Вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована под Сургутом

Окружная телерадиокомпания «Югра» сообщает, что в четверг, 18 ноября, в Ханты-Мансийске проведено внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по поводу вспышки африканской чумы свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве «Капсамун», расположенном на 49-м километре автодороги Нефтеюганск – Сургут.

От инфекционного заболевания погибло 300 животных из 500. В пробах патологического материала обнаружен генетический материал вируса АЧС. Контрольные пробы отправили на исследование в Москву, где диагноз АЧС подтвердили.

На заседании заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков высказал опасение, что если радиус угрожаемой зоны будет максимальным (130 километров), то местная администрация будет вынуждена закрыть все КФХ. Он привел пример Свердловской области, где отчуждение свиней в подобной ситуации проводится только в радиусе 20 километров, а в пределах 100 километров вокруг эпизоотического очага установлена зона усиленного наблюдения.

Сегодня по распоряжению губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Натальи Комаровой в КФХ «Капсамун» установлен карантин. Радиус угрожаемой зоны составляет пять километров, то есть территория, непосредственно прилегающая к эпизоотическому очагу. В зоне наблюдения оказались деревня Сайгатино, поселки Барсово, Солнечный, Белый Яр, Юганская Обь и город Сургут.

3453 Просмотра