Производителям мясной продукции не хватает кормовых добавок

Информационно-аналитическое агентство SoyaNews со ссылкой на «Ведомости» пишет, что российские производители свинины и мяса птицы столкнулись с дефицитом кормовых добавок на отечественном рынке.

В числе компаний, ощутивших нехватку ценных компонентов для комбикормов — крупные агропромышленные холдинги: «Черкизово», «Русагро», «Дамате» и «Продо». Они отмечают, что комбикормовым заводам насущно необходимы аминокислоты: холин хлорид, глютен, треонин, лизин, которые составляют основу продукции. Дисбаланс спроса и предложения может привести к сокращению производства мяса.

Дефицит пищевых добавок связывают с перебоями поставок из Китая, которые прослеживались с начала до конца октября. Кроме того, на объемах импорта сказалось прекращение деятельности заводов, остановленных для улучшения экологической ситуации в КНР перед Олимпийскими играми.

В «Дамате» редакции «Ведомостей» указали еще на один фактор: стремительное увеличение поголовья свиней в Китае, преодолевающем упадок в отрасли после эпизоотии африканской чумы свиней. Добавки требуются китайским производителям, поэтому объем экспорта падает.

Эксперты Национальной мясной ассоциации считают, что в сложившихся рыночных условиях период откорма станет более длительным, а расход кормов увеличится примерно на 10%, что обернется ростом производственных издержек.

В «Черкизово» ситуацию с кормовыми добавками охарактеризовали как критическую. На внутреннем рынке они в два раза дороже, чем на условиях прямой поставки из Китая. Проблемы с холин хлоридом усугубляют запреты Россельхознадзора на ввоз продукции большинства зарубежных поставщиков.

В надзорном ведомстве ответили, что знают о нехватке компонентов для производства комбикормов на внутреннем рынке, но воспринимают их дефицит как общемировую проблему и рассматривают возможности расширения импорта.  

3711 Просмотров