Суд не признал банкротом учредителя воронежской компании «Заречное»

«Коммерсантъ–Черноземье» сообщает, что московский арбитражный суд отказался вводить первую стадию банкротства в отношении компании «Монолит», принадлежащего бизнесмену Сергею Ниценко.

Сергей Ниценко — учредитель и генеральный директор воронежского ООО «Заречное», выпускающего говядину премиального качества. Арбитражный суд Москвы отказался открыть процедуру наблюдения в ООО «Монолит», владеющем 95,25% уставного капитала этого предприятия. Иск поступил от го кредитора «Заречного» — кипрской компании Betafin Ltd. Таким образом, суд положил конец конфликту, который тянется с 2016 года.

Betafin Ltd. требовала от «Монолита» выплатить остаток долга по соглашению о займе 2013 года в сумме $1 млн плюс 128 млн рублей. Причем заявитель настаивал на выплате процентов в зарубежной валюте. В свою очередь, ООО «Монолит» настаивало на том, что больше ничего не должно Betafin.

Московский арбитраж поддержал позицию Сергея Ниценко. В определении отмечено, что компания «Монолит» выполнила все обязательства перед Betafin Ltd. на сумму 202,2 млн рублей, в том числе излишние денежные средства в сумме 1,3 млн рублей.

1653 Просмотра