Имущество агрофирмы «Любимовская» повторно выставят на торги с дисконтом 10% за ₽855,4 млн

Агентство бизнес-информации «Абирег» со ссылкой на конкурсного управляющего ЗАО «Агрофирма „Любимовская”» Михаила Бологова сообщает о продаже крупного свиноводческого комплекса в Курской области (селекционно-генетический центр агропромышленного холдинга «Глобал эко» Павла Сметаны).

Имущественный комплекс агрофирмы выставят на аукцион повторно, с дисконтом в 10% — по стартовой цене 855,4 млн рублей. Первоначальная цена составляла 950,97 млн рублей, но первые торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Имущество ЗАО «Агрофирма „Любимовская”», обремененное залогом в пользу Сбербанка, выставят на продажу единым лотом. В состав лота включено право аренды земельного участка площадью 123,4 тысячи м², корпуса для осеменения свиноматок и содержания животных, откормочные площадки, бункеры для хранения комбикормов, ветеринарная лаборатория, карантин, убойные пункты, а также вспомогательные сооружения, оборудование и поголовье животных (755 голов свиноматок и хряков, стадо молодняка). Кроме того, в лот входит дебиторская задолженность предприятия в сумме около 37 млн рублей. Проектная мощность предприятия — 11 тысяч тонн свинины в год.

Дело о банкротстве ЗАО «Агрофирма „Любимовская”» было возбуждено в августе 2019 года по заявлению Сбербанка на основании задолженности в сумме 1,78 млрд рублей. Образование задолженности связано с договорами поручительства 2009–2012 годов и невыполненных обязательств по кредитам. В сентябре по решению Арбитражного суда Курской области в компании введена процедура наблюдения, а 14 января текущего года агрофирма признана банкротом.

1192 Просмотра