Свердловская область: ветеринары изымают свиней в хозяйствах Карпинска

В понедельник, 21 февраля, на портале правовой информации опубликовано распоряжение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева об изъятии свиней и продукции свиноводства в Карпинске, передает ТАСС. Владельцам гарантирована компенсация ущерба.

Как мы сообщали на прошлой неделе, на северо-западе региона объявлена чрезвычайная ситуация межмуниципального характера по африканской чуме свиней. Эпизоотический очаг возник в Карпинске, где 26 января от опасного заболевания погибли 82 свиньи в одном из личных подсобных хозяйств. В угрожаемой зоне оказался Краснотурьинск.

О распространении вируса АЧС в Свердловской области стало известно осенью 2021 года. Первую вспышку зарегистрировали в селе Калиновское Камышловского района. С 5 октября чрезвычайная ситуация по разрушительному зоонозу охватывала территорию всего района, включая Камышлов, Богданович, Сухой Лог и Пышму. В следующей декаде в зону ее действия были включены города Ирбит, Горноуральск и Нижний Тагил. Режим ЧС отменен указом Евгения Куйвашева от 19 января 2022 года.

4107 Просмотров