Продуктивность и здоровье животных: влияние на качество мяса - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Продуктивность и здоровье животных: влияние на качество мяса

Продуктивность и здоровье животных: влияние на качество мяса
Елена Свирская
исполнительный директор  Ассоциации по продвижению здорового питания «Экологические решения Омега Баланс», вице-президент «ЭКОСПАС», директор по развитию ООО «МегаОмега»

В настоящее время на агропродовольственном рынке представлено большое разнообразие мясной продукции, что обусловлено благоприятной конкурентной средой и присутствием многочисленных отечественных (преимущественно) и зарубежных производителей. В погоне за целевым потребителем производители интенсивно стремятся расширить ассортимент, зачастую прибегая к использованию все более изощренных пищевых добавок, вследствие чего пренебрегают качеством и безопасностью готовой продукции.

На фоне увеличения мирового потребления говядины возникает важный аспект качества и безопасности конечной продукции – качество исходного сырья. Из некачественного мяса невозможно сделать хороший продукт. Приходится прибегать к сложносочиненным составам или химическим воздействиям, чтобы «спрятать» недостатки мясного сырья.

Реклама
ПрофиБио

Новые технологии кормления молодняка КРС продуктами переработки льна – не инновация, а незаслуженно забытый метод по увеличению количества, и, что очень важно, качества получаемого мяса.
Нормирование и технология кормления выращиваемого и откармливаемого молодняка должны обеспечивать получение высококачественной говядины, отвечающей современным требованиям потребителя. На эффективность откорма и качество продукции оказывает влияние не только энергетический уровень питания, но в значительной мере и технология подготовки кормов и кормления животных. Опыт показывает, что повышение убойных показателей и улучшение качества мясной продукции зависит от кормов и сбалансированного кормления.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Опираясь на выводы четырех аграрных научных организаций двух стран ЕАС и данных описываемого ими хозяйственного опыта по откорму, можно достоверно указать: бычки опытных групп, которым скармливали продукты переработки семян льна (жмых), имели более высокие показатели убоя по сравнению с животными контрольной группы. Увеличились показатели по количеству мяса с одного животного, а также существенно улучшилось его качество.

Опытное скармливание производилось с 6 до 18 месяцев, бычкам черно-пестрой породы. В конце научно-хозяйственного опыта в возрасте 18 месяцев был проведен контрольный убой: по 5 бычков из контрольной и опытной групп. Определяли убойные показатели, морфологический состав туши и химический состав мяса по общепринятым методикам. Так, бычки одной из опытной группы превосходили животных контрольной группы по массе туши соответственно на 31,9 кг, или на 14,75% (P > 0,95). По массе внутреннего жира – на 1,72 кг (20,09%), а по убойному выходу – на 2,91%.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что увеличение убойного выхода у бычков опытных групп по сравнению с контрольной группой происходило как за счет выхода массы туши, так и отложения жира. Подопытные бычки всех групп имели высшую упитанность и показали высокие убойные качества. Все туши бычков были отнесены к 1-й категории.

Кроме того, был существенно улучшен морфологический состав туши (соотношение мышечной, жировой, соединительной и костной ткани).

Выход мякоти из остывшей полутуши у бычков опытных групп был до 1,5% больше, а выход костей – до 1,42% меньше по сравнению с данными контрольной группы. В полутуше бычков опытных групп содержалось больше мякоти, при лучшем соотношении мякоти и костей. Так, если принять выход мякоти и костей у животных контрольной группы за 100%, то указанные показатели у бычков опытной группы составили 100,77 – 101,89%. В полутуше бычков опытной группы на 1 кг костей приходилось 4,09 кг мякоти, а у бычков контрольной группы – 3,74 кг.

При определении химического состава мяса подопытных бычков сравниваемых групп получены следующие данные.

Более высокое содержание сухого вещества, жира и белка в мясе бычков опытной группы, чем в мясе бычков контроля. Воды меньше на 0,62 %, белка – на 0,06 %, а жира на 0,61% больше. Энергетическая ценность на 59 кКал. Больше, чем в мясе бычков контрольной группы. В данном случае калорийность мяса возрастает при увеличении количества жира и, в основном, за счет увеличения в жирнокислотном составе доли полиненасыщенных жирных кислот (в частности, омега 3 и омега 6).

Использование льна в рационе откармливаемых бычков способствует повышению их мясной продуктивности и выхода мякоти в полутуше, а также улучшению химического состава мяса.

В состав кормовых продуктов на основе льна входят витамины группы В, А, Е, лецитин, фитоэстрогены (лигнаны). Все эти вещества существенно увеличивают также молочную продуктивность, как в натуральном весе, так и в зачетном, за счет увеличения жирности молока. На откорме быков и птицы быстрее достигаются весовые кондиции. А самое главное – качество мяса.

Фитоэстрогены льна сходны с эстрогенами животных и обладают способностью регулировать половой цикл и репродуктивную функцию последних.

Обратим особое внимание на содержащиеся в кормах из льна полиненасыщенные жирные кислоты – омега 3 и омега 6 жирные кислоты. Они, в частности, препятствуют выводу жиров из организма коров, предупреждая кетоз. Их влияние на здоровье скота, его репродуктивные функции, на качество молока и молочных продуктов, в особенности сыра и масла, недооценено.

Продукты из льносемени существенно увеличивают энергетическую составляющую рациона КРС без ввода углеводов, что снижает риск ацидоза.

Переваримость липидов в кишечнике на рационах без жировых добавок составляет около 70%, а при применении жировых добавок повышается до 80%, т.е. жировые добавки обладают более высокой переваримостью по сравнению с кормовыми источниками. Липиды грубых кормов перевариваются в кишечнике слабо − на уровне 20-30%, липиды зерновых в пределах 70-80%; липиды микроорганизмов − в среднем около 50%.

По некоторым данным, повышая только на 1% содержание общего жира (за счет продуктов из льна) в рационе, стимулируется дополнительная выработка до 0,7 кг молока, особенно во время первых 3-х месяцев лактации; 0,3 кг корма из льна на голову в сутки повышает суточный удой минимум на 1 кг и содержание жира в среднем на 0,2%.

Использование льна в рационах дойных коров способствует улучшению питательных свойств молочных продуктов: сметаны, сыров, масла. Полиненасыщенные жирные кислоты в большом количестве из рациона переходят в молоко, тем самым обогащая его. В молоке повышается содержание олеиновой, линолевой и линоленовой кислот, что позволяет производить масло, которое лучше намазывается на хлеб и более полезно для питания человека.

Не будем забывать про важный компонент льняного семени – слизь, под влиянием которой в рубце жвачных животных дольше задерживается химус, что обеспечивает лучшее преобразование корма и усиливает микробиотические процессы содержимого преджелудков. В слизи льна содержание полисахаридов составляет 83,3%, белков – 4,6%, зольных веществ – 11,8%. Слизь защищает стенки желудочно-кишечного тракта, профилактирует запоры и поносы, корма используются более эффективно за счет увеличения их переваримости.

Протеины льна легко усваиваются жвачными животными и отличаются идеальным аминокислотным составом. Сравним его с «идеальным» белком: содержание изолейцина, фенилаланина (с тирозином) и триптофана превышает таковое в идеальном белке и составляет соответственно 106%, 115,8% и 180%. Валина (97%) и треонина (92,5%) – их содержание приближается к идеальному показателю. Лимитирующие незаменимые аминокислоты семени льна, лизин (72,7%), метионин (82,9%), лейцин (84%), соответственно по отношению к идеальному белку.

Практическая польза от кормов на основе продуктов из льносемени очень велика. Лен не только прямо увеличивает продуктивность за счет питательных свойств входящих в его состав веществ, увеличения энергии рациона, улучшения поедания и переваримости кормов, но еще и косвенно – за счет улучшения здоровья животных.

 

Список литературы:

  • Ф.М. Раджабов, д-р с.-х. наук, профессор (Таджикский аграрный университет); Н.Р. Гиёсов, соискатель; Т.А. Иргашев, д-р с.-х. наук (Институт животноводства ТАСХН); В.И. Косилов (ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ), д-р с.-х. наук, профессор; А.А. Салихов, д-р с.-х. наук (ФГБОУ ВО Российский ГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева).
    Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы при скармливании льняного жмыха. Журнал «Известия оренбургского государственного аграрного университета» Зоотехния.
  • Смирнова, А.В. Разработка технологии использования натуральной пищевой добавки арабиногалактан (Е 409) для увеличения срока годности вареных колбас из мясного сырья с нехарактерным ходом автолиза / А.В.Смирнова // В сборнике: Евразийское пространство: добрососедство и стратегическое партнерство Материалы VIII Евразийского экономического форума молодежи. В 3-х томах. Ответственные за выпуск: Я.П. Силин, Р.В. Краснов, Е.Б. Дворядкина. 2017. С. 226-228.
  • M a z z a G., B i l i a d e r i s C. Functional properties of flax seed mucilage. J. Food Sci., 1989, 54: 1302-1305 (doi: 10.1111/j.1365-2621.1989.tb05978.x).
Елена Свирская
Елена Свирская
4871
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 401
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 650
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 1042 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 1027
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 1386
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 1635
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1861
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 2297
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 2319
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация