Компания «Северный океан» будет выпускать гепарин и оболочки для колбас

Инвестиционный портал Московской области сообщает, что ООО «Северный океан», зарегистрированное в ноябре 2022 года в Воскресенске, построит завод по производству гепарина. Побочным продуктом производства станут натуральные оболочки для колбасных изделий.

Гепарин — антикоагулянт, используемый для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Потребность в этом препарате резко возросла в разгар пандемии COVID-19. Для его производства используют сырье животного происхождения: легкие крупного рогатого скота или слизистую оболочку тонкого кишечника свиней.

Согласно учредительным документам, основное направление деятельности компании «Северный океан» — переработка и консервирование мяса. В рамках программы «Земля за 1 рубль», утвержденной правительством Московской области в марте прошлого года для импортозамещения, за символическую плату ей выделен в аренду льготный участок в Воскресенске. К 2026 году на нем планируется запустить завод по производству гепарина натрия. Стоимость проекта оценивается в 850 млн рублей. На новом подмосковном предприятии появится 300 новых рабочих мест. Если инвестор полностью реализует заявленный бизнес0план, то получит право оформить землю в собственность за 15 % от кадастровой стоимости.

По словам заместителя председателя правительства – министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой, деятельность ООО «Северный океан» компенсирует потребность России и стран ближнего зарубежья в ценной фармакологической субстанции. До сих пор основным ее поставщиком остается Китай, который на пике заболеваемости новой коронавирусной инфекцией взвинтил цены на 150–200%.

1316 Просмотров