НИИ «Профи.Био» и МГУПП стали партнерами и открывают пилотный цех - Мясной эксперт
logo

НИИ «Профи.Био» и МГУПП стали партнерами и открывают пилотный цех

НИИ «Профи.Био» и МГУПП стали партнерами и открывают пилотный цех
Даниил Новиков
Профессиональные биотехнологии ( Профи.Био )
бренд – менеджер

НИИ «Профи.Био» вырос из потребности создания инноваций в сфере пищевых биотехнологий, в том числе для сторонних организаций. Собственные исследования и научные работы стали необходимостью компании-основателя ООО «Профи.Био». Это полноценная научная организация, ориентированная не на академические исследования, а на прикладную пользу науки.
Относительно недавно НИИ стал участником «Московского инновационного кластера» и инновационного центра «Сколково». Следуя концепции инновационного центра, компания обеспечивает своим сотрудникам все условия для сочетания научных изысканий с поиском их практического применения в отрасли.
 

Сотрудничество с МГУПП
Московский государственный институт пищевых производств — крупнейший технический вуз данного профиля, который ставит своей целью создание новых технологий и реализацию научного потенциала пищевой и перерабатывающей промышленности. Такое партнерство имеет большие возможности в плане обучения, развития науки и взаимного информационного обогащения.

Реклама
ПрофиБио

МГУПП держит курс на устойчивое всестороннее развитие, это перспективный и надежный партнер с отличной научно-учебной базой и историей. Ректор университета Михаил Григорьевич Балыхин, доктор экономических наук — специалист высочайшего уровня, уже заслуживший уважение и доверие в отрасли пищевой промышленности, заинтересованный в дальнейшем развитии и создании современных научных центров, оснащенных самым передовым исследовательским оборудованием на базе МГУПП.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Участие в научном прогрессе подразумевает не только разработку новых инновационных продуктов, но и подготовку специалистов, поэтому важным шагом для НИИ «Профи.Био» в этой стратегии стало начало сотрудничества с МГУПП.

У истоков партнерства стоял Андрей Борисович Лисицын — научный руководитель ФГБНУ «ФНЦ Пищевых систем им. В. М. Горбатова», академик РАН, доктор технических наук, профессор. Возглавив кафедру «Конструирования функциональных продуктов питания и нутрициологии» в МГУПБ (филиал МГУПП), Андрей Борисович предложил идею создания совместной лаборатории на базе университета, которая бы явилась объединительной пилотной площадкой для науки, образования и производства. В последствии она получила название «Лаборатория биотехнологий мясных систем и новых продуктов» и вошла в состав учебно-исследовательского лабораторного комплекса МГУПП и НИИ «Профи.Био».

Пилотный цех лаборатории биотехнологий мясных систем и новых продуктов

Завершен ремонт в помещениях и установлено профессиональное оборудование, полностью масштабирующее промышленные технологии, позволяющее изучить свойства сырья и все этапы его производства. На примере небольших объемов, качество которых полностью соответствует тому, что делается промышленно, студенты могут увидеть весь процесс производства мясопродуктов. Все новые добавки и компоненты могут быть отработаны и протестированы в экспериментальных условиях, таким образом, потенциальному клиенту ООО «Профессиональные Биотехнологии» (сокр. «Профи.Био») предоставляется уже готовый, «ожидаемый продукт», полностью пригодный к массовому запуску.

Куттер

Оборудование цеха охватывает весь цикл создания мясного продукта:

  • приемка (холодильная и морозильная камеры) и подготовка сырья (пила, волчок);
  • посол, созревание, приготовление ветчин, деликатесов (вакуумный массажер, инъектор);
  • колбасный цех (куттер вакуумный 30 л, куттер 15 л, фаршемешалка, ледогенератор, шприц роторный вакуумный);
  • термообработка (универсальная и климатическая термокамеры, вертикальный автоклав, варочный котел);
  • упаковка (запайщик лотков и skin-упаковка, настольная вакуум-упаковочная машина).

Практически все оборудование европейского, в основном немецкого, производства.

Газовый упаковщик

Параллельно студенты будут вовлечены в экспериментальную деятельность, получая представление обо всех нюансах производственного цикла в реальных условиях, что безусловно скажется на их профессиональной компетенции, как будущих специалистов. Так же организован курс лекций для молодых студентов с привлечением специалистов производства, демонстрацией современных подходов к переработке мяса.

Вакуумный массажер

 

Обучение и будущие кадры

Обучение будущего поколения — неотъемлемая часть развития отечественной промышленности. В МГУПП планируется создание кафедры нутрициологии и персонального питания — это обширное поле для совместной деятельности в рамках заданного курса. Выпускники этого направления будут востребованными специалистами, получившими всесторонние глубокие знания как в процессах пищевой промышленности, так и в биохимии, здравоохранении — технологи и консультанты, знающие основы медицины, здоровья человека, метаболических процессов, перспектив долгожительства и борьбы с хроническими заболеваниями, а также и с эпидемиологическими вызовами современности, в частности.

Опираясь на миссию компании «Профессиональные биотехнологии» о приоритетности заботы об экологии, бережном отношении к ресурсам планеты, окружающей среде и здоровью человека, работа будет направлена и на исследование влияния определенных продуктов на человека и на создание новых видов продуктов питания. Анализ и поиск новых качественных и полезных источников пищи, оптимизации уровня нерационального использования сырья.

Привлечение студентов к работе может стать основой узкоспециального рекрутинга для НИИ. Научные, курсовые и дипломные исследовательские работы перспективных студентов будут отличным подспорьем в работе института, в то же время это уникальный шанс для соискателей найти перспективную нишу для дальнейшей деятельности. Профессионалы такого уровня будут востребованы не только на производствах, но и как научные сотрудники, основатели новых тенденций, и как нутрициологи, диетологи, специалисты по индивидуальному питанию.

«Стратегической целью МГУПП является воспитание и подготовка компетентных, востребованных специалистов, которые будут продуктивно влиять на дальнейшее развитие пищевой промышленности. И созданный нами совместный Учебно-Исследовательский Лабораторный Комплекс пополнит линейку лучших доступных образовательных технологий для ее достижения, предоставив дополнительную возможность, для в том числе и абитуриентов, на практике постигать основы будущей профессии и быть вовлеченными в мировую технологическую повестку. Мы рады сотрудничеству с ведущими отечественными компаниями, разделяющими наши стремления к развитию образовательной сферы», — отметил ректор МГУПП, д.э.н. Михаил Григорьевич Балыхин.

Ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин

«Создание совместной лаборатории, в партнерстве с ключевым научно-экспертным центром образования по пищевой тематике позволяет нам существенно сократить время на отработку перспективных идей, от момента их возникновения до непосредственного воплощения в рецептурах новых продуктов, а также процессов, применяемых в производстве продуктов питания, — сообщил директор НИИ «Профи.Био», к.т.н. Дмитрий Александрович Богачев. — Экспертное мнение и многолетний фундаментальный опыт коллег из МГУПП, позволяет с уверенностью говорить о том, что с нашей стороны, эти знания, объединившись с практической компетенцией сотрудников компании НИИ «Профи.Био», позволят оптимизировать и взглянуть под иным углом на многие, ставшие обыденными в пищевой промышленности, процессы. Заложенный сегодня базис сотрудничества, в научно-практической области, обеспечивает хороший задел, для будущих инновационных разработок, а так же позволяет с уверенностью говорить о синергии образования и лучших практик в области разработок новых технологий».

Коллектив НИИ «Профи.Био»

Без сомнения, взаимовыгодное партнерство укрепит позиции каждого участника в собственной нише. Кроме того, не остается без внимания аспект проведения семинаров, конференций, бизнес-тренингов и обучений как для студентов, так и для партнеров с обеих сторон, возможность привлечь спикеров – специалистов в области пищевой промышленности и смежных сфер бизнеса.

В планах дальнейшее развитие сотрудничества, вовлечение предприятий пищевой промышленности, развитие отрасли биотехнологий, которая является приоритетной отраслью для развития в России.

Все фото пилотного цеха можно увидеть в «Галерее».

Даниил Новиков
Даниил Новиков
Реклама
Аромадон
Реклама
крист
Комментарии

Был на открытии цеха. Потрясающее мероприятие с звездами и легендами мясопереработки.

открытие цеха открытие цеха.jpg
Скачать
Реклама
Атлантис
Брендинг на российском рынке мяса курицы
Брендинг на российском рынке мяса курицы
04 апреля '25 315 2
Секреты продаж мясных продуктов, или что делает мясной бренд по-настоящему успешным
Секреты продаж мясных продуктов, или что делает мясной бренд по-настоящему успешным
02 апреля '25 604
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (24–30 марта 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (24–30 марта 2025 г.)
31 марта '25 750
И на костях есть мясо
И на костях есть мясо
26 марта '25 1536
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (17–23 марта 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (17–23 марта 2025 г.)
24 марта '25 1213
Автоматический клипсатор АК-18
Автоматический клипсатор АК-18
21 марта '25 1737
Стандарты качества: ГОСТ, ТУ, СТО
Стандарты качества: ГОСТ, ТУ, СТО
19 марта '25 1657
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (10–16 марта 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (10–16 марта 2025 г.)
17 марта '25 1640
Итоги 2024 года: рост цен на колбасные изделия ниже инфляции
Итоги 2024 года: рост цен на колбасные изделия ниже инфляции
14 марта '25 2173
Реклама
Моневак
Реклама
centralfoodtrade
Реклама
Рустех
Реклама
КБ
Блоги — Читаемое
все блоги

  Обратил внимание, что последние пару недель повысился интерес отрасли к данным по динамике продаж готовой мясной продукции в ритейле за...

  Так как в 15 минут выступления не уложиться со всем накопленным материалом, который я смог получить из литературных источников, то я...

Была на выставке Продэкспо 2025. В этом году была очень интересная выставка - очень яркая. На все деньги Столько колбасы в одном месте...

Начали работать над обновление программного обеспечения портала Мясной Эксперт. Обновим php и все движки до последних версий, отсечем...

Admin
Admin 17 декабря '24
13979 0

Олег Шевченко из "Мясопортала" прислал мне сегодня фотографии с нашей колбасной ул. Пермской из Москвы. Сначала я хотел объяснить это тем, что...

Черные точки при ферментации сырокопченой колбасы

Коллеги, поделитесь опытом. Может кто знает в чем причина образования данных черных точек. ...

17
dimka33811
dimka33811
Волчок: запуск без смазки или мяса. Заедание "насухую".

Как я уже писал в статье про эксплуатацию и обслуживание оборудования в разрезе волчков:...

4
Главный технолог
Главный технолог
Тушенка со вкусом свинины и ДНК говядины за 7 рублей.

Теперь я видел все. Фото утянул из тг-канала Околоритейл, где пишут, что фото сделано в...

5
Главный технолог
Главный технолог
Применение антибиотиков в мясе - практика 1960-х годов в США и СССР.

„Иногда для того, чтобы хорошо видеть, необходимо именно отойти, а не приблизиться.“ —  Максим...

8
Главный технолог
Главный технолог
о требованиях ГОСТ к отнесению говядины от молодняка к тощей

Обращаюсь за помощью с таким вопросом. Можно разъяснить требования к отнесению говядины от...

3
Васильевна
Васильевна
Натуралка уходит? Сарделька падает! Что ждет рынок натуральной черевы в 2025?

Итак, ко мне поступает информация, что рынок кишечной оболочки России очень сильно упал, а это...

5
Главный технолог


Авторизованные пользователи онлайн
6 пользователь , 0 анонимных, 42 гостя (Смотреть полный список)
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация