Семидневный карантин по АЧС установлен в рязанской столовой

Региональное информационное агентство YA62 сообщает, что карантин по африканской чуме свиней введен в здании столовой, расположенной в городской черте Рязани на территории Южного промузла. 

Соответствующее постановление за подписью вице-губернатора Михаила Семенова опубликовано в областной общественно-политической газете «Рязанские ведомости» во вторник, 12 октября. За проведение диагностических, ограничительных и профилактических мероприятий отвечает начальник главного управления ветеринарии Рязанской области Людмила Гаврикова.

Основанием для введения карантина сроком на семь календарных дней было обнаружение генетического материала вируса АЧС в партии свинины. О результатах экспертизы стало известно в пятницу, 8 октября, на внеочередном заседании региональной межведомственной комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных. 

Заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Филиппов уточнил, что инфицированное мясо выпущено ООО «Кстовский мясокомбинат» в Нижегородской области. Вся свинина из этой партии помещена на ответственное хранение для последующей утилизации. Оперативное выявление очага демонстрирует слаженность действий региональных управлений ветеринарии и Россельхознадзора.

3757 Просмотров