Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Skorp

Профессионал
  • Число публикаций

    78
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя Skorp

  1. Добрый день! В целом-то это конечный желаемый результат. Но кто из производителей оборудования это может сделать? нет понимания. Если бы мне такая задача была интересна ранее, я бы у Алыми в Австрии подглядел бы все идеи. А говорят они в России заводик такой запустили. Может кто может устроить экскурсию к ним?
  2. Коллеги, класс! Но я бы с радостью визуализировал ваши мысли. Анастасия, есть конкретное оборудование или фирма, способная Вашу идею показать, может ссылка на видео? Андрей , пусть пока меня цена удивляет или нет, понять бы возможности в глаза за дорого. Не очень, Вам спасибо , тоже увидел.
  3. Неужели нет готового решения. Как то же происходит дозирование на заводах изготовителях соли, нитритной соли. Неужели нет промышленного решения? Не хочется гаражный кооператив
  4. В целом думал следующее, как идея: Засыпать в бункер сразу 1000 кг( а может и больше), как скажем некий элеватор. Так же иметь возможность ( как у вибросита для муки) магнитный улавливатель. И заданная дозация , весы с передачей сигнала на стоп подачу. В общем-то я думаю, что все это уже реализовано где то у производителей нитритной соли, лаксанита и так далее.
  5. Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите погрузится в тему и подобрать оборудование, а именно: Необходимо оборудование для "развески" соли, иными словами задача поставить на поток дозирование соли. В связи с чем прошу поделится опытом.
  6. И спирт и Водка стирает подобную маркировку. Даже использование качественных рибонов не спасает от воздействия спирта и слюны.
  7. Skorp

    Кем вы хотели бы стать?

    Ммм ... я хотел бы иметь ресторанчик в Греческом стиле, а могу быть ...Хз
  8. Skorp

    Пароль в туалет

    Думаю ответ прост! - Развернутся , и уйти из такого заведения.
  9. Простите - У Вас ? А у Вас что , всё "чисто" ? Что же касаемо кто и где!? поясните пожалуйста мысль А вообще конечно чистка "своих" рядов идея не плохая. Но перекладывать всё таки окончательную ответственность на технологов не стоит. И так вымирающий вид)))))))))))
  10. Про " Хрен знает кто" я имел ввиду ту ,ситуацию когда специалисты останутся без работы , адекватные специалисты , которые смогут отказать работодателю в фальсификации . А на производство придут люди без опыта , с дипломами от "мамки" и результат останется тот же. Вот в таком случае я предлагаю создать каторгу профессионалов( профсоюз , если хотите ), который защитит спецов , но так же при независимом аудите смогут выявлять фальсификат и смогут заносить в реестр как недобросовестного производителя , так и сам продукт !
  11. Вот с этим я полностью согласен , народ останется без работы , а продукты будут выпускать хрен знает кто. А законодательная база есть , но увы...людей нет.
  12. А вот тутошки вопрос - ГОСТ ли!? Добросовестен ли производитель ? Я это всё к чему , мы это и так все прекрасно знаем, ГОСТ, ТУ - Реалии. Как блин обезопасится? Предлагаю создать свой внутренний свод совести производителей!
  13. Уважаемые! Прочитал статью , размыслил - там говорим о качестве , здесь говорим о качестве мясного детского питания, вопрос - а кто-нибудь сам кормит своих детей такими сосисками ?
  14. )))))))дело не в деньгах,просто не для нашего предприятия сие чудо))))))))))))
  15. Это всё понятно мужики,всё слышал,знаю.Но вот как то в моей голове чудилось всё проше)))взял ваккумный пакет открыл,сунул туда бумажечку а она тебе раз,и покраснела,и ты понял блин заразы много,или вот слегка порозовела и ты доволен)))))))))))))))))))))))))
  16. Дорогие коллеги! Работаю на предприятии где нет своей лаборатории по контролю качества и безопастности продукции. Использую самое элементарное аргоналептика.Сейчас работаю с ваккумной машиной и термоусадкой,так вот отложил я пару себе образцов готовой продукции,а сейчас думаю что я с ними буду делать))))))))))))))))))))))))))))))) Ну проанализирую изменение цвета,ну запаха наличие и всё)))))так вот в чём вопрос-а есть ли какая доступная лакмусовая бумажечка,ну или чудо порошок-посыпал и узнал про микробиологию ну или хотябы про кишечную палочку.)))))
  17. Да блин!тут есть о чём задуматься))))))))))))))))))) Зевс-респект и уважуха!
  18. Прям Рокки Бальбоа-знаменитый фильм. Но данный формат выглядит показательно,и комично.Спортсмен себя не уважает))))))))))))))))))))))))))))
  19. Странно слышать что он не действует,я тоже выпускаю свою продукцию по этому ОСТу и не давно прошёл по нему сертификацию
  20. Согласен с Вадимыч ,именно обеззараживать и не более.Сам долгое время имел опыт работы с таким оборудованием,и могу сказать что щётки эти удаляют не все остатки с подошвы ботинок.Кстати рельеф так же является препятствием для удаления остатков.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности