В условиях пандемии фермерам становится все сложнее сбывать продукцию - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

В условиях пандемии фермерам становится все сложнее сбывать продукцию

logo

«Деловой Петербург» обсудил с экспертами трудности с продажей продукции, которые испытывают сейчас фермеры. Несмотря на современные технологии сбыта, с повышением цен на корма, тарифов, топлива и других комплектующие малые формы хозяйствования утрачивают потенциал развития.

В следующем году купить фермерские продукты в северной столице станет проще. На потребительском рынке появляются специализированные маркетплейсы и даже бутики на центральных торговых площадках — таких, как Гостиный двор. В то же время с началом пандемии резко сократилось количество сельскохозяйственных рынков и ярмарок выходного дня, которые раньше были основными каналами сбыта для фермеров. 

Во II квартале 2022 года запустить экспресс-доставку товаров в пределах Петербурга планирует агрегатор «Ешь деревенское», а в дальнейшем компания намерена открыть неподалеку от города отдельный хаб для местных хозяйств. Сервис появился в 2019 году, но до сих пор доля Петербурга и области в обороте составляет около 20%. 

Основная доля хозяйств, сотрудничающих с агрегатором, находится в других регионах: Тверской, Калужской, Ярославской, Московской областях и Краснодарском крае. Соучредитель и директор компании «Ешь деревенское» Дмитрий Завьялов обещает, что вскоре соотношение изменится. Контракты на следующий год уже заключают. Применение новейших технологий электронной коммерции и экспресс-доставки продукции категорий fresh и ultrafresh может стать настоящим спасением для фермеров, считает он.

Недавно Россельхозбанк открыл интернет-магазин с доставкой «Своё родное». Сейчас он сотрудничает с более чем 300 хозяйствами Ленинградской области и планирует привлечь еще 200 фермеров.

Деятельность по сбыту продукции малых аграрных предприятий активизировали Долгоозерный и Южный рынки. В Гостином дворе появился фермерский бутик, где представлено 10 производителей, но один из них, глава КФХ «Ферма у Груни» Александр Безруков, сомневается в жизнеспособности проекта. По его словам, без определенного уровня товарооборота подобные начинания недолговечны, есть более перспективные решения — кооперативы, созданные в Германии и Финляндии. Они объединяют схожих производителей, выравнивают качество и снимают с фермеров нагрузку, связанную со сбытом. Кроме того, внушает некоторую надежду практика крупных агрохолдингов обращаться к фермерам как подрядчикам.

Реклама
ПрофиБио

Независимый консультант по продвижению продовольственной продукции в торговые сети Михаил Лачугин убежден в том, что открытие дорогих фермерских магазинов на элитных площадях бесперспективно. Об этом свидетельствует опыт тверского поставщика «Афанасий», который безуспешно пытался развернуть сеть магазинов в центре Петербурга. Сейчас в городе более или менее успешно продвигаются торговые сети «Удачный», «Народный фермер» и «Колхоз», но по качеству бюджетная продукция в их ассортименте далека от фермерской. Количество прилавков с ней в ритейле быстро сокращается, причем не только в масс-маркете, но и в магазинах вроде «Азбуки вкуса» и «Бабилона».

Безруков сказал, что лучше всего сейчас работают такие каналы продвижения, как «сарафанное радио» и близкие ему по существу социальные сети. Фермеры работают через дистрибьюторов или напрямую с ритейлерами — под собственным брендом или на условиях контрактного производства. Им остро не хватает районных ярмарок, где аудитория без посредников знакомится с продуктом.

Директор по маркетингу сыроварни «Костанян» Анаит Костанян отмечает, что в городе мало офлайн–точек реализации и качественный фермерский товар остается атрибутом праздника, который потребитель приобретает раз в месяц, а то и реже. К тому же за время пандемии потребители привыкли к службам доставки: они уже не столь охотно посещают небольшие продуктовые магазинчики.

Фермеры борются с повышением цен. Корма ежемесячно дорожают на 2–3%. Во II полугодии 2020 года их цена взлетела на 35%, а за три квартала текущего года — еще на 20%. Пластиковая упаковка с начала года подорожала на 22%, стройматериалы — вдвое. Александр Безруков заявил, что вынужден поднимать цены на 60%, а по некоторым позициям — на 80%.

Фермерские хозяйства отказываются от планов развития агротуризма, выставляют на продажу свой бизнес, включая розничные магазины. Тем не менее в региональном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу не наблюдают сокращения количества хозяйств. В этом году им выдано 37 грантов. Еще четыре получили сельские кооперативы. Среди претендентов насчитывается 20 новых. Для продвижения продуктов местного производства началась реализация проекта «Ленинградский торговый дом» и запатентован знак «Ленинградская марка качества».

Данные Росстата опровергают информацию комитета. По состоянию на 2 июля в Ленинградской области было зарегистрировано 886 организаций, специализирующихся на растениеводстве и животноводстве — на 18% меньше, чем в прошлом году. Количество сельских индивидуальных предпринимателей за год сократилось на 7%. Их осталось около сотни. 

2580
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 573
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2133
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1272
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1439
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2407
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 2010
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2749
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3223
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3571
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация