МГУПП переименован в Российский биотехнологический университет

В пятницу, 21 октября, на официальной странице Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) ВКонтакте появилось сообщение об очередном переименовании вуза с более чем 90-летней историей в Российский биотехнологический университет. Об этом объявил накануне ректор Михаил Балыхин.

Новое название «МГУПП – Российский биотехнологический университет» утверждено указом, подписанным заместителем министра науки и высшего образования России Дмитрием Афанасьевым 17 октября.

По словам Михаила Балыхина, новое название свидетельствует о расширении диапазона: университет заявляет о себе как об едином научно-образовательном комплексе, потому что биотехнология — это дисциплина, которая включает различные направления, от ветеринарии до медицины. 

МГУПП – Российский биотехнологический университет становится одним из базовых заведений в биотехнологическом наукограде Пущино, где будут практиковаться магистры из разных регионов России, сказал ректор, а это другой статус. Федеральный исследовательский центр будет выпускать биоэкологов, биотехнологов, биоинженеров и биомедиков.

С момента открытия институт мясной и молочной промышленности, который впоследствии стал составной частью МГУПП, неоднократно менял название. Он был учрежден в 1930 году как Вечерний химико-технологический институт мясной промышленности и через три года, в 1933-м переименован в Московский химико-технологический институт мясной промышленности.

В 1953 году за вузом закрепили название Московский технологический институт мясной и молочной промышленности, которое оставалось неизменным на протяжении 46 лет. С 1989 по 1992 год он назывался Московским ордена Трудового Красного Знамени институтом прикладной биотехнологии. В 1992-м был преобразован в Московскую государственную академию прикладной биотехнологии, а в 1996-м — в Московский государственный университет прикладной биотехнологии. С 2012 года столичный «мясо-молочный» вуз назывался Московским государственным университетом пищевых производств.

6909 Просмотров