Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

mois

Профессионал
  • Число публикаций

    51
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    16

Весь контент пользователя mois

  1. Да, есть. Фарш специально делался для эксперимента. Ножи выключали после сброса вакуума. Фарш в тележке: Без стабилизатора срез не такой монолитный и мелкая пористость проскакивает... (Ограничитель 10, трехсоставные винты, рассекатель лабиринт 12)
  2. Для примера варенка на шприце без ограничителя, рассекателя, стабилизатора: и тот же фарш с ограничителем 10, трехсоставными винтами, рассекателем лабиринтом 12, стабилизатором длинным:
  3. Коллеги, из информации в чате понял, что представление о шприцах КОМПО достаточно "устарелое"... На современном этапе больше вариантов борьбы с порой в варенке, чем КОМПО, по-моему, не предоставляет ни один производитель... Во-первых, органичители сечения в бункер шприца (модификации "сито" с отверстиями разных диаметров, "гусиная лапка", и классический ограничитель сечения), которые разбивают поток фарша из бункера на узкие потоки и вакуумная система вытягивает воздух более эффективно. Ограничитель подбирается под фарш разной консистенции свой. Во-вторых, система "вакуум +" - автоматически сбрасывает вакуум в фаршесборнике при остановке шприца на время более 3 с и автоматически включает при дальнейшей работе, что предотвращает заполнение фаршесборника фаршем, а значит, эффективность вакуумирования лучше. Кроме того, в корпусе встроен вакуумный рессивер, который позволяет поддерживать стабильную глубину вакуума, не зависимо от количества воздуха в фарше, у аналогов вакуумные насосы откачиваю воздух прямо из фаршесборника без рессивера. В-третьих, ассортимент винтов: вымешивающие - разбивают пору даже после куттера без вакуума: Трехсоставные винты - пору вымешивают хуже, но дают хорошую производительность и лучше точность дозирования, пору в этом случает добиваем рассекателями, стабилизаторами, скоростью и глубиной вакуума: В четвертых, не плохой ассортимент рассекателей фарша - шайбы: лабиринтные рассекатели: стабилизаторы фарша: Причем, шайбы и лабиринтные рассекатели с отверстиями разного диаметра, стабилизаторы есть длинные и короткие. И очень важно понять, что под каждый конкретный фарш нужно подбирать и ограничитель и вид рассекателя и диаметр его отверстий и скорость наполнения и глубину вакуума. И при таком подходе в принципе нет фаршей варенки и сосиски, которые шприцы КОМПО не могут сделать без пор. Очень хорошую точность дозирования обеспечивает применение со шприцом устройство точного дозирования УТД-01 - 1% от веса батона. В начале лета в продажу поступает новый модернизированный шприц ОПТИ, в котором в ассортименте появятся новые винты, увеличивающие точность дозирования варенки и сосисок (обещают уже без УТД - 1%) и отдельные винты для производства структурных колбас. Присутствовал на комбинате, на котором проводятся их испытания - результатом впечатлен.
  4. На КН-32 регулировок окошка нет. Там только заказывать комплекты щек с разным размером окошка (сервис предоставляет такую услугу)... или напильник и болгарка в помощь...
  5. А как выглядит продукт после варки и охлаждения? Если после перекрутчика набивка нормальная, то и на выходе продукт должен быть качественным. Главное провести своевременное и качественное охлаждение под душем сразу после варки. На многих оболочках есть такой процесс - размягчение и снижение плотности после наполнения и выдержки перед термичкой, но проблем никогда не было.
  6. По перекрутчикам на винтовые шприцы КОМПО и натуралке и белковой... Если руки у слесаря и оператора из того места - отцентрировал цевку, поставил тормозное для белковых оболочек, правильно подобрал набивку (с соблюдением рекомендаций по переполнению оболочки!),то все работает. Да, длина на натуралке будет прыгать если шприц сильно изношен или оболочка не калиброванная, но в целом +/- 1см работает.
  7. По флажку... Если нужна высокая точность (одинаковость длины батона), то брать обязательно с флажком, причем у новых п/а КОМПО есть опция - оптический лоток (луч лазера, прерывается кончиком батона), который обеспечивает еще лучше результат, чем механический флажок (концевик с рычагом). В процессе работы винтовые группы (винты и корпус) изнашиваются (если вовремя не менять втулки опорных решеток винтов) и точность дозирования от шприца становиться хуже, зато в разы возрастает способность убирать поры из фарша. Если финансы позволяют, то всегда лучше покупать оборудование с перспективой т.е. в полном наборе опций, т.к. запросы постоянно растут, а если денег нет... то покупайте на что хватает.. и... держитесь (С).
  8. Гоните в шею оператора, который не в состоянии даже по весу заметить, что батон на половину легче обычного, а тем более при снятии батона с лотка или стола не может по плотности батона понять - там фарш или воздух. Шприцы КОМПО замечательно удаляют воздух из фарша. А столько воздуха может нагнать в батон только при убитых уплотнителях в распредкоробке на винтах - нужно вовремя обслуживать оборудование и будет Вам (ЩАСТЕ).
  9. Ничего сложного в подаче петли вручную нет... Петля одевается на подвижную щеку пережима п/а клипсатора и оператор сам после этого рукой опускает пережим... Нужно быть полным ... чтобы зажать себе палец. И для 1 т продукции в смену это совершенно не напряжно. Автоподача петли уже где-то тонн от 3 в смену нужна... (1000 кг/ 8ч смена=125 батонов варенки (250 в/к)в час/ 60 мин= 2 батона в мин варенки (4 в/к)). Понимаю, что нужно еще загрузить фарш, одеть оболочку, потрындеть... Но 2 сек на одевание петли на щеку пережима найдется без особых усилий. Клипсатор без петлеподачи дешевле (тыс на 3-4 Евро). Петля не наклеенная на ленту (пучками) дешевле ( раза в 4). Оператор берет сразу пучок петель в левую руку и через час подает их в процесс не хуже автомата.
  10. Еще более интересный пример... Работа ротора под прозрачной крышкой.mp4
  11. Может кто-нибудь уже является счастливым пользователем КН-201 интересно, как работает, на что способен. Представители рекомендуют, но интересно стороннее мнение... Существо с выпученными глазами... Дизайнер рулит!!!
  12. Поинтересовался у представителя КОМПО, какие есть еще бренды у КОМПО -- других брендов и торговых марок нет... А что за клипсатор впарили Вам? Мой опыт работы на КОМПО КН-26 и КН-32 позволяет сделать выводы, что при правильной настройке и своевременном обслуживании клипсаторы работают очень хорошо. А случаев, когда приезжает их наладчик по проблеме работы оборудования и не решает ее вообще за 12 лет работы с ними не встречал.
  13. Для варенки и сосисок дешевле и эффективнее все таки КОМПО-ОПТИ 2000. Пор не будет точно! Точность дозы обеспечит их новая разработка УТД. На видео неплохо показано. Для в/к и п/к использовать их волчок-насадку ВНА. И качество не отличишь от ротора. На видео ВНА не нашел, но их наладчик сказал похожа как на МАКСИ 3000. с 3.31 минуты начиная.
  14. На 1.43 минуте разнообразные рассекатели (рестрикторы), предлагаемые КОМПО. Кстати, не забываем и о том, что с порой хорошо борется их ограничитель сечения (вставляется в основание бункера на 2.48 мин) он уменьшает поток фарша в насос, что позволяет вакуумной системе более качественно убирать воздух.
  15. И волчок-насадка GD 451, наверное, будет надежнее (увеличили мощность привода с 5 кВт до 9 кВт), а то на VF 628 старая версия частенько не выдерживала нагрузки при фарше - 6 С (понимаю, что нарушение, но УВЫ реальность производства). (Информация о волчке только со слов менеджера на Агропродмаш)
  16. В шприце VF 848S интересная фишка: покупаешь шприц производительностью 3 т/ч, через какое-то время оказалось мало - платишь 7 тыс. Евро и тебе в сервисном меню "сервисмэны" ставят галочку - производительность уже 6 т/ч. Нужно еще больше - еще 7 тыс Евро и производительность - 9 т/ч.
  17. Один из вариантов: в момент загрузки машины появляется перепад температуры или водитель экономит топливо и периодически отключает холодильную установку, или при разгрузке в магазине колбаса попадает в тепло (колбаса из камеры холодная, а на улице жарко - вся продукция покрывается конденсатом) - результат вся продукция в натуралке и белковой оболочке 100% заплесневеет через 2-3 дня, даже если ее попробовать пересушить после этого. Выход только один - переход на проницаемые полиамидные оболочки, потому как убрать данные перепады температур при безответственных звеньях в цепочке крайне сложно.
  18. Коллеги! В последнее время очень часто на глаза попадаетя информация по шприцам и клипсаторам из "братского" Китая. Пересмотрел много видео на Ютубе. Может кто-то уже имел дело с чем-либо подобным (например, шприц ZKG, автоматический клипсатор CSK 15). Интересует все: как надежность, точность дозы, ржавчина, сервис, сроки поставки запчастей,общие впечатления.
  19. У меня в камерах есть функция "варка с дымом", когда нужны объемы - очень выручает. 5-10 мин обычная обжарка, а затем варка с дымом до желаемого цвета (и цвет на натуралке более приятный с желтоватым отливом и набирает цвет быстрее). Но на грязной камере и раздробленных фильтрах больше шанс, что зальет продукцию смолой и сажей.
  20. Борозда - от использования цевки-розочки при шприцевании фарша ниже -5 , а если одна борозда (как правило при шприцевании фарша вручную через цевку шприца) - формовщик при шприцевании прижимает конец цевки к оболочке. А особенно сильно проявляется при нарушении режимов осадки и сушки (сбой в программе, влажность повысилась,колбаса простояла несколько часов, мастер решил исправить ситуацию - поменял программу и ускоренно досушил партию. А нужно начинать сушку опять с начала программы, т. е. с 80-84%, но сократить время шагов - есть шанс, что колбасу не покрутит, а цвет уже не спасешь.). Причиной сбоя может быть и грязный флажок на влажном термометре, или высохла вода в емкости для влажного термометра. Колбаса с серым кольцом - из-за скачка влажности на этапе созревания и сушки или в камеру созревания загнали колбасу без выравнивания температуры (рама со шприца с минусом и рамы из накопителя уже отепленные и вспотевшие). Все вышеперечисленное верно, если хоть изредка получаются качественные партии, если происходит с каждой партией колбасы - не правильно подобрана программа созревания и сушки для данных конкретных камер. (Бывало приедут коллеги подсмотрят программы, а потом еще предъявляют, что они не работают. На каждую камеру программа только опытным путем!)
  21. Если дверь камеры откидывает, то точно или не открывается заслонка на выброс воздуха из камеры и нагнетающие вентиляторы создают избыточное давление, или не рабочий вентилятор откачки воздуха. (Хотя на некоторых камерах с раздолбанным замком двери термисту приходилось придерживать дверь именно в момент старта (может из-за запаздывания срабатывания вытяжного вентилятора по отношению к нагнетающим)), но далее дверь уже держалась. С заслонками разобраться просто: лезешь на крышу термокамеры, Заслонки , как правило, приводятся в движение пневмоцилиндром (по виду как аммортизатор в машине (блестящая трубка двигается в более толстой трубке)). На крыше как минимум две трубы с заслонками: одна приточка (обычно в начале камеры (со стороны двери), вторая вытяжная (обычно в конце камеры). Есть еще труба с заслонкой от дымогенератора, но она нам не нужна. Говоришь термисту включить процесс вентиляции камеры или сушки (данные процессы проходят обычно на открытых или периодически открывающихся заслонках ) и смотришь - двигаются ли штоки пневмоцилиндров (за одно обратить внимание, может шток двигается, но вал заслонки не поворачивается (сорвана шпонка)), а еще лучше снять патрубок и проверить крепление заслонки на валу (заслонку может провернуть и она не будет открываться даже при поворачивающемся вале (если камеру мыли плохо, она зарастает смолой)). Если есть опытный КИПовец, то он может просто в тестовом режиме пощелкать релюшкой управления каждой заслонкой, открывая и закрывая ее. И еще если в камере держится большая влажность при сушке - проверить состояние сухого и влажного термометров. Флажок должен быть чистым и в емкости должна быть вода. Если сами датчики загрязнены или флажок грязный - компьютер воспринимает это как в камере очень низкая влажность по отношению к заданной и начинает впрыск влаги. Вытяжной и приточные вентиляторы должны работать на одном режиме (обычно у них две скорости вращения), если приточный или приточные вентиляторы (в моих старых камерах роль приточных выполняли циркуляционные вентиляторы, которые стояли над каждой рамой внутри камеры) вращаются на второй скорости, а вытяжной на первой (при не правильном подключении) в камере создается избыточное давление - двери вырывает, если наоборот - вакуум - двери не открыть при рабочей камере.
  22. Можно работать и на сухой щепе. При исправном дымогенераторе. Дымогенераторы закрытого типа (как минимум,которые встречались мне) оснащены системой пожаротушения (при превышении заданной температуры на датчике, через форсунку подается вода и закрываются заслонки подачи воздуха в зону тления и выхода дыма в камеру (в некоторых циклично открываются-закрываются, в некоторых закрываются до падения температуры). Многие срабатывание форсунки расценивают как дополнительную функцию увлажнения опилок - и работают на сухой щепе. Но процесс копчения при этом идет не стабильно, подача дыма неравномерная, температура дыма прыгает,цвет продукта от партии к партии меняется и продукт имеет горьковатый привкус. Особенно сильно это проявляется на плохо вымытых дымогенераторах, в которых датчик температуры и заслонки зарастают нагаром. Вообще,конечно, чтобы понять на чем работать и как работать, нужно основательно изучить устройство подопытного оборудования и не только по бумагам, но и покопаться в железе.
  23. Мой способ качественного копчения на любой самой некачественной щепе: сначала рассыпаешь опилки в теплом помещении или свободной термокамере и сушишь до полного высыхания 1 - 3 дня (на ощуп совершенно сухие щепки), затем насыпаешь в пластиковый ящик (раньше в них паковали варенку и сосиски), заливаешь 2 л кипятка (электрочайник) и хорошенько вымешиваешь. Все! Можно засыпать в дымогенератор и начинать процесс. Тление всегда идеальное, цвет продукта приятный. Делал так при копчении с/к и, в ответственных случаях, для всех видов продукта (выставки, дегустации). Хлопотно, но эффективно. Когда заливаешь щепу холодной водой, она намокает только сверху, а от этого тление не стабильное, когда же заливаешь кипятком щепа пропитывается насквозь и, затем, равномерно тлеет. Данным способом приходилось одно время качественно работать даже на опилках, а не щепе.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности