В апреле потребительская цена говядины в России выросла на 25% год к году

Отраслевой портал SoyaNews сообщает, что в апреле средняя потребительская цена говядины на кости в России составила 469,69 рубля за килограмм, и это новый рекорд для одного из самых ценных источников животного белка.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) Федеральной службы государственной статистики (Росстата), в марте–апреле говядина подорожала на 2,4%, за четыре месяца — на 11,3%, в годовом исчислении — на 25%.

С начала 2020 года средняя цена килограмма говядины выросла на 125,26 рубля. Минимальный показатель за этот период, зафиксированный в ЕМИСС Росстата, составляет 344,43 рубля (январь 2020 года).

В апреле 2022 года самые высокие цены на говядину сложились на потребительском рынке Центрального федерального округа, где среднее значение достигло 547,21 рубля за килограмм. Самая низкая цена говядины в Северо-Кавказском федеральном округе в среднем составила 431,72 рубля за килограмм.

При составлении ежемесячных сводок SoyaNews традиционно не учитывается цена бескостного мяса.

В мае генеральный директор Национального союза производителей говядины (НСПГ) Роман Костюк предупредил аудиторию конференции Animal Farming Russia 2022 о том, что в ближайшие годы ожидается падение производства качественной говядины. По данным НСПГ, по этому виду мяса Россия более чем на 20% зависит от импорта, а на потребительском рынке наблюдается сокращение объемов продаж мяса крупного рогатого скота из-за низкой покупательной способности населения. 

1563 Просмотра