Русский язык в мясопереработке XXI века, часть II

09 февраля 2024 5 минут чтения5 мин 2 5239
Русский язык в мясопереработке XXI века, часть II

Как часто у вас возникают сложности с правильным употреблением и склонением слов? Сталкиваетесь ли вы с разногласиями в написании и произношении слов, особенно иностранных?
Современный русский литературный язык – это живая и очень сложная система, подверженная изменениям и влиянию множества факторов. Норма здесь – явление неустойчивое и переменчивое.
На каждое правило есть исключение. И на каждое исключение найдется свое правило.
Попробуем разобраться в некоторых вопросах, которые часто вызывают затруднения у мясопереработчиков.
Разбор остальных вопросов есть в нашей прошлой статье «Русский язык в мясопереработке XXI века, часть I»

В колбасном цехе или в колбасном цеху? Какое правило здесь работает?

Речь идет о форме предложного падежа слова «цех».
Как сообщает gramota.ru, согласно большинству словарей, варианты в цехе и в цеху равноправны, если слово употребляется в значении «отдел промышленного предприятия». А вот в значении «средневековая организация ремесленников» правильно только в цехе.
При этом надо отметить стилистические различия между двумя формами слова. В современном русском языке вариант «в цеху» имеет разговорный оттенок и наиболее распространен в профессиональной среде. Тогда как вариант «в цехе» является общеупотребительным, и предпочтителен для использования в литературном языке и письменной речи.

Мой совет: говорите «в цехе» – и никогда не ошибетесь!

Подписаться на новости Дайджест мясной отрасли каждое утро в вашей почте

У технологов есть присказка: «Если в кране есть вода, значит, будут выхода». Выхода колбас или выходы колбас?

Полагаю, ответ очевиден – достаточно посмотреть, как склоняется слово «выход». Однако, поскольку в данном случае общеупотребительное слово используется в качестве профессиональной лексики и его значение меняется, то, по моему мнению, имеет смысл использовать единственное число в значении множественного (выход готовой продукции).

 

Льдогенератор или ледогенератор? На официальных сайтах производителей можно встретить оба варианта написания.

Как сообщает gramota.ru, правильный вариант –  льдогенератор. Именно такое написание предлагает Русский орфографический словарь. Однако справочная служба сайта отмечает, что в Толково-словообразовательном словаре Т.Ф. Ефремовой предлагаются два варианта написания, снабженные разными толкованиями. Так, под ледогенератором понимается устройство для получения льда из воды.
А льдогенератор  – холодильная установка для производства искусственного льда.

Вместе с тем, согласно Толковому словарю Ожегова, ледо – это первая часть сложных слов, относящихся ко льду, в числе которых ледообразование и ледогенератор.

Изучив вопрос, могу заверить, что оба слова существуют и зафиксированы в словарях (преимущественно как синонимы). При этом в последнее время чаще используют вариант с мягким знаком, который намного легче в произношении.

 

Немного о заимствованных словах, в частности, англицизмах. Как правильно ставить ударение в слове «маркетинг»? Чем руководствуемся в данном случае?

Поскольку в английском языке ударение ставится на первый слог – и в слове márket, и в производном márketing, многие борцы за грамотность настаивают на ма́ркетинге, утверждая, что заимствованное слово должно произноситься также так в языке-источнике. Долгое время этот вариант считался нормативным.

Однако процесс лексического заимствования – это сложное взаимодействие фонетических, грамматических и семантических систем двух очень различных языков. При переходе в русский язык иноязычные слова приспосабливаются к его нормам и законам, подвергаясь, в том числе, фонетическим изменениям, то есть, ударение может меняться.

Неологизмы часто начинают произноситься по аналогии с другими русскими словами. Так и в слове «маркетинг» ударение с годами стало смещаться.

Если в Словаре иностранных слов 1980 года признавался лишь один вариант, как и в Большом энциклопедическом словаре, то сегодня большинство фиксируют вариативность ударения. В частности, Современный орфоэпический словарь (под ред. Л.И. Резниченко), Словарь трудностей русского языка (М.А. Штудинер), Большой орфоэпический (М.Л. Каленчук, Л.Л. Касаткин, Р.Ф. Касаткина) и Большой толковый словарь (под ред. С.А. Кузнецова).

Кроме того, ряд словарей признает нормой ударение на втором слоге. Например, Словарь трудностей современного русского языка (К.С. Горбачевич) считает маркЕтинг более современным вариантом, а мАркетинг – устаревающим.

МаркЕтинг как единственно правильный вариант предлагают: Русское словесное ударение (М.В. Зарва), Новый словарь русского языка (Т.Ф. Ефремова), Орфографический словарь русского языка.

Всем известный Артемий Лебедев также призывает ставить ударение на «е», считая такое произношение единственно правильным. По его словам, в русском языке ударение стремится сбалансировать слово. И если в нем пять гласных, то ударение на первый слог никак попасть не может. Особенно ярко, как полагает Лебедев, это проявляется с увеличением количества гласных в слове.

Как бы там ни было, существует мнение, что со временем вариант с ударением на «а» вообще перейдет в сферу профессионализмов, а нормативным останется маркЕтинг.

Резюме: сегодня единого мнения нет. Можно говорить и на английский манер – «ма́ркетинг», и на русский – «марке́тинг».

Кстати, интересный факт. Каждый гласный имеет свой порог громкости, и у звука «а» он существенно выше, чем у «е». Получается, что при ударении на первом слоге слово «маркетинг» звучит намного громче.

 

Пленка стрейч или стретч? Почему так распространен первый вариант?

Слово стретч пришло к нам из английского языка (stretch) и переводится как растягивание, вытягивание. То есть, уже описывает свойства материала. Название появилось еще в 1970-х годах, когда компания Polymers Enterprises создала эту упаковку и, оценив особенности материала, предложила в соответствии с ним назвать новый продукт.                                                                                                                     

Осваиваясь в русском языке, слово испытывало колебания в написании, что часто происходит с заимствованиями. Появление неверной транслитерации, как и различия в рекомендациях словарей на разных этапах освоения слова – дело обычное.

Сегодня в выборе написания сайт gramota.ru рекомендует ориентироваться на Русский орфографический словарь РАН, впущенный в 2012 году (под ред. В. В. Лопатина, О.Е. Ивановой). Как и Большой словарь, он фиксирует только вариант стретч, в том числе в сочетании стретч-материалы и стретч-пленка.

Кстати, если посмотреть на транскрипцию этого слова в английском языке – strɛtʃ, мы легко убедимся, что оно произносится как стретч.

В статье использованы фото с 123rf.com

Загоровская Виктория
Автор Главный редактор, Мясной Эксперт
Комментарии

РОКЛА или РОХЛЯ ❓ Вот уж где слух режет.....

Рохля — сленговое название вилочной тележки (название происходит от наименования фирмы Rocla, тележки которой одними из первых появились в СССР). На одном заводе ее нежно называли Рахель. Сам понимаешь что Рокла, но у нас укоренилось уже Рохля :)

Коды печатаются, а фуры стоят. Где ломается маркировка в 2027 году

Коды печатаются, а фуры стоят. Где ломается маркировка в 2027 году

28 октября 2026 620
Агропродмаш 2026 и технологии эффективного производства. Часть 1.

Агропродмаш 2026 и технологии эффективного производства. Часть 1.

27 октября 2026 887
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 43-ю неделю (19–25 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 43-ю неделю (19–25 октября 2026 г.)

26 октября 2026 572
Исследование качества сервиса на рынке комплексных пищевых добавок, пряностей и специй

Исследование качества сервиса на рынке комплексных пищевых добавок, пряностей и специй

21 октября 2026 1581
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 42-ю неделю (12–18 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 42-ю неделю (12–18 октября 2026 г.)

19 октября 2026 1129
Свинина догоняет бройлера по цене: что происходит на российском рынке мяса

Свинина догоняет бройлера по цене: что происходит на российском рынке мяса

13 октября 2026 1540
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 41-ю неделю (5–11 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 41-ю неделю (5–11 октября 2026 г.)

12 октября 2026 1494
Рацион решает: почему кормовой суверенитет становится стратегическим ресурсом АПК

Рацион решает: почему кормовой суверенитет становится стратегическим ресурсом АПК

09 октября 2026 1452
ОКПИ исследует микроструктуру каррагинансодержащих водорослей

ОКПИ исследует микроструктуру каррагинансодержащих водорослей

07 октября 2026 1735
КОЛБАСНЫЙ РЕНЕССАНС

Хочу ввести термин КОЛБАСНЫЙ РЕНЕССАНС и поэтому публикую этот пост, чтобы застолбить выражение за своим авторством. КОЛБАСНЫЙ РЕНЕССАНС как символ возрождения, как символ нового витка отрасли. Будет. Грядет Прогно...

Главный технолог Главный технолог 27 октября 2026 147
Кадровая физика на конференции "Мясной Состав"

Выступление Мясного Эксперта на конференции "Мясной состав" организованной компаний КРИСТ в рамках самой важной для мясопереработчиков выставки Агропродмаш 2026. Рассказал про физику кадров на мясокомбинате, как устрое...

Главный технолог Главный технолог 12 октября 2026 512
Фильм про IX волейбольный турнир КРИСТ среди мясопереработчиков и не только.

Крист выпустили ролик фильм про то, как прошел волейбольный чемпионат среди мясокомбинатов!   Пляжный волейбол, 90-е и тысяча гостей: влог с IX Волейбольного турнира КРИСТ. Показываем, как мясопереработчики со...

Главный технолог Главный технолог 05 октября 2026 468
Докторская и сталинская высотка

Купил на завтрак готовой еды — нарезку докторской :)) К самой колбасе нареканий нет - отличная. Заинтересовался QR-кодом, прошёл на сайт и немного расстроился, что в описании этого рисунка сказано: «Она была создана во...

Главный технолог Главный технолог 02 октября 2026 449
Пополнение коллекции. Теперь шприц.

Пополнение коллекции. Выставка Агропродмаш 2026 уже на следующей неделе! Решил в канун выставки устроить у себя на рабочем столе микро-выставку и похвастаться своей коллекционной моделью шприца. Такой только у м...

Главный технолог Главный технолог 25 сентября 2026 435

Интересное на форуме

На форум
Пути сработки шрота теста (остатки теста с пельменных аппаратов)
Revtova

Добрый день, коллеги! В пельменном цехе образуются остатки теста, тесто со следами фаршей от пельменей, в конце смены шрот теста помещается в морозильную каме...

Revtova 9 ответов
Чертеж ротора на rex
Василий58

Добрый день. Может у кого есть чертеж ротора на rex rvf 736. На 14 лопаток и на 16 лопаток

Василий58 11 ответов
Иньектор inject Star
olgha

Подскажите пожалуйста как работает оборудование данной фирмы,  плюсы и минусы!

olgha 6 ответов
Инструкции для оператора колбасного шприца Handtmann
Vasiliy57

Доброго времени суток. В колбасном цехе демонстративно уволились операторы колбасных шприцев. Теперь стоит производство и вопрос, где взять инструкцию, чтобы...

Vasiliy57 24 ответа
Bizerba A400
Агаси

Доброго времени суток. Bizerba A400 постоянно выдает ошибку 37. Никак не можем определить причигу. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите

Агаси 8 ответов
Много штрихкодов на этикетке. Как в них разобраться?
Главный технолог

Коллеги цифровизаторы-интеграторы, айтишники и все умеющие отличать штрих-коды от датаматриксов! Объясните мне за мою покупку во всех штрихах - тут 5 штри...

Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация