Российские ученые создали колбасу для профилактики диабета II типа

Городской правительственный сайт «Петербургский дневник» со ссылкой на агентство РИА-Новости сообщает, что в России разработаны рецептура и технология производства колбасы, снижающей уровень сахара в крови. 

Над проектом совместно работали сотрудники Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) и ВНИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР).

По словам доцента кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства технологического института РГАУ-МСХА Андрея Гурина, гипогликемический эффект функционального продукта с содержанием уже подтвержден экспериментально. Его воздействие на обменные процессы обеспечивает добавление лекарственного препарата «Арфазетин», который долгое время используется в эндокринологии для лечения сахарного диабета II типа легкой и средней тяжести.

Линию изготовления колбасы, предназначенной для коррекции диеты людей среднего и старшего возраста с преддиабетом, могут запустить осенью 2022 года. Разработчики планируют начать с небольших партий весом 200 килограммов и постепенно наращивать объемы. Как показывает статистика, на учете состоит примерно 5,1 млн жителей России из группы риска.

3871 Просмотр