Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Россия удерживает мировое лидерство по темпу роста индейководства

logo

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что, согласно предварительном анализу консалтинговой компании Agrifood Strategies, в I полугодии 2022 года производство мяса индейки в России увеличилось почти на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го.

При анализе использовались данные, поступившие от всех категорий отечественных индейководческих хозяйств и поставщиков племенного материала для этого сектора агропромышленного комплекса.

За шесть месяцев отечественные производители индейки отгрузили на внутренний и внешние рынки 205 454 тонны мяса птицы и изготовленной из него продукции (+19,24% год к году/172 310 тонн). Невзирая на проблемы с поставкой ряда компонентов для промышленного индейководства, во II квартале дальнейший рост прослеживался во всех сегментах: крупных, средних и малых птицефабриках, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Огромную роль в развитии индейководства играет роль расширение активов ведущих производителей: группы компаний «Дамате» в Пензенской области, ПАО «Группа „Черкизово”» в Тамбовской области и птицеводческого комплекса «Урал» в Республике Башкортостан. Кроме того на рынок вышел перспективный игрок — птицекомплекс «Южный» в Ингушетии, планомерно наращивают объемы производства индейководческие хозяйства в Липецкой, Белгородской областях и Мордовии.

«Дамате» готовит к вводу в эксплуатацию репродуктор второго порядка «Племенная индейка» в Тюменской области. Этот проект снизит зависимость отрасли от импорта инкубационного яйца примерно на 15%.

В Ставропольском крае при содействии Страхового Дома ВСК восстанавливает производство, пострадавшее от вспышки высокопатогенного гриппа птиц компания «Агро-Плюс». Ее продукция вновь появится в магазинах в III квартале 2022 года.

Исследование мирового рынка индейки, проведенное Agrifood Strategies на основании данных ведущих зарубежных поставщиков этого вида мяса птицы, показало, что Россия на протяжении пяти лет занимает позицию лидера по темпам роста среди немногих стран, где не отмечается падение его производства.

Эксперты Agrifood Strategies прогнозируют, что при условии сохранения динамики у российских индейководов есть шанс к концу текущего года выйти на второе место в мире, обогнав Германию и Польшу с итоговым объемом 420 тысяч тонн. Необходимые условия для очередного прорыва — сохранение экономической стабильности отрасли и предотвращение вспышек гриппа птиц.

Успех во многом зависит от реализации программы федерального правительства по поддержке индейководства и формирования отечественной племенной базы. Существенным вклад должно внести принятие закона об отходах животноводства, а также решения, связанные с упрощением таможенно-логистических процедур и расширением географии экспорта, принятые на государственном уровне.

По оценке Agrifood Strategies, в ближайшие пять лет объем производства индейки в России может увеличиться до 650 тысяч тонн в год, а объем экспорта — 50 тысяч тонн (более $100 млн в денежном эквиваленте).

2806
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
10 декабря '25 319
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
08 декабря '25 330
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
01 декабря '25 457
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
24 ноября '25 793
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
17 ноября '25 892
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
13 ноября '25 1493 1
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
12 ноября '25 1740
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
11 ноября '25 1089
«Агропродмаш – 2025»: итоги, мнения, инновации
«Агропродмаш – 2025»: итоги, мнения, инновации
10 ноября '25 2050
Блоги — Читаемое
все блоги

Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку   Пробуем:   ВК:   Яндекс.Музыка:...

Admin
Admin 27 ноября '25
248 0

 

Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Написание этикетки

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...

1
Anastassiya
Anastassiya
Не ложится цвет при горячем копчении, как оказалось из-за низкой влажности

Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....

16
Игорь181273
Игорь181273
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация