«Черкизово» возглавляет российский рейтинг производителей бройлеров

Пресс-центр ПАО «Группа „Черкизово”» сообщает, что агропромышленный холдинг семьи Михайловых вновь возглавил рейтинг Национального союза птицеводов (НСП), сохранив лидерство на отечественном рынке по объему производства мяса бройлеров в 2021 году.

По итогам прошлого года предприятия группы «Черкизово» выпустили 813 тысяч тонн куриного мяса в живом весе — порядка 13% от общероссийского объема промышленного производства. По данным НСП, прирост составил 2,4% (19 тысяч тонн) год к году.

Холдинг увеличил производство курятины несмотря на временную остановку мощностей ЗАО «Алтайский бройлер» в Бийске после пожара в начале июля 2021 года. Из-за вынужденного простоя компания недополучила 26 тысяч тонн куриного мяса.

В то же время на результатах 2021 года благоприятно сказались рост продаж брендированной продукции под торговыми марками «Петелинка» и «Куриное царство» в российском ритейле, восстановление объемов поставок в сегменте HoReCa после отмены ограничений, связанных с пандемией, и развитие корпоративной системы экспорта.

По поставкам мяса бройлеров на внешние рынки по итогам 2021 года «Черкизово» вышло на вторую позицию в рейтинге. В прошлом году зарубежным контрагентам было отправлено 62 тысячи тонн продукции. Основным покупателем оставался Китай. Основная часть поставок на этом направлении приходится на куриные лапы, которые не востребованы в России.

3794 Просмотра