Минпромторг разрешил ритейлерам лимитировать отпуск продуктов в одни руки

Как сообщил сегодня портал Sostav, крупные торговые сети получили от Минпромторга разрешение установить лимит на продажу товаров с минимальной наценкой в одни руки.

В министерстве пояснили, что в некоторых регионах наблюдаются случаи закупки в рознице объемов продовольствия, значительно больших, чем необходимо для личного и семейного потребления. Ритейлеры предложили ограничить отпуск некоторых товаров в одни руки, руководствуясь текущей ситуацией, чтобы гарантировать их доступность для потребителей.

Конкретные позиции и параметры торговых сетей будут регламентировать Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Союз независимых торговых сетей России.

В частности, «Ашан» уже лимитировал приобретение некоторых товаров: один покупатель может приобрести не более 10 килограммов сахара и соли, 10 бутылок растительного масла, трех пачек соли, 10 упаковок макарон и круп. По данным ритейлера, компания располагает достаточными запасами продуктов первой необходимости, их закупка и доставка производятся регулярно. Дефицита в ближайшее время не ожидается.

3613 Просмотров