Ульяновскую птицефабрику запустили после модернизации активов

Журнал «Деловое обозрение» сообщает, что ООО «Ульяновская птицефабрика» в Мирном возобновило деятельность после банкротства и длительного простоя.

Ранее предприятие в Чердаклинском районе Ульяновской области входило в состав Мордовского агропромышленного объединения (МАПО). С первым кризисом, который завершился банкротством, оно столкнулось в начале «нулевых». В 2007 прямые инвестиции МАПО позволили птицефабрике продержаться на плаву до 2015 года, но затем производство было остановлено.

План перезапуска был утвержден в 2020 году, когда региональное правительство заключило с КФХ «Возрождение» соглашение о реконструкции и модернизации птицефабрики. В ноябре в инкубатор заложили первую партию яиц, а на прошлой неделе из них вылупились цыплята.

На первом этапе КФХ «Возрождение» запустит 18 цехов на 540 тысяч голов птицы, рассчитанных на получение 5000 тонн мяса бройлера в год. Еще в двух цехах разместят маточное поголовье птицы. На втором этапе запланировано увеличение птицеводческих цехов до 32, а цехов маточного поголовья — до 10. Объем производства к тому времени должна вырасти до 11 тысяч тонн куриного мяса в год, а численность поголовья превысит миллион.

После выхода на проектную мощность КФХ «Возрождение» намерено производить в мирном 16 тысяч тонн курятины и 16 млн штук инкубационных яиц в год. В Чердаклинском районе Ульяновской области появится 300 рабочих мест со средней заработной платой 0 тысяч рублей.

Владелец и руководитель ООО «КФХ „Возрождение”» Вадим Мартынов констатировал, что в первой декаде декабря фактически завершен первый этап инвестиционного проекта. Смонтирован и эксплуатируется инкубатор на 540 тысяч яиц. Построены два цеха для родительского поголовья и 18 птицеводческих цехов. Оборудована убойная линия на 2,5 тысячи голов в час. Установлены морозильные камеры для единовременного хранения 700 тонн мяса и субпродуктов птицы. Модернизированы инженерные коммуникации. После реконструкции Ульяновская птицефабрика перепрофилирована с яичного на бройлерное направление. 

3660 Просмотров