ЕС и Чили заключили рамочное соглашение о либерализации торговли

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на официальный сайт Еврокомиссии сообщает об поправках в торговом соглашении между ЕС и Чили, допускающих увеличение объемов экспорта мясной и молочной продукции из стран Европы в эту южноамериканскую страну.

Согласно внесенным изменениям, ежегодный объем поставок может быть увеличен до $4,5 млрд в денежном эквиваленте. В их ассортимент входят молочные продукты и сыры из разных стран ЕС. Принятые тарифные квоты на сыры европейских производителей временно останутся в силе, но в дальнейшем предполагается полная либерализация экспорта.

Кроме того, новая версия торгового соглашения отменяет действующее положение о ежегодном увеличении квоты на поставки чилийских продуктов в ЕС на 10%, которое до сих пор распространялось на говядину, баранину, свинину и мясо птицы. Вместо него ЕС предлагает ввести квоту на ввоз 9000 тонн мяса птицы с двукратным увеличением через три года. Ввозные квоты на свинину и говядину составят 9000 и 2000 тонн соответственно. В свою очередь, Чили берет на себя обязательство придерживаться европейских требований и не использовать гормоны роста в производственной цепочке.

Чили — третий по значению торговый партнер Европейского Союза среди стран Латинской Америки. Первое оглашение между ними было заключено в 2002 году. С тех пор товарооборот увеличился на 142% — до €16,9 млрд по итогам 2021-го.

989 Просмотров