«Дамате» начинает монтаж оборудования на площадке племенного репродуктора

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что в Исетском районе Тюменской области на двух из десяти площадок будущего племенного репродуктора индейки начался монтаж технологического оборудования. Завершение его установки и пусконаладочные работы запланированы на конец года.

Репродуктор второго порядка рассчитан на получение 12 млн яиц в год. В его структуру входит 10 площадок: пять для ремонтного молодняка и столько же для родительского стада индейки. Основой для реализации этого проекта стало трехстороннее соглашение между региональным правительством, группой компаний «Дамате» и Россельхозбанком — финансовым партнером холдинга. Сумма инвестиций оценивается в 5,2 млрд рублей.

Высокотехнологическое оборудование от компании Big Dutchman, завезенное на две площадки в Исетском районе, предназначено для обеспечения всего жизненного цикла индейки. Корпуса будут оснащены автоматизированными системами для поения и кормления птицы, освещения и поддержания оптимального микроклимата, хранения кормов и утилизации производственных отходов. Сейчас производится крупноузловая сборка и установка отдельных элементов оборудования. 

На семи площадках птицеводческого комплекса продолжаются строительно-монтажные работы. Сотрудники компании-подрядчика бетонируют фундаменты, устанавливают ограждающие конструкции, прокладывают инженерные коммуникации. В ближайшее время, в строгом соответствии с графиком, начнется работа на остальных корпусах и площадке буртования помета.

В племенном репродукторе второго порядка разместится родительское стадо — 138 тысяч голов племенной индейки — для получения инкубационных яиц высокопродуктивных кроссов для птицеводческого комплекса группы компаний «Дамате» в Пензенской области.

Первые площадки племенного репродуктора должны быть введены в эксплуатацию в конце текущего года, получение первой партии инкубационных яиц намечено на II квартал 2023 года, а вывод объекта на проектную мощность — на IV квартал 2023 года. Его запуск снизит зависимость отечественного индейководства от импортного генетического материала. Технологии, которые будут внедрены в Тюменской области, гарантируют повышение качества инкубационного яйца. Удобная схема логистики обеспечит сокращение срока хранения и снижение потерь при доставке в инкубаторий, а в итоге — более высокую выводимость индюшат.

889 Просмотров