Пресс-служба АПХ «Мираторг» сообщает, что по итогам 2021 года холдинг увеличил объем производства говядины на 17,3% в годовом исчислении — до 200 тысяч тонн — и держит цены на уровне среднерыночных.
В последнюю неделю «Мираторг» не повышал цены на мясо и другие виды продукции, отмечено в пресс-релизе, и поставляет говядину на потребительский рынок на прежних условиях. На прилавках розничных магазинов во всех регионах страны представлены тазобедренная часть, шея, лопатка, грудинка, голяшка и говяжьи субпродукты — все это составляет более 85% туши крупного рогатого скота.
В то же время руководство АПХ «Мираторг» зафиксировало резкий скачок цен на сопутствующие товары и услуги: зерновые и зернобобовые, минеральные добавки и витамины и готовые комбикорма для животных. Значительно подорожали ветеринарные препараты. Выросли ставки по кредитам. Кроме того, начала года на 10% повысились цены на молодняк скота специализированных пород мясного направления продуктивности. Увеличились транспортные расходы и затраты на упаковку готовой продукции.
Все перечисленные факторы негативно отражаются на себестоимости производства, поэтому Минсельхоз и правительство России разрабатывает дополнительные меры поддержки животноводства в сложной экономической и внешнеполитической ситуации.
АПХ «Мираторг» продолжает развивать межрегиональный проект в мясном скотоводстве, который представляет собой производство высококачественной говядины замкнутого цикла: от выращивания кормов на собственных угодьях до глубокой переработки мяса. Поголовье крупного рогатого скота породы абердин-ангус на фермах холдинга на 94 фермах и двух фидлотах в Брянской, Калининградской, Смоленской, Калужской, Орловской и Тульской областях превысило 820 тысяч голов.
В ближайшие годы в строгом соответствии с утвержденным бизнес-планом «Мираторг» за счет собственных ресурсов намерен довести численность стада крупного рогатого скота до миллиона голов. В частности, до конца 2022 года ожидается приплод свыше 300 тысяч племенных телят (+10% год к году). Это рекордный показатель, гарантирующий рост объема производства высококачественной говядины и разнообразной мясной продукции.