Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

45 ответов 2 874 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое. И все ли травмы на фото, связаны с отловом или есть при выгрузке и оглушении. Заранее спасибо.

IMG-20220321-WA0015.jpg   IMG-20220321-WA0016.jpg

 

IMG-20220321-WA0017.jpg   IMG-20220321-WA0019.jpg

 

IMG-20220321-WA0023.jpg   IMG-20220321-WA0024.jpg

 

IMG-20220321-WA0028.jpg   IMG-20220321-WA0029.jpg

 

IMG-20220321-WA0031.jpg   IMG-20220322-WA0005.jpg

 

IMG-20220322-WA0010.jpg   IMG-20220322-WA0023.jpg

 

IMG-20220322-WA0025.jpg   IMG-20220322-WA0029.jpg

 

IMG-20220322-WA0030.jpg   IMG-20220322-WA0031.jpg

 

IMG-20220322-WA0044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Здравствуйте 

Насколько я вижу- у вас присутствует и то и другое- т.е и отлов, и выгрузка и оглушение,  и возможно даже перощип  ( рваная кожа)

Но чтоб что то Вам посоветовать- нужно больше информации- что за оборудование,  какое содержание,  чем отлавливаете....какая приёмка итд. Прошу подробно

И самое главное- какой процент плохой тушки? И где вы проводите инспекцию- до ВКО или после? 

На фото мы видим жуткую жуть, но возможно по факту это 1- 2 % - так же бывает, не так ли? 

И так - жду ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правило простое : чем синее травма, тем больше времени прошло с её нанесения.

соотв. Синее с отлова, красное при навеске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Чугунов сказал:

красное при навеске.

Там ещё есть характерные косяки оглушения, но их не много. 

Я таки думаю- оглушение работает более менее адекватно. 

Все равно интересно,  что у них за оборудование и какой тип отлова и приемки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю. - вот так выглядит свежая травма. От нескольких часов до нескольких минут до смерти птицы. 

Причина в навеске или также в ящиках. 

16484556778028275168107502690037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильное кормление например может вызвать кровоподтеки даже без травм от того, что сосуды очень тонкие и лопаются 

На следующем фото показан правильный отлов ( в данном случае ручной)

А на фото с синим ящиком- отлов ( вернее загрузка не правильная. Там же расписана повременная цепочка от последнего кормления до убоя 

 

16484570199797777200263254783847.jpg

16484571523246524915072647033973.jpg

16484572492535057310638691140671.jpg

И ещё про отлов 

Там расписаны азбучные истины- типа не брать за крылья и голову, итд....нр вдруг поможет

Так же автоматический отлов и загрузка в ящики.  Описание самих ящиков и конкретные причины травм

Переводить долго лень, я думаю все люди взрослые и все поймут, если совсем не понятно- спрашивайте

PS кстати учебник один и тот же)

 

1648457386026725329608054390196.jpg

16484574035418846052894242109623.jpg

16484574331255256124230601475208.jpg

16484574525525851957214128333323.jpg

16484575401571990612674891843549.jpg

16484575516122064935681579155069.jpg

16484575840651908083652767166276.jpg

16484576003943968775891881804821.jpg

16484576663744283667636484447385.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

Читаем:)

Добрый день.

Коллега, подскажите, что это за литература?

Может фото титула скинете сюда?

 

4 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

...

PS кстати учебник один и тот же)

Коллеги, подскажите, что за литературу используете?

В идеале, если сможете, дайте ссылку на русскоязычный источник...

 

Andrew Sapozhnikoff - Вы где-то на просторах форума уже ссылались на англоязычный вариант с указанием на то, что есть русскоязычный вариант. Подскажите что за русскоязычный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dkfl сказал:

Вы где-то на просторах форума уже ссылались на англоязычный вариант с указанием на то, что есть русскоязычный вариант. Подскажите что за русскоязычный вариант?

Да, он есть . 

К сожалению, не помню как называется русская версия. У меня её нет, есть только оригинал ( что предпочтительнее, учитывая косяки перевода)

P.S. - нашёл. Вот здесь продаётся  русская версия

https://cdek.market/p/9482213/signaly-myasa-broylerov/

 

 

Вот фото англ. Версии. По ссылке есть фото русского титула, оно слегка отличается

16484822990156089602264011144058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2022 в 18:55, Андрей Чугунов сказал:

А обложка у Фудмейт другая:)))

Это издание 2019 года. Когда книга переиздавалась- мы приняли горячее участие. Добавлена целая глава по обвалке красного мяса - отсюда и обложка не такая. 

Русскую версию мы переделывал тоже, но честно говоря - мне ни разу не удалось её в живую увидеть- всегда заказчикам все дарилось. Открою маленький инсайд- зная о том, какие у нас идут переводы ( из бюро по мануалам) - я лучше буду читать англ.версию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2022 в 13:26, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Здравствуйте 

Насколько я вижу- у вас присутствует и то и другое- т.е и отлов, и выгрузка и оглушение,  и возможно даже перощип  ( рваная кожа)

Но чтоб что то Вам посоветовать- нужно больше информации- что за оборудование,  какое содержание,  чем отлавливаете....какая приёмка итд. Прошу подробно

И самое главное- какой процент плохой тушки? И где вы проводите инспекцию- до ВКО или после? 

На фото мы видим жуткую жуть, но возможно по факту это 1- 2 % - так же бывает, не так ли? 

И так - жду ответов

Добрый день.

   Содержание птицы напольное.

   1- погрузка птицы происходит вручную, в пластиковые ящики.

      Птица весом от 2 до 2,5кг по 14 голов в ящик: 2,5 - 2,9 12 голов. Ящики как на фото( оранжевого цвета) с верхней загрузкой  и крышка.

  2- отлов:  Бригада 16 человек, по 8 человек на поддон. На поддоне 12 ящиков, по 6 в стопке. 6 -  человек  в одну руку берут по  две головы за лапы,  два  человека равномерно распределяет птицу в ящиках.

 3 - поддоны грузятся на машины вилочными погрузчиками.

4 - разгрузка на убойном - стягивают ящики на эстакаду , потом на ленточный транспортер в цех живой навески.

  Вся линия убой "МЕYN", ВКО нет, только ванны охлаждения. Фото делались сразу после перощипа и  отделения лап. 

 

 

IMG_20220328_093535.thumb.jpg.4e824b3cc031aec7b41c9d5e9e81f603.jpg   IMG_20220330_121127.thumb.jpg.83eff283b7b605ff9a3ca9d01a86589f.jpg

IMG_20220328_093535.thumb.jpg.4e824b3cc031aec7b41c9d5e9e81f603.jpg   IMG_20220330_121125.jpg

 

IMG_20220329_091603.jpg

 

25.03.2022 в 22:21, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Там ещё есть характерные косяки оглушения, но их не много. 

Я таки думаю- оглушение работает более менее адекватно. 

Все равно интересно,  что у них за оборудование и какой тип отлова и приемки.  

 

05.04.2022 в 11:34, Гончар сказал:

Добрый день.

   Содержание птицы напольное.

   1- погрузка птицы происходит вручную, в пластиковые ящики.

      Птица весом от 2 до 2,5кг по 14 голов в ящик: 2,5 - 2,9 12 голов. Ящики как на фото( оранжевого цвета) с верхней загрузкой  и крышка.

  2- отлов:  Бригада 16 человек, по 8 человек на поддон. На поддоне 12 ящиков, по 6 в стопке. 6 -  человек  в одну руку берут по  две головы за лапы,  два  человека равномерно распределяет птицу в ящиках.

 3 - поддоны грузятся на машины вилочными погрузчиками.

4 - разгрузка на убойном - стягивают ящики на эстакаду , потом на ленточный транспортер в цех живой навески.

  Вся линия убой "МЕYN", ВКО нет, только ванны охлаждения. Фото делались сразу после перощипа и  отделения лап. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Гончар сказал:

Фото делались сразу после перощипа и  отделения лап

Более правильно делать после ванны. 

 

Тут либо ящики маловаты, либо грубоватая погрузка в ящики. На фото ваших я вижу , что основные травмы всеж таки на спине. 

Я выше выложил хороший гайд из книги- почитайте. Там много интересного.  В том числе там видно, насколько ящик должен быть под размер бройлера. У вас фото в ящиках так себе, но на вид - ящик меньше, чем должен

Ящики бывают разных калибров

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Более правильно делать после ванны. 

 

Тут либо ящики маловаты, либо грубоватая погрузка в ящики. На фото ваших я вижу , что основные травмы всеж таки на спине. 

Я выше выложил хороший гайд из книги- почитайте. Там много интересного.  В том числе там видно, насколько ящик должен быть под размер бройлера. У вас фото в ящиках так себе, но на вид - ящик меньше, чем должен

Ящики бывают разных калибров

 

3 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Более правильно делать после ванны. 

 

Тут либо ящики маловаты, либо грубоватая погрузка в ящики. На фото ваших я вижу , что основные травмы всеж таки на спине. 

Я выше выложил хороший гайд из книги- почитайте. Там много интересного.  В том числе там видно, насколько ящик должен быть под размер бройлера. У вас фото в ящиках так себе, но на вид - ящик меньше, чем должен

Ящики бывают разных калибров

 

Спасибо за информацию.

02.04.2022 в 10:23, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Это издание 2019 года. Когда книга переиздавалась- мы приняли горячее участие. Добавлена целая глава по обвалке красного мяса - отсюда и обложка не такая. 

Русскую версию мы переделывал тоже, но честно говоря - мне ни разу не удалось её в живую увидеть- всегда заказчикам все дарилось. Открою маленький инсайд- зная о том, какие у нас идут переводы ( из бюро по мануалам) - я лучше буду читать англ.версию)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Xoxol сказал:

Добрый день. Может пригодиться на русскоСигналы мяса бройлеров.pdfм 

Приятная неожиданность!!!

Спасибо, коллега!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Xoxol сказал:

Добрый день. Может пригодиться на русскоСигналы мяса бройлеров.pdfм 

И от меня спасибо) 

Ради интереса тоже позаимствовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2022 в 17:33, Xoxol сказал:

Добрый день. Может пригодиться на русскоСигналы мяса бройлеров.pdfм 

Спасибо большое, за данный файл!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста у нас тоже есть проблема. И самая основная это крылья. Есть красные кончики, есть гематомы под крылом, и сломанные крылья. Отлов ручной, в оранжевые ящики. Разгрузка птицы в ручную. На навеске роликовый конвейер по которому идут ящики. Оборудование Szlachet-STAL. Есть и ванна и ВКО. Отбраковка прома после выхода из ВКО.

IMG_20220530_124619.jpg

IMG_20220530_124601.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Катя С. сказал:

Оборудование Szlachet-STAL.

Здравствуйте 

Это все и объясняет. Ваша проблема на 99,9% заключается в оглушении. На это, в частности, указывает точечность гематом и характер их расположения.

У Поляков оглушение очень плохое, негибкое в настройке и требующее ювелирного подхода к параметрам. 

Лом крыла наиболее вероятно происходит при перосъеме,  это также видно по характеру лома. Тут чисто вопросы настройки. Проблему с оглушением решить куда труднее.  Почитайте на форуме в этой ветке и в соседних- я несколько раз писал , как проверяется оглушение и как с ним правильно можно экспериментировать. Повторяться не хочу. Многобукв):D

Также ( конкретно в вашем случае) может помочь увеличение времени обескравливания ( во первых- это поможет скрасить недостатки глушилки,  а во вторых- братцы Шляхетстальцы не сильно педантично подходят к вопросу технологии и часто путаются в расчётах. Ошибка вполне допустима.) Так что если есть в цеху место- я бы попробовал. Эффект точно будет заметен

 

 

Изменено пользователем Andrew Sapozhnikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Тему по оглушению читала. Только если честно. Не очень понимаю с чего начать.Какие для начала выставить параметры. А как правильно рассчитывается Кровосток? Видео это с кошерного убоя. Но в основном у нас обычный убой. По перощипам если начну настраивать не получится что перо будет оставаться? Может конечно смешные вопросы,но я новичок в этом,от слова совсем.))))

Буду очень благодарна за помощь. Мясо пром.категории идёт много.Более 15%

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2022 в 13:01, Катя С. сказал:

Спасибо за ответ. Тему по оглушению читала. Только если честно. Не очень понимаю с чего начать.

Какие для начала выставить параметры. А как правильно рассчитывается Кровосток? Видео это с кошерного убоя. Но в основном у нас обычный убой. По перощипам если начну настраивать не получится что перо будет оставаться? Может конечно смешные вопросы,но я новичок в этом,от слова совсем.))))

Буду очень благодарна за помощь. Мясо пром.категории идёт много.Более 15%

Линия рассчитана на 4500 голов в час. Бъем максимально 3000 в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Катя С. сказал:

ния рассчитана на 4500 голов в час. Бъем максимально 3000 в час.

Соответственно скорость снижаете, да?

Это и есть ошибка номер раз. Соответственно,  раз убавить скорость- нужно менять параметры по току. Сделайте, чтоб на тушку выходило +- 270мА. Мы же не в Европе, правда?

Соответственно перед этим сосчитать, сколько тушек одновременно находится в ванне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Катя С. сказал:

По перощипам если начну настраивать не получится что перо будет оставаться?

Может быть всякое. Нужно соблюсти основное- перощип должен представлять собой тоннель с сужение к выходу, то есть вход шире- выход уже. Важно правильно выставить вращение дисков. Как оно именно у вас должно быть- вы можете посмотреть в мануалах по линии. Везде разное. 

2 часа назад, Катя С. сказал:

Мясо пром.категории идёт много.Более 15%

Многовато

2 часа назад, Катя С. сказал:

А как правильно рассчитывается Кровосток

По времени. В вашем случае по формуле должно быть 3 минуты с копейками, но больше сделать никто вам не мешает . Пробуйте. Единственное- скорость нельзя сильно занижать,  соответственно лучше всего- увеличить сам путь кровостока и ванну соответственно.  Ещё раз повторю- это только потому, что глушилка так - себе 

2 часа назад, Катя С. сказал:

Какие для начала выставить параметры

См. Выше ответ по тушкам.  Если пришлете фотку самого шкафа оглушения, может что то ещё подскажу, но начните с тока

 

Ваше видео только подтверждает все то, что я сказал выше. Кровь вообще везде. То есть сердце её не прокачивать

Кошер, кстати, в этом плане сильно от человеческого фактора зависит, а если у вас на обычном убое стоит киллер- его нужно проверить на правильный рез 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Соответственно скорость снижаете, да?

Это и есть ошибка номер раз. Соответственно,  раз убавить скорость- нужно менять параметры по току. Сделайте, чтоб на тушку выходило +- 270мА. Мы же не в Европе, правда?

Соответственно перед этим сосчитать, сколько тушек одновременно находится в ванне.

 

Да естественно скорость снижается. Шкаф в четверг сфоткаю пришлю. Головы тоже посчитаю. Поснимаю ещё видео.

2 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Может быть всякое. Нужно соблюсти основное- перощип должен представлять собой тоннель с сужение к выходу, то есть вход шире- выход уже. Важно правильно выставить вращение дисков. Как оно именно у вас должно быть- вы можете посмотреть в мануалах по линии. Везде разное. 

Многовато

По времени. В вашем случае по формуле должно быть 3 минуты с копейками, но больше сделать никто вам не мешает . Пробуйте. Единственное- скорость нельзя сильно занижать,  соответственно лучше всего- увеличить сам путь кровостока и ванну соответственно.  Ещё раз повторю- это только потому, что глушилка так - себе 

См. Выше ответ по тушкам.  Если пришлете фотку самого шкафа оглушения, может что то ещё подскажу, но начните с тока

 

Ваше видео только подтверждает все то, что я сказал выше. Кровь вообще везде. То есть сердце её не прокачивать

Кошер, кстати, в этом плане сильно от человеческого фактора зависит, а если у вас на обычном убое стоит киллер- его нужно проверить на правильный рез .

Мы на этой линии ещё бъем старку род.стада. На ней скорость ещё ниже,примерно 1500гол.в час. Навешиваем ее через одну. Какой тогда там ток попробовать. В четверг как раз будем её бить. Сделаю видео. Там примерно такая же ситуация. Но крылья не ломает. По перощипам посмотрю. Хотя слесаря уверяют,что все проверяли и экспериментировали до меня по всякому. Ну будем смотреть ещё.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности