Проекция нового будущего - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Проекция нового будущего

Проекция нового будущего
Даниил Новиков
Профессиональные биотехнологии ( Профи.Био )
бренд – менеджер

Еще в 1997 году Люк Бессон предрек повсеместное распространение пищевых 3D-принтеров. В его фильме «Пятый элемент» Лилу Даллас насыпает в тарелку немного порошкообразной смеси и через несколько секунд вытаскивает из прибора, похожего на микроволновку, блюдо с овощами и целой запеченной курочкой с ароматной хрустящей корочкой. Однако этот кадр изображал 200-летнюю перспективу, а прототипы подобного устройства появились уже сейчас: совсем скоро дети и взрослые смогут попробовать блюда, распечатанные на 3D-принтере!
Это натуральные продукты, состав которых компонуется инновационной техникой с заданием пищевой ценности, интенсивности присутствия каждого ингредиента, сочетанием запахов, с точным, выверенным вкусом, который всегда будет стабильным. Специальные пасты для 3D-печати, созданные НИИ «Профи.Био», являются абсолютно натуральными, произведены с соблюдением всех параметров полезности для потребителей: не содержат синтетических волокон, искусственных ароматизаторов, ГМО.

Принципы партнерства

Идея не воплотилась бы в жизнь, если бы не энтузиазм ее создателей. В основе сотрудничества лежит стремление НИИ «Профи.Био» к созданию современной науки, подчиненной требованиям времени и разработкам действительно эффективных, функциональных решений, а не просто эфемерных академических изысканий. Научно-исследовательский институт «Профи.Био» ставит целью создание передовых биотехнологий, которые рассчитаны на пользу для нас и наших потомков, на уменьшение углеродного следа, на сохранение ресурсов и решение глобального вопроса чрезмерного потребления и, соответственно, растущих отходов. Именно этот подход заставляет искать новые взаимодействия с прогрессивными инновационными компаниями и вместе прокладывать путь в будущее. 

Реклама
ПрофиБио

Вторая сторона партнерства – лаборатория 3D Bioprinting Solutions, которая разрабатывает и производит биопринтеры и фудпринтеры, а также материалы для биопечати и трехмерной печати.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Лаборатория 3D Bioprinting Solutions входит в группу компаний «Инвитро», корпорации с более чем 25-летней историей, которая на протяжении этого времени базировалась на принципе «сделать мир лучше». Ее основное стремление – совершенствование высокотехнологичных решений, приоритет отраслевой и экологической ответственности, а цель — сбережение ресурсов и общее оздоровление населения планеты.

Антон Элемосо, директор по стратегии 3D Bioprinting Solutions, Фредерико Перейра, инженер-программист 3D Bioprinting Solutions

Ранее лаборатория занималась исследованиями в области регенеративной медицины, например, в 2015 году она напечатала искусственную щитовидную железу мыши.

В 2018 году компания заключила соглашение с «Роскосмосом» – инженеры лаборатории разработали магнитный биопринтер, который позволил создать в условиях МКС трехмерный конструкт из мышечных клеток. В будущем эти исследования можно использовать для создания питания для космонавтов, которое будет культивироваться прямо на борту космической станции или космического корабля.

В настоящее время лаборатория 3D Bioprinting Solutions проводит исследования по созданию куриных наггетсов из растительного сырья и клеток курицы совместно с известной сетью ресторанов быстрого питания KFC.

Следует отметить, что животноводство остается одним из основных факторов глобального потепления: объем выброса парниковых газов в сельском хозяйстве сопоставим с выбросами всего транспортного сектора. Кроме того, отрасль животноводства является одним из основных потребителей антибиотиков, а также одной из основных причин загрязнения воздуха, почвы и воды. В связи с вышеописанными факторами в последнее десятилетие бурный рост переживают технологии производства альтернативных мясных продуктов. Первые попытки создания «растительного» мяса были еще около 100 лет назад, но в последнее время их предпринимает всё большее количество производителей. Перспективной альтернативой натуральному является культивируемое мясо, производство которого подразумевает получение большого количества биомассы (преимущественно мышечных клеток животных с добавлением жировых и прочих клеток) из небольшого количества клеточного материала in vitro (дословно с лат. – «в стекле», то есть, в пробирке). А комбинация технологий создания растительного и культивируемого мяса позволяет получить гибридный продукт, объединяющий преимущества как растительного, так и культивируемого мяса. Именно такой продукт и создает 3D Bioprinting Solutions совместно с KFC.

 

Актуальное направление 3D-печать

Одно из перспективных технологических направлений в пищевой индустрии – фудпринтеры, то есть 3D-принтеры, печатающие пищевыми компонентами. Именно на этой технологии решили сконцентрировать усилия компании «Профи.Био» и «3D Bioprinting Solutions» и уже вскоре представят первые прототипы «продуктов из принтера».

Алина Андреевна Белякова, руководитель отдела исследований и разработок, ООО НИИ «Профи.Био»

Специалисты сходятся во мнении, что за данной технологией будущее — как в плане ресурсосбережения, так и с точки зрения интереса потребителей к новому способу приготовления блюд. 

Со своей стороны, для реализации проекта компания «Профи.Био» разработала ряд пастообразных продуктов, готовых к печати на 3D-принтере. В мировой практике первые прототипы таких паст представлены продуктами Nutella, однако инновации «Профи.Био» отличаются рядом пользовательских преимуществ, среди которых – натуральный состав и сложная рецептура. Сырье проходит специальную экспертизу, моделирующую итоговый продукт под требования полезности и максимально яркого, приятного вкуса. Всё это в совокупности позволяет создать новый пользовательский опыт приготовления и потребления пищи.

Процесс печати съедобной фигурки из паст, созданных НИИ «Профи.Био»

 

Стартовый портфель паст от НИИ «Профи.Био»

На данном этапе в финальной разработке и подготовке к выпуску находится стартовый портфель продуктов, который включает шесть паст.

В портфеле присутствуют разработки, как для взрослой аудитории, так и для семейного потребления. Набор детских овощных паст включает пюрированные продукты на основе брокколи, морской капусты и цветной капусты, тыквы и моркови. Пасты для взрослых представлены блюдами рикотта с лососем, авокадо с томатами, фалафель. Характерно, что никакая дополнительная обработка для паст не требуется – продукт готов к употреблению в любой удобный для пользователя момент. Упаковка прототипа – пластиковый шприц, удобный для дозирования.

Напечатанный фрагмент логотипа НИИ «Профи.Био» в трех вкусовых вариациях.

К потребительским характеристикам можно отнести:

  • вкус – ярко выраженный, ароматный, насыщенный;
  • сложность приготовления в обычных пользовательских условиях – то есть это не просто обычный перекус, это многокомпонентные блюда с разными стадиями обработки продуктов, которые с трудом воспроизводятся в домашних условиях и не входят в базовое меню среднестатистических потребителей. По сложности и вкусовым качествам – уровень приготовления ресторанных блюд;
  • натуральность – все ингредиенты натуральные, не используются синтетические добавки и продукты ГМО.

 

Высокие рецептурные преимущества:

  • не содержат глютена, лактозы, глутаматов, искусственных красителей и ароматизаторов;
  • довольно длительный для такого состава срок хранения – 1-3 месяца.

Напечатанный фрагмент логотипа НИИ «Профи.Био»

 

Инновации, конструирующие будущее

Первоочередная заслуга в развитии партнёрства принадлежит харизматичным лидерам инновационных разработчиков.

Это компания 3D Bioprinting Solutions во главе со своим руководителем Юсефом Хесуани, автором и идейным вдохновителем проекта. Именно он первым предложил использовать компетенции компании в фудпринтинге.

«Стороны объединены одной целью – создать продукты, определяющие будущее.  Сотрудничество с такими инновационными компаниями укрепляет нашу роль в научно-техническом прогрессе. Мы уверены, что благополучие человечества – в экологичном и рациональном потреблении. И делаем все возможное, чтобы найти союзников в движении к этой цели», – заявил Микаэль Алиев, к. т. н, основатель НИИ «Профи.Био».

Даниил Новиков
Даниил Новиков
6968
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 158
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 794
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1030
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 1523
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 1540
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
01 марта ‘24 2138 1
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
28 февраля ‘24 2763 1
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
26 февраля ‘24 2253
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
21 февраля ‘24 2806
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация