Агрофирму «Любимовская» под Курском приобрела компания из Приморья

Как сообщает «Коммерсантъ», имущественный комплекс агрофирмы «Любимовская» из структуры агрохолдинга «Глобал Эко» купила компания «Прометей», зарегистрированная во Владивостоке.

Торги проводились в форме публичного предложения. Сумма сделки составила 170,8 млн рублей при стартовой цене лота 171 млн рублей. Новый владелец приобрел право на аренду 123,4 м² земли и расположенные на ней объекты, а также более 750 голов свиноматок и хряков. Подробную информацию вы найдете в нашей предыдущей публикации.

ЗАО «Агрофирма „Любимовская”» в селе Любимовка Кореневского района Курской области — крупный актив холдинга, принадлежавшего бизнесмену Павлу Сметане. Предприятие было признан банкротом в январе 2020 года из-за долгов в 1,8 млрд рублей. Первоначально стартовая цена имущества вкупе с дебиторской задолженностью компании составляла 950,97 млн рублей. Все аукционы 2020–2021 годов признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. На последних торгах в июне никто не пожелал купить лот по цене 183 млн рублей.

ООО «Прометей» специализируется на оптовой торговле машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства. По итогам 2021 года компания понесла чистый убыток в сумме 7,7 млн рублей при выручке в 1,5 млн рублей.

1257 Просмотров