Здоровое питание – необходимый элемент качества жизни - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Здоровое питание – необходимый элемент качества жизни

Здоровое питание – необходимый элемент  качества жизни
Дмитрий Кулёв
Стоик, ООО
заместитель генерального директора по научной работе

Одно из важнейших условий существования и повышения качества жизни – это полноценное здоровое питание. В данной статье рассмотрены необходимые и достаточные составляющие нашей пищи на фоне теорий сбалансированного и адекватного питания. Большое значение отведено балансу макро- и микронутриентов в пище. Особая роль отведена идеальному белку (присутствуют все незаменимые аминокислоты), липидам, витаминам, микроэлементам и балластным веществам, в частности пищевым волокнам.

Жизнедеятельность человека включает понятие «здоровое питание», которое является элементом качества жизни. Последнее предполагает удовлетворенность человека окружающей природной и социальной средой. В этом отношении в системе (модели) качества жизни населения (КЖН) элемент «продукты питания» представляет главный интерес, поскольку базируется на физиологическом, медицинском и социальном аспектах воспроизводства и развития  индивидуума.

Реклама
ПрофиБио

Структурная схема модели КЖН включает следующие элементы: «физиологическое воспроизводство», «интеллектуальное воспроизводство» и «воспроизводство среды». В свою очередь элемент «физиологическое воспроизводство» включает элемент «здоровое питание», рассмотрению которого и посвящается данная статья.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Научные основы питания определяют необходимость уточнения как норм потребления продуктов по пищевой ценности, так и  их состав в отношении баланса по белку, незаменимым аминокислотам, микроэлементам, витаминам, пищевым волокнам, балластным  веществам в частности. То есть существует необходимость рассмотрения роли и значения в составе продуктов здорового питания как макро-, так и микронутриентов.

Помимо генетической предрасположенности, инфекционных  атак на организм ряд заболеваний у человека возникает от дефектного питания, где нет баланса по белку, незаменимым аминокислотам, усвояемым липидам и микроэлементам.

Экономическое положение определённых групп населения России (около 65%) ограничивает круглогодичное потребление мяса, птицы, рыбы, овощей и фруктов, что служит причиной нарушения обмена веществ, и как следствие, возникновения заболеваний без успешного их лечения.

Структурная схема модели КЖН

Вещества, которые ранее считались балластом, имеют чрезвычайно важное значение в жизнедеятельности организма. Эти вещества, к которым относят пищевые волокна, в ходе эволюции включаются в обмен, и снижение доли пищевых волокон в питании также провоцирует различные заболевания. То есть, они, как подтверждает теория адекватного питания, в потоке из желудка в кишечный тракт подвергаются ферментации и преобразуются во вторичные аминокислоты, витамины, полезные вещества, а также некоторые токсины. Помимо этого, они играют важнейшую роль в формировании и выводе из организма каловых масс. Идеальную пищу практически невозможно получить, но идеальный белок с полным балансом аминокислот вполне возможно.

Известна дневная потребность организма человека в потреблении, грамм: воды (1750-2200), белка (80-100), углеводов (400-450), жиров (20-25), минеральных веществ (14-21), витаминов (~1,0) и др. Потребление воды при этом предусматривается: – питьевой 800-1000 г, в том числе чай, кофе, 200-250г в составе супов и 700г – в составе других продуктов питания (овощи, фрукты, молочные продукты, хлеб и др.). Все указанные компоненты в пище чрезвычайно важны и отсутствие каких-либо из них вызывает риск развития тех или иных заболеваний организма.

Что касается белка – главного пищевого вещества, то рекомендуется ежедневно потреблять около 50 г животных белков и примерно столько же растительных. Качество белоксодержащих продуктов оценивается прежде всего по содержанию истинного белка и по его аминокислотному составу. При этом необходим баланс незаменимых и заменимых аминокислот в составе белков.

В состав природных белков (в том числе микробных) входит 20 аминокислот, из которых 10 не синтезируются в организме животных и человека и поступают с продуктами питания. К незаменимым аминокислотам относятся лейцин, изолейцин, фенилаланин, валин, метионин, триптофан, треонин, лизин, аргинин, гистидин. Суточная потребность человека в незаменимых аминокислотах составляет 0,5-2,2 г. каждая аминокислота выполняет определенные функции. Например, в организме человека и животных лизин увеличивает коэффициент использования белка, способствует секреции пищеварительных ферментов, транспорту кальция в клетки. Валин – играет основную роль в синтезе и росте тканей тела, служит одним из источников  энергии в мышечных клетках. Недостаток этой аминокислоты сказывается на качестве оболочки нервных клеток, служит причиной дегенеративных неврологических заболеваний. При этом наблюдается выпадение волос, потеря веса, остановка роста, возникают проблемы с памятью,  депрессия, атрофия мышц, нарушение сна, ослабленный иммунитет и другие заболевания. Лизин – аминокислота, необходимая для биосинтеза альбуминов, гормонов, ферментов, антител, для роста и восстановления тканей. Обеспечивает усвоение кальция и его доставку в костную ткань; служит исходным веществом для синтеза карнитина в организме человека. Недостаток вещества приводит к быстрой усталости, тошноте, рвоте, головокружению. Проявляется гормональный дисбаланс, склонность к вирусным заболеваниям и другим отклонениям. Итак, каждая из 20 аминокислот играет важную определенную роль в функциональном состоянии и развитии организма.

Жиры или липиды выполняют в живых организмах также ряд важных функций, являясь основными структурными компонентами клеточных мембран. Они выполняют защитную роль, служат формой для запаса и транспортирования энергии в организме. Имеется связь между нарушением метаболизма липидов и сердечно-сосудистыми заболеваниями.  Наличие в молекулах липидов одновременно полярных (гидрофильных) и неполярных (гидрофобных) групп придает им сродство, как к воде, так и к неводной фазе, что позволяет липидам осуществлять свои функции на границе раздела фаз.

Структурными компонентами липидов служат спирты и высшие жирные кислоты (ВЖК). Спирты в липидах ацилированы высшими карбоновыми кислотами по соответствующим гидроксильным группам. Один из спиртовых гидроксилов может быть этерифицирован замещённой фосфорной кислотой. Что касается высших жирных кислот, то это монокарбоновые кислоты с числом атомов углерода от 4 до 22. Наиболее часто встречаются кислоты с 16 и 18 атомами углерода. Они могут быть насыщенными (НЖК) и ненасыщенными (ННЖК). Последние содержат одну, две и более двойных связей, имеющих цис-конфигурацию. Из насыщенных кислот в липидах человеческого организма важны пальмитиновая С16 и стеариновая С18, а из ненасыщенных – олеиновая С18:1, линолевая С18:2 и арахидоновая С20:4. При этом линолевая и линоленовая кислоты являются незаменимыми для человека (в организме они не синтезируются и должны поступать  с пищей в количестве около 5 г в день). Они содержатся в растительных маслах и способствуют снижению содержания в крови холестерина – одного из факторов развития атеросклероза. Тем не менее, наличие некоторых количеств трансизомеров высших жирных кислот в пищевых продуктах (в сливочном масле 4-11%, в молоке 2-9%, в мясе жвачных животных 4-11%) повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, чрезмерно употребляющих указанные продукты.

В организме человека жиры и масла (триацилглицерины), как указывалось выше, исполняют роль структурного компонента клеток. Их энергетическая ценность в два раза больше, чем  белков и углеводов. Однако их избыточное количество в крови указывает на предрасположенность сосудистой системы организма к атеросклерозу. Жиры – это твердые триацилглицерины, а масла – жидкие. В составе триацилглицеринов животного происхождения обычно преобладают  остатки насыщенных кислот (как правило – твёрдые вещества). Но в отличие от животных, растительные масла содержат остатки ненасыщенных кислот жидкой консистенции.

Мерой ненасыщенности триацилглицеринов служит йодное число. Оно соответствует массе (г) йода, которое может присоединиться к 100 г вещества. В растительных маслах в составе триацилглицеринов преобладают ненасыщенные жирные кислоты (ННЖК). К примеру, в льняном и конопляном масле высокое содержание ННЖК с двумя (линолевая) и тремя (линоленовая) двойными связями. Подсолнечное и соевое масла содержит ННЖК с одной (олеиновая) и двумя (линолевая) двойными связями. В оливковом масле в преобладающем количестве содержится олеиновая кислота. Кокосовое и пальмовое масла отличаются тем, что наряду с олеиновой кислотой содержат в большом количестве насыщенные кислоты (лауриновую, пальмитиновую и стеариновую). Поэтому в персонализированных диетах лучше стремиться исключать пальмовое масло и ему подобные масла.

Рассмотренные выше жиры и масла относятся к простым липидам. Однако большую группу как природных, так и растительных жиров составляют сложные липиды. Это фосфолипиды, сфинголипиды и гликолипиды. Первые снабжают организм фосфорной кислотой, вторые являются главными липидными компонентами  клеточных мембран. И те и другие характеризуются высоким содержанием ненасыщенных кислот. Рассмотрение их свойств и функций требует отдельной статьи.

Большую роль в организме человека и в составе здорового питания  играют углеводы – как источники энергии. Организм способен откладывать (накапливать) углеводы в виде гликогена. Последний хранится в печени и мышцах. Углеводы участвуют в формировании заменимых аминокислот и являются материалом для роста клеток, а для мозга это хорошее питание.

Обычно углеводы классифицируют на сахара, олигосахариды и полисахариды. Сахара содержат 1-2 мономера и представляют собой  моносахариды (глюкоза, фруктоза, галактоза, рибоза, дезоксирибоза) и дисахариды (сахароза, мальтоза, лактоза). Олигосахариды содержат 3-9 мономеров - это мальтодекстрины. Полисахариды содержат более 9 мономеров (крахмал: амилоза, амилопектин); гликоген; инулин (фруктоза); некрахмальные полисахариды (целлюлоза, гемицеллюлозы, пектин). Углеводы обеспечивают 50-60% и более энергетической ценности пищи. Углеводы должны поступать в организм ежедневно и в достаточном количестве. При интенсивной работе они быстро истощаются, и человек испытывает усталость. Организм превращает углеводы в глюкозу. Последняя попадает в кровеносную систему и разносит энергию.

Простые углеводы резко повышают содержание глюкозы в крови. Источники простых углеводов это кондитерские изделия, мед, фрукты, молочные продукты. Сложные углеводы более плавно и продолжительно питают кровь глюкозой. Их источники – это большинство злаковых круп и их смесей, макароны, овощи, хлебобулочные изделия. Здоровая пища отдает предпочтение потреблению сложных углеводов.

На резкое повышение содержания глюкозы в крови происходит реакция поджелудочной железы в виде выброса инсулина – гормона, призванного организм нейтрализовать избыток глюкозы, дабы не довести дело до загустения и тромбоза, и доставить беспрепятственно глюкозу в нуждающиеся клетки мышечных тканей. Но ткани организма имеют предел усвоения глюкозы. Инсулин способен преобразовывать излишки глюкозы в триглицериды, а это, как мы установили выше, служит основой жировой ткани. Последняя оседает под кожей и накапливается в организме. Отсюда следует вывод: здоровое питание должно быть непосредственно связано с занятием спортом.

Но ценность и полезность продуктов питания определяется не только содержанием белков, жиров и углеводов, так называемых макронутриентов, ответственных за показатели пищевой и энергетической ценности продуктов. Большую роль для здорового питания играют микронутриенты, находящиеся в составе пищевых продуктов. В связи с этим не случайно элемент КЖН «микронутриенты» назван как «медико-пищевые» нутриенты. Этот элемент в наибольшей степени ответственен за безопасность продуктов питания, качество и сроки их годности.

Структурная схема элемента  «пища»  модели КЖН

Использование пищевых и биологически активных добавок, функциональных компонентов, вкусоароматических веществ, пищевых волокон и других функциональных компонентов служит одним из важнейших условий современного производства пищевых продуктов, сохраняющих качество и безопасность на протяжении всего срока их годности.

В заключение следует отметить, что проблема достижения научно-обоснованного качества жизни населения не может успешно решаться без стабильно действующей системы здорового питания и оптимизации структуры потребления продуктов питания. Это наряду с импортозамещением в индустрии продовольствия служит необходимым условием безопасности и пищевой независимости нашего государства.

 

Список литературы:

  1. Кулёв Д.Х., Клоков Ю.В. Наука и пища – элементы системы качества жизни населения. / Кулёв Д.Х.  Lambert  Academic Publishing. 2017, c117.
  2. Клоков Ю.В., Кулёв Д.Х. К вопросу о продуктах здорового питания// Клоков Ю.В.Пищевая промышленность, 2013, № 8
  3. Тутельян В.А., Вилков А.И., Разумов А.Н. и др. Научные основы здорового питания./ Тутельян В.А./ «ДеЛи принт», 2010
  4. Уголев А.М. Теория адекватного питания и трофология/ Л. Наука, 1991, 272 с.
  5. Зверев С.В., Никитина М.А. Оценка качества белка бобовых культур/ Комбикорма-2017, №4, с. 37-41
  6. Тутельян В.А. Химический состав и калорийность российских продуктов питания/ Справочник, М.: «ДеЛи принт», 2012.
  7. Https://propionix.ru/probiotiki-i-sintez-aminokislot
  8. Доценко В.А., Кулёв Д.Х., Клоков Ю.В. О структуре потребления продуктов питания по пищевой ценности и медико-пищевым признакам./ Доценко В.А. Пищевая промышленность, № 8, 2016, с.22-24
  9. Лельевед Х. Кулёв Д.Х. Пищевая безопасность: научный подход//Контроль качества продукции, № 2, 2016
  10. Https://fitaudit.ru/food/135617/amino
Дмитрий Кулёв
Дмитрий Кулёв
7060
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 446
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 1968
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1162
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1337
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2311
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1919
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2649
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3131
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3478
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация