ФАО: в июне 2002 года индекс цен на мясо достиг рекордного уровня

Международный отраслевой ресурс Pig333 со ссылкой на данные мониторинга Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) сообщает, что в июне мировые цены на свинину частично восстановились. 

Положительную динамику обеспечило повышения спроса со стороны нескольких крупных стран-импортеров. При этом Китай по-прежнему сохраняет низкий объем закупок свинины на внешних рынках.

В июне индекс цен на мясо FAO в среднем достиг рекордного значения 124,7 пункта, что на 2,1 пункта (+1,7%) больше, чем в мае текущего года и на 14 пунктов (+12,7%) превышает аналогичный показатель июня 2021 года.

В июне наблюдалось повышение цен на все виды мяса, и особенно резкий рост котировок зафиксирован в сегменте мяса птицы: они достигли исторического максимума в связи с резким ограничением предложения на фоне военно-политического кризиса в Украине и вспышек высокопатогенного гриппа птиц в странах Северного полушария.

Повышение цен на говядину спровоцировало снятие ограничений на ввоз бразильского мяса в Китай, а баранина, несмотря на снижение объемов закупок импортеров из Северной Азии, подорожала из-за сокращения экспорта продукции овцеводства из Новой Зеландии.

Индекс цен на мясо. Источник: FAO

1055 Просмотров