Петербургские службы доставки столкнулись с дефицитом персонала

«Деловой Петербург» сообщает, что службы экспресс-доставки в северной столице России столкнулись с острым дефицитом курьеров и сборщиков заказов.

По данным исследовательского центра SuperJob, с октября 2020 года количество вакансий курьеров выросло на 380%, а количество резюме сократилось на 6%. По комплектовщикам складов соотношение изменилось на 30% и на 10%.

Сотрудники сервиса hh.ru констатируют, что сейчас на каждую вакансию курьера приходится три, а на вакансию сборщика — два резюме. Число соискателей убывает, тогда как в других сферах оно растет. Комфортный для работодателей и претендентов показатель — пять–шесть активных резюме на вакансию, уточнила руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад Мария Бузунова.

Для восполнения дефицита работников службы экспресс-доставки повысили зарплату: на 47% для курьеров и на 8% для сборщиков заказов. Средняя зарплата курьеров в Петербурге на текущий момент — 70 тысяч рублей. В прошлом году они зарабатывали порядка 47,5 тысячи рублей в месяц.

Чтобы стабилизировать ситуацию, Wildberries автоматизировала большую часть процессов, связанных с наймом персонала, разработав мобильные предложения для оформления новых сотрудников в логистические комплексы и службу доставки. За год их доход вырос на треть.

В Delivery Club корреспонденту “ДП” сказали, что дефицит работников на рынке труда до сих пор не повлиял на операционные показатели компании. Пресс-служба обосновала это утверждение обширной курьерской базой и развитием технологий онлайн-торговли. За год компания привлекла к своей деятельности более 200 специалистов, отвечающих за data science, AI и инновационные разработки в логистике, повысив эффективность бизнес-процессов.

В «Самокате» ответили, что не ощущают нехватки курьеров в Петербурге. Компания инвестировала в IT–решения, прогнозирующие динамику заказов для автоматического ввода дополнительных смен для курьеров в критические моменты.

Руководитель группы подбора персонала Lamoda Софья Присич отметила, что сейчас началась подготовка к высокому сезону онлайн-продаж. Впереди Black Friday и предновогодний бум, а число соискателей ранее востребованных вакансий не прибывает. По данным hh.ru за первую неделю октября, петербургским компаниям требовалось порядка 270 курьеров и 70 сборщиков, а на минувшей неделе спрос на них увеличился на 66% и 56% соответственно.

3051 Просмотр