Новый владелец заморозил проект реконструкции Лужского мясокомбината

«Коммерсантъ – Санкт-Петербург» сообщает, что нынешний собственник Лужского мясокомбината — новосибирская корпорация «Трансагро» — отложил проект реконструкции предприятия.

Один из трех соучредителей ООО «АК „Трансагро"» Виктор Феллер объясняет вынужденную меру арестом имущества в рамках дела о банкротстве Лужского комбикормового завода (ЛККЗ)., который рассматривает как незаконный ход. 

Он объяснил, что активы мясокомбината были выведены из конкурсной массы предприятия и проданы, несмотря на обеспечительные меры. В ноябре прошлого года новосибирские бизнесмены приобрели объект за 30 млн рублей и заявили о планах по его реконструкции и перезапуску до конца 2023-го. В проекте стоимостью 500 млн рублей предусматривались выпуск 13 тысяч тонн говядины и баранины в год и окупаемость инвестиций в течение пяти лет.

В мае по запросу конкурсного управляющего ЛККЗ Александра Моисеева суд наложил арест на имущество ООО «АК „Трансагро"», которое оценивается в 12 млн рублей. Сейчас руководство корпорации оспаривает это решение. Существенную роль в ситуации играет тот факт, что изначально оно было заинтересовано в приобретении комбикормового производства.

Более того, представитель «Трансагро» на торгах — ООО «А-Групп» — заключил договор купли-продажи второго объекта за 252,3 млн рублей, но инвестор попросил признать сделку недействительной из-за разногласий в сумме и провести повторный аукцион. Суд отказался выполнить требования, и в конце мая комбикормовый завод достался свинокомплексу «Приозерный» агрохолдинга «Митпром» за 192 млн рублей.

Александр Моисеев отрицает прямую связь между арестом имущества и замораживанием проекта. Конкурсный управляющий ЛККЗ предполагает, что у инвестора возникли внутренние проблемы.

В свою очередь, управляющий партнёр Центра по работе с проблемными активами Зоя Галеева высказала мнение, что ООО «АК „Трансагро"» будет непросто добиться отмены обеспечительных мер из-за непоследовательной позиции на торгах. Новосибирцам предстоит доказать статус добросовестных покупателей. «Трансагро» владеют ООО «А-менеджмент» Евгения Лепешкина (34%), Виктор Феллер (33%) и Алексей Пистер (33%).

946 Просмотров
Итоги 2024 года: рост цен на колбасные изделия ниже инфляции
Итоги 2024 года: рост цен на колбасные изделия ниже инфляции
14 марта '25 130 Просмотров
Алтай: цифровая трансформация
Алтай: цифровая трансформация
12 марта '25 432 Просмотра
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (3–9 марта 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (3–9 марта 2025 г.)
10 марта '25 654 Просмотра
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (с 24 февраля по 2 марта 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (с 24 февраля по 2 марта 2025 г.)
03 марта '25 1115 Просмотров
Обзор самых заметных событий 2024 года. Часть II
Обзор самых заметных событий 2024 года. Часть II
28 февраля '25 1477 Просмотров 1 Комментарий
Обзор самых заметных событий 2024 года. Часть I
Обзор самых заметных событий 2024 года. Часть I
26 февраля '25 1512 Просмотров
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (17–23 февраля 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (17–23 февраля 2025 г.)
24 февраля '25 1899 Просмотров
На фундаменте космических технологий
21 февраля '25 2678 Просмотров 2 Комментария
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 7-ю неделю (10–16 февраля 2025 г.)
17 февраля '25 1717 Просмотров