Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2 - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2

Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Светлана Корельская

Выдержав паузу, продолжим обсуждение событийного ряда прошлого года, начатое в прошлой статье. Есть тема, которую невозможно обойти вниманием – это эпизоотическая ситуация в России и сопредельных странах. В 2023 году вспышки инфекционных заболеваний вмешались в планы крупных животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий, в том числе связанные с выходом на новые зарубежные рынки.

АЧС прошлась по фермам и мясокомбинатам гигантов индустрии
В середине мая стало известно о вспышке африканской чумы свиней на одном из шести животноводческих комплексов ООО «Русагро-Приморье» в Михайловском районе Приморском края. Через неделю был зарегистрирован следующий очаг на ферме, расположенной в 500 метрах.
В мае-июне на свинокомплексах «Ленинский-2» и «Ленинский-1» компании «Русагро», расположенных в ТОР Михайловский, ликвидировали все поголовье общей численностью 110 тысяч. О третьей с начала года вспышке АЧС на одной из свиноводческих площадок «Русагро» руководитель ветеринарной инспекции Приморского края Станислав Крушинский сообщил в ноябре.
В начале сентября на ферме ООО «Импульс» в Кущёвском районе была выявлена первая вспышка АЧС в Краснодарском крае. Вскоре произошла следующая – в хозяйстве «Победа», принадлежащем «Агрокомплексу им. Н.И. Ткачева» (Брюховецкий район). Ветеринарные службы изъяли со складов и магазинов инфицированную продукцию свиноводства. Мясокомбинат агрокомплекса в станице Выселки закрылся на карантин. К исходу сентября карантин действовал в пяти районах Краснодарского края.
В конце октября АЧС парализовала деятельность четырех производственных предприятий в Воронежской области: свинокомплексов «Меловатский» и «Колос» холдинга «Агроэко» в Калачеевском районе, мясокомбината «Бобровский» и фермы «Специализированное хозяйство Калачеевское» группы компаний «Русмит».

Карантин ввели на территории Воробьевского, Калачеевского и Петропавловского района. В угрожаемую зону радиусом 20 км попали 42 населенных пункта, где под угрозой отчуждения и утилизации оказалось поголовье животных и мясная продукция еще пяти компаний (в том числе еще двух подразделений холдинга «Русмит»).

Реклама
ПрофиБио

В марте режим чрезвычайной ситуации по АЧС межмуниципального характера объявили в Минусинске и Минусинском районе Красноярского края. К слову, исходный материал, за которым последовала серия публикаций о распространении вируса в Красноярском крае и Хакасии, набрала почти 30 тыс. просмотров.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Первичный очаг возник по вине фермера из села Малая Минуса, который скрыл вспышку и тайно захоронил туши животных. При ликвидации очагов и в ходе карантинных мероприятий ликвидировали более 3,8 тыс. свиней и уничтожили около 18 тонн продукции свиноводства.

Тогда же, в сентябре, появились первые сведения о поступлении партий сырья, инфицированного вирусом АЧС, на предприятия холдинговой компании Аби (АО «АБИ Продакт»). Впоследствии ЗАО «Стародворские колбасы», продукция которого изымалась из оборота во многих регионах страны, заключило соглашение с Федеральным центром охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) о расширении программы производственного контроля на предприятии.

Подробно с эпизоотической ситуацией по АЧС в 2023 году вы можете ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора.

В июле прошлого года Федеральный исследовательский центр ветеринарной вирусологии и микробиологии (ФИЦВиМ) провел предварительные испытания вакцины от АЧС на коммерческой ферме. Эксперименты продолжаются. По словам директора ФИЦВиМ Дениса Колбасова, инфицированные животные перенесли заболевание в легкой форме, однако первоначальный успех не означает, что препарат скоро станет доступным для массового применения.

В ноябре китайские агентства распространили информацию о тестировании вакцины от АЧС в Харбинском институте ветеринарных исследований. Результат обнадежил ученых.

 

Сибирская язва под Воронежем, в Чувашии и Туве

Чрезвычайную ситуацию по сибирской язве объявили в сентябре в Панинском районе Воронежской области. Эпизоотическим очагом было признано личное подсобное хозяйство в селе Красные Холмы. Карантин действовал в Богучарском и Панинском районах. С симптомами кожной формы особо опасного заболевания на стационарное лечение поступило девять человек.

Воронежская область стала третьим регионом России, где в прошлом году были зафиксированы вспышки сибирской язвы. В марте о двух случаях заражения людей сообщил Минздрав Чувашии. В июне с сибирской язвой госпитализировали мужчину в Туве.

После вспышки в соседних субъектах федерации провели кампании по массовой вакцинации скота. В ноябре после заседания регионального правительства, посвященного эпизоотической ситуации, в деловых кругах распространилась информация о возможной отставке руководителя областного управления ветеринарии Николая Эсауленко.

 

Птичий грипп вызывает опасения у вирусологов

В прошлом году извещения о вспышках высокопатогенного гриппа (ВГП) во Всемирную организацию по охране здоровья животных (WOAH) поступали со всех континентов. Научное сообщество встревожили случаи среди млекопитающих (лис, кошек, тюленей и т.п.). Появились публикации о высоком пандемическом потенциале вируса.

По данным WOAH, в первой декаде марта было зарегистрировано 288 новых вспышек в странах Европы, Азии и Южной Америки, включая ранее благополучные территории.

В США протестировали четыре образца вакцин от ВГП. Согласно заявлению министерства сельского хозяйства (USDA), один из профилактических препаратов разработала международная фармацевтическая компания Zoetis Inc., второй – Merck Animal Health, еще два – правительственная служба сельскохозяйственных исследований (ARS).

Китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) провинции Гуандун зарегистрировал третий случай заражения человека вирусом птичьего гриппа серотипа H3N8 – как выяснилось впоследствии, с летальным исходом.

Весной и летом вспышки ВГП в дикой фауне и на частных подворьях фиксировались в на Сахалине, в Татарстане, южной, северной и центральной России, включая Москву.

К середине августа в странах Европы насчитывалось 3,1 тыс. очагов ВГП, выявленных с начала года. В конце ноября в Нидерландах обнаружили новую модификацию вируса H5N1. Его структуру изучили в исследовательском центре (WBVR) Университета Вагенингена.

Осенью в Хабаровском крае возобновила производство птицефабрика «Комсомольская», пострадавшая от вспышки в конце 2022 года. Карантин на «Зеленецкой» в Коми, где очаг был выявлен в октябре, продлился до января 2024-го.

Опасно для человека: бруцеллез и превратности охоты

В августе масс-медиа сообщили о девяти случаях заболевания бруцеллезом, выявленных у сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах Татарского и Сузунского района Новосибирской области. Большинство очагов возникло среди мелкого рогатого скота, хотя на ферме в Сузунском районе инфицированными оказались коровы. Одного из владельцев уличили в продаже больных животных.

В конце ноября ввели карантин по бруцеллезу на крупной автоматизированной ферме агрофирмы «Тукаевский» в Атнинском районе Татарстана. Предприятие было вынуждено ликвидировать стадо (5456 голов крупного рогатого скота) и утилизировать все молоко.

Полная версия статьи доступна только зарегистрированным пользователям
Вход / регистрация
Светлана Корельская
Светлана Корельская
4269
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 754
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2340
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1427
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1565
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2529
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 2129
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2877
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3346
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3702
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

1
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

11
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация