ООО «Центральное» добивается возмещения убытков от африканской чумы свиней

Информационное агентство «Онлайн Тамбов» сообщает, что 5 сентября арбитражный суд Тамбовской области проведет предварительное заседание, где будет рассматриваться иск свиноводческого комплекса ООО «Центральное» к региональной администрации на сумму 273,4 млн рублей.

Компания требует от исполнительной власти возместить экономический ущерб после вспышки африканской чумы свиней в апреле 2021 года, из-за которой было уничтожено все поголовье.

В ходе эпизоотического расследования сотрудники Россельхознадзора установили, что свиноводческий комплекс ООО «Центральное» нарушал требования правил содержания поголовья, что послужило причиной распространения вируса АЧС. В результате предприятие оштрафовали. Руководство не согласилось с претензиями регулятора и подал иск в областной арбитражный суд, впоследствии признавший наказание незаконным.

В свою очередь, надзорное ведомство обратилось в 19-й арбитражный апелляционный суд, который принял аргументы Россельхознадзора и отказал ООО «Центральное» в удовлетворении заявленных им требований. 

Свиноводческий комплекс, пострадавший от вспышки АЧС, расположенный в поселке Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области, специализировался на породе крупная белая. Единственный учредитель и бенефициар ООО «Центральное» — бывший заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов.

1108 Просмотров