Мясокомбинат «Согласие» не смог оспорить предписание Россельхознадзора

РБК–Тюмень сообщает, что мясокомбинат «Согласие» попытался в судебном порядке обжаловать предписание территориального управления Россельхознадзора о привлечении производителя к административной ответственности, но иск отклонен.

В апреле инспекторы управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО провели внеплановую проверку крупнейшего в регионе свиноводческого комплекса ООО «Согласие». При бактериологической экспертизе проб продукции мясокомбината в Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории в них были обнаружены сальмонеллы. И это не единственное нарушение, выявленное на предприятии В результате зоосанитарный статус хозяйства понижен с IV до II уровня.

Руководство компании с заключением специалистов не согласилось, и в начале мая ветеринарный врач ООО «Согласие» Юрий Павлов сообщил о намерении оспорить результаты проверки в суде. Он подверг сомнению наличие болезнетворной микрофлоры в продукции, обосновав это документально подтвержденными регулярными исследованиями в аккредитованной лаборатории. По словам Павлова, предприятие заказывает их дважды в месяц в течение семи лет получало заключения об отсутствии каких-либо патогенов.

Судья, отклонивший иск, сослался на то, что в нем не указаны обстоятельства, на основании которых оспаривался каждый пункт предписания надзорного ведомства, и отсутствуют ссылки на необходимые доказательства. Он уточнил, что арбитраж принимает во внимание только те доказательства, которые имеют непосредственное отношение к делу, рассматриваемому в суде. Исправленное заявление ООО «Согласие» может подать до 21 июня 2021 года.

3784 Просмотра