировать по функциональным свойствам.

Работая с заводами – производителями мясопродуктов, мы видим, что вслед за пивом, хлебом, творогом в колбасу стали добавлять большое количество ферментов, часто называя их аминокислотами или ферментированными компонентами. В связи с этим хотел бы напомнить производителям, что даже разрешенные к применению ферменты недопустимо применять в ГОСТ-овских рецептурах, если их нет в рецептурах или в допусках в технических инструкциях. Возможно, в будущем на некоторые из них мы разработаем методику определения.

Также хочу известить импортеров и производителей пищевых ингредиентов, что в конце 2022 года у нас выходит ГОСТ, который будет подаваться на включение в ТР ТС 029/2012. В этот стандарт будут добавлены ингредиенты, закваски и комплексные пищевые добавки в качестве матриц, что позволит обнаруживать мТГ в более широком списке продукции, т.е. еще до того, как она попадет в конечный продукт, например, в колбасу или творог. В том числе, проверка станет возможной при исследованиях ввозимых в Россию образцов ингредиентов на этапе их сертификации или при плановой проверке ввозимого груза на таможне ─ у контролирующих органов появится возможность проверить любой сухой или жидкий ингредиент на присутствие фермента.

Нами ведется плодотворная совместная работа с Россельхознадзором РФ. Уже почти все лаборатории, подчиненные ведомству, аккредитованы на метод определения микробиальной трансглютаминазы и активно применяют методику в лабораторной практике в рамках госработ. В рамках нашей совместной деятельности мы проводим обучающие семинары для сотрудников лабораторий, как ведомственных, так и принадлежащих пищевым производствам.

Протоколы испытаний из ЦНМВЛ дали возможность нам написать отдельное обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы обратить внимание на эту сложно искоренимую проблему и просить усилить контроль за продукцией. Особенно ─ на фоне поручения президента Владимира Путина Генеральной прокуратуре РФ провести проверку соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и организациями требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Запрет на использование мТГ был подтвержден даже Верховным судом ─ это свидетельствует только о том, что некоторым заводам для работы уже не достаточно требований ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», а нужно решение даже не просто суда, а Верховного. Хотя чему удивляться, если некоторые сотрудники различных компаний, производящих и продающих пищевые ингредиенты, постоянно выступают с заявлениями о безопасности и необходимости легализации трансглютаминазы. Один скандальный флейворист даже высказывает лозунги в соцсетях: «Свободу трансглютаминазе!».

Обращу внимание, что работа по борьбе с использованием мТГ ведется комплексно, например, Россельхознадзором и Роспотребнадзором при сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой проводится анализ интернет-сайтов на предмет рекламы и незаконного оборота фермента. В случае нарушений сайты блокируются, происходит привлечение к административной ответственности.  Однако стоит отметить, что для эффективной борьбы с фальсификацией пищевых продуктов с помощью фермента мТГ необходимо подключение всех уполномоченных органов – Роспотребнадзора, прокуратуры и других.

К нашему сожалению, даже после многочисленных судебных дел и обвинительных решений многие производители продолжают использовать запрещенный фермент. Мы и далее будем проводить проверки в помощь надзорным органам.

Павел Петухов
Павел Петухов
9739
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Комментарии
Anna De
Anna De 28 декабря 2021, 12:12

Планирует ли ХЕМА так же активно взяться за широкое распространение тестовых систем на определение антибиотиков в мясном и молочном сырье? К сожалению, далеко не все лаборатории до сих пор имеют возможность определять антибиотики. А эта проблематика, думаю, заслуживает не меньшего вашего внимания, чем трансглютаминаза. Тем более, что все запреты на использование сырья с антибиотиками и так давно прописаны в регламентирующих документах.

Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 630
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2198
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1327
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1485
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2448
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 2048
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2790
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3259
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3613
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация