Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Термообработка. Варка с дымом.

16 ответов 4 321 просмотр


Рекомендуемые сообщения

ВАРКА С ДЫМОМ!

Создал тему, для обмена опытом.

post-5-0-80773300-1301565780_thumb.jpg - варка с дымом 5 минут.

post-5-0-37960700-1301565789_thumb.jpg - Варка с дымом 15 минут.

Фотографии прислал пользователь Пролифик Трейд.

Делимся, рассказываем:

Какие камеры поддерживают варку с дымом (не путать с обжаркой), чтобы клубы пара и дыма клубились в камере!

Какие режимы, какие особенности?

Какие опилки?

Какая вода?

Какая оболочка?

Как сделать укус на сосисках?

Тему потом оформим. Будет красиво и познавательно.

Суровым производственникам: - Терморежимы без привязки к конкретным моделям камер не канают!

Прикладываем фото, видео, аудио!

Активнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют термокамеры, которые коптят влажным дымом: (http://www.autotherm.de/indexRu.htm)

дым нагревается в пародымогенераторе до 400 градусов и в очень густом состоянии поступает в камеру, при этом расходуется меньше опилок и снижается время копчения, и продукт выглядит привлекательнее (темнее).

Не знаю в тему или нет...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип один - осаждение коптильных веществ на продукте, и проникновение их внутрь. В пародымогенераторе щепа возгоняется (тлеет), получая энергию от перегретого пара (около 400 град.). Он же (пар) является носителем дыма (выбитых им же из щепы коптильных веществ). Далее, смешиваясь с воздухом в камере он охлаждается и конденсируется на сухом (высушенном) продукте. Влажность в камере повышается, продукт также увлажняется. Но продукт увлажняется паром, в котором растворены коптильные вещества - не нужно путать с подачей пара в камеру с обычным дымом, там растворимость коптильных веществ в паре имеют, видимо, свои нюансы.

Таким образом получаем варку с дымом. Плюс, из физики помним о том, что энергия пара больше чем у сухого воздуха при тех же условиях - получаем более интенсивное копчение.

Последующую варку можно проводить без предварительной эвакуации паро-дымо-воздушной смеси.

  • Лайк 1
  • Поднять 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

А смысл какой во всем этом? Вот например, фото сосисок "варка с дымом 15 минут", как по мне, совсем не привлекательное: неравномерность на срезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как сказал Главный в этой моей теме:

http://www.meat-expert.ru/forum/topic/6346/

 

"Влага -враг копчения"

Или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я обычно пользовался этой фишкой на Маутингах, когда вручную после копчения не выгоняешь дым,а переводишь на варку, варишь дальше.Цвет становится полнее, более желтый, и продукт получается более вкусный.

  • Поднять 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что в термокамерах Nowicki электронщики могут задать режим варки с дымом. При варке с дымом от буковой щепы копчености (мясо и грудинка) уходили в более красный цвет. При этом первое копчение шло минут 10-15, как обычно, и второе, с варкой, минут 10-15. Если даже завершения термообработки, копчености не нравились по цвету, давали дополнительные 10-15 мин варки с дымом и доводили продукт до желаемого вишневого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я обычно пользовался этой фишкой на Маутингах, когда вручную после копчения не выгоняешь дым,а переводишь на варку, варишь дальше.Цвет становится полнее, более желтый, и продукт получается более вкусный.

 

Да да !! именно так при копчении влага сама поднимается и не проводя проветривания после копчения ставишь варку и того дыма который был в камере достаточно чтобы до конца варки он оставался там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На термокамерах Шаллер Термостар можно задавать коридор влажности при копчении: от ... до ... .Влажность будет выдерживаться в заданном пределе. Щепа обычная- буковая в полиэтиленовых мешках. Процесс для белковых оболочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На термокамерах Шаллер Термостар можно задавать коридор влажности при копчении: от ... до ... .Влажность будет выдерживаться в заданном пределе. Щепа обычная- буковая в полиэтиленовых мешках. Процесс для белковых оболочек.

Дорогой Импульс камеры шаллер термостар это и есть Маутинг, только на верхней панели написано спекулянт шаллер и стоит в два раза дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за подсказку) я больше смотрю внутрь камеры, в марках и производителях слаб, признаю) буду знать теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за подсказку) я больше смотрю внутрь камеры, в марках и производителях слаб, признаю) буду знать теперь.

Не зачто если что, чем смогу тем помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...
21.01.2019 в 07:38, Oiga сказал:

влажность какая получается 80% или 100 %???

При варке с дымом?

можно и ту и ту использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности