Аэрозольная дезинфекция пищевых производств? Почему бы нет? - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Аэрозольная дезинфекция пищевых производств? Почему бы нет?

Аэрозольная дезинфекция пищевых производств? Почему бы нет?
Илья Смертин
Фудбиосаинс
генеральный директор

Тема дезинфекции, которая стала особенно актуальной в 2020 году, всегда занимала главенствующую роль в пищевой безопасности. И не только пищевой, и не только безопасности.
Садоводство, животноводство, хранение, переработка, транспортировка, продажа, употребление в пищу. Все это шаги современной пищевой цепочки эпохи потребления.

И на каждом этапе санитария важна, введение стандартов HACCP и ISO, конечно, более-менее приучают производителей соответствовать санитарным нормам на всех этапах.

Реклама
ПрофиБио

К чему приводит заражение болезнетворными микроорганизмами в растениеводстве, животноводстве и жизни человека? Правильно, падению качества урожая, падежу скота и птицы и человеческим жертвам. А в итоге – к падению прибыли и дополнительным расходам.
В пищевой промышленности, будь то мясная, молочная или хлебная отрасль, это приводит к преждевременной порче продукта, соответственно, возвратам из точек продаж или списаниям (а зависимости от местного законодательства). Мало того, что на этом теряются приличные суммы прибылей, так страдает еще репутация бренда и производителя.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Наши масс-медиа, особенно некоторые федеральные каналы, и некоммерческие организации, взявшие на себя роль контролеров, постоянно критикуют порчу продуктов, взятых в магазинах, а это очень сильно вредит репутации компаний.

Итак, давайте посмотрим на примере мясного производства, откуда может возникнуть проблема заражения:

  • Санитария пункта подготовки пряностей и других сыпучих ингредиентов. Конечно, потом продукт проходит термообработку, но…. Как мы знаем, иногда микроорганизмы просто приостанавливают свою активность, а наиболее жизнеспособные споры начинают прорастать уже в готовом продукте во время хранения (несоблюдение температурных режимов и свободная влага в упаковке).
  • Санитария тары на подготовке мясного сырья, и не только его.
  • Во время процесса осадки продукции, где температура, как правило, поддерживается, но обычно недооценивается количество плесени и дрожжей, находящихся в воздухе и верхних этажах помещений. Это, как правило, дает статистическую вероятность 2-8% к заражению продуктов, особенно в натуральных оболочках и деликатесной продукции.
  • Термообработка. Существует миф, что коптильные камеры самое чистое место на производстве, ибо высокие температуры и дым являются некими натуральными дезинфекторами (мы-то знаем, что минимум 120 С могут дать небольшую гарантию, что продукт будет сохранен). А в термокамерах, в условиях повышенной влажности и температуре 80 С, рост идет с приличной скоростью.

  • Климакамеры и сушилки. Создают более оптимальную среду для развития микроорганизмов, а если добавить то, что они, как правило, «висят» на одной системе воздухообмена, то ситуация вполне прогнозируема. Кстати, вероятно, что именно по этой причине у нас не прошел масштабный запуск колбас типа фуэт по традиционной технологии с применением натуральной плесени, так как, чтоб плесень не пошла по всему заводу и не поразила другие виды продукции, необходимо строить отдельный завод под фуэт.
  • Упаковочные и фасовочные линии и цеха. Был интересный случай, когда продукт не вылеживал 4 дня (охлажденные ПФ) по причине обсемененных вакуумных пакетов производства КНР.
  • Складские помещения. Я более, чем уверен, что все производители следят за своими помещениями для готовой продукции, но именно эта граница производственной зоны и зоны отгрузки иногда таит в себе скрытые опасности. Особенно опасны в данном случае заражения, принесенные из внешнего мира, от пернатых обитателей.


А теперь давайте посмотрим на производство сухих смесей ингредиентов для пищевой промышленности:

  • Склад входящего сырья. Опасности заражения идут не только от транспорта и промежуточных складов хранения, с возможностью контаминации цехов подготовки и производства (обработка входящей зоны и упакованного сырья стандартными способами, затратная и малоэффективная).
  • На производствах такого типа обычно стоит система аспирации и многоэтапных фильтров, которая на уровне фильтров задерживает мелкие частицы и пыль, часть микроорганизмов и плесеней, и провести эффективную дезинфекцию проблематично.
  • Оборудование для сухого и жидкостного смешивания обычно обрабатывается вручную или автоматически, однако я не встречал ни одной машины, которая не имеет одного-двух мест, таящих источники заражения в виду труднодоступности очистки.
  • Фасовка и хранение готовых продуктов – зоны, как правило, тоже переходные и нуждаются в особом внимании. Правила работы в сегменте B2B особые, и выходящий продукт обязан быть безопасным и максимально чистым.

Какие средства помогу создать, произвести и продать продукт, который будет гарантом безопасности и развития бизнеса? Продукт, который будет ассоциироваться с качеством и стабильностью? Тут есть несколько вариантов развития ситуации.
В последние 70 лет основным дезинфицирующим средством был хлор и его производные. Да-да, запах хлора мы впитывали с рождения, заодно постигали все его последствия.
Раствор хлора и его производных, помимо всего прочего, с завидной регулярностью оставляет следы на стенах тары и оборудовании.
Спиртовые дезинфицирующие средства гораздо легче по остаточному воздействию на среду, однако к ним тоже есть ряд вопросов, уже по факту эффективности.
Альдегидные моющие средства иногда оставляют следы на некачественном пластике, в любом случае при высоких дозировках и долгом воздействии.
Вообще дезинфекция это процесс, который обычно делает жизнь более процедурной, но слишком трудоемкой.
Еще есть ряд вопрос по подготовке и разведению, тут требуются квалифицированные сотрудники и чек-листы. Когда разведение слишком сильное, продукт кратно теряет эффективность.

На территориях, где допускается повышенная влажность, процесс нанесения, выдерживания и последующей мойки актуален, но иногда может пострадать, продукт, инженерные и коммуникативные сети. По времени с начала обработки получается около трех часов на весь процесс, не считая высыхания. Итого в среднем один день в неделю тратится на генеральную зачистку, как обычно поступают все: от животноводов до логистических компаний.
В любом случае цикл получается длительный, так как требуется подготовка моющих и дезинфицирующих средств, нанесение, ожидание, смыв, потом процесс мойки.
И соблюдение процедур в процессе мойки и дезинфекции площадей и инвентаря.

Опять же, не каждое средство может промыть все углы, а очистка вентиляции и воздуховодов – вообще отдельная история.
Давайте представим эмпирическое сравнение аэрозольного средства на базе, допустим, изопропилового спирта с жидкостным дезинфицирующим средством.

Аэрозольное средство в баллончиках Жидкое средство
Необходимы СИЗ (средства индивидуальной защиты) Необходимы СИЗ (средства индивидуальной защиты)
Не надо разводить Надо разводить водой (возможны ошибки)
Надо рассчитать объём Надо рассчитать объём
Обработка силами одного человека От одного до пяти человек
Надо производить мойку после обработки Надо производить мойку после обработки
Не проникает в закрытый продукт Может попасть в закрытый продукт (за счет массы капель влаги)
Очищает все рассчитанное пространство в кубометрах Очищает пространство в квадратичной системе
Нелокализованная обработка Локализованная обработка
Эффективность 99,9% Эффективность 80-93%

Примечание: Данные, указанные в таблице, получены на основании спецификаций продуктов и протоколов испытаний.


Как видно из таблицы, оба агрегатных состояния дезинфектора имеют свои плюсы и минусы. И могут применяться под определенную задачу и запросы.
Однако аэрозольная форма дезинфектора, на наш взгляд, имеет неоспоримые преимущества и отличается простотой в использовании, особенно для складов, помещений с высокими потолками, помещений с большим количеством трубопроводов и логистических единиц.
Опять же, охват поверхностей и уже более регулярная обработка «узких мест», таких, как вентиляция, высокие потолки, пространство за шкафом, повышает безопасную стабильность при простоте в использовании, в частности, использовании в перевозках, при обработке в дороге.
Так что ждем такое средство на рынке и обмениваемся мнениями по возможностям его использования.
Какое средство, на ваш взгляд, наиболее эффективно?..

Илья Смертин
Илья Смертин
6548
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 517
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2078
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1231
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1397
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2369
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1974
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2707
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3188
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3530
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация