Главное таможенное управление КНР завершило видеоинспекции пяти предприятий-экспортеров

Бюро по контролю безопасности импортируемых и экспортируемых продуктов питания, созданное при Главном таможенном управлении КНР (ГТУ КНР) завершило цикл видеоинспекций на пяти российских предприятиях, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. 

В период с 22 июня по 6 июля китайские эксперты по пищевой безопасности проанализировали деятельность четырех поставщиков мяса птицы и одного поставщика говядины, аттестованных на экспорт продукции в КНР.

При проверке производств представители бюро оценивали их соответствие ветеринарно-санитарным требованиям Китая, а также меры по профилактике распространения коронавируса SARS-CoV-2 и вспышек COVID-19 на предприятиях.

В ходе видеоинспекции проверяющие уделял пристальное внимание процедурам ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя скота и птицы. Они выясняли, насколько задействованы специалисты государственных ветеринарных служб в приемке и убое животных, как контролируется температурный режим в производственных цехах, как проводится дезинфекция помещений, оборудования, транспортных средств и отгружаемых в Китай партий продукции.

Одно из важнейших требований ГТУ КНР к экспортерам заключается в соответствии организационная структуры производства концепции ХАССП. Кроме того, представители ведомства заявили о недопустимости пересечения потоков субпродуктов и мясной продукции.

В ближайшее время Россельхознадзор получит от ГТУ КНР исчерпывающую информацию о результатах видеоинспекций.

3398 Просмотров