Башкортостан: в январе–июле антибиотики обнаружены в девяти партиях мясной продукции

Медиакорсеть Mkset сообщает, что за семь месяцев Башкирский референтный центр Россельхознадзора провел экспертизу 70 тонн мясной продукции. В 9932 килограммах свинины, 588 килограммах свиного сала и одной партии вареной колбасы были выявлено остаточное содержание антибиотиков.

В отчете за январь–июль, опубликованном на сайте референтного центра 12 августа, уточнено, что присутствие антибиотиков зафиксировано в девяти партиях мясной продукции. На все партии выданы протоколы с результатами испытаний, подтверждающие несоответствие продовольственных товаров требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Накануне центр опубликовал результаты тестирования двух партий кумыса от предпринимателя из Белебеевского района и сельскохозяйственного кооператива из Стерлитамакского района. В том и другом случае кисломолочный напиток содержал левомицетин. Производители претендовали на включение продукции в реестр экспортеров.

Все исследования подконтрольной продукции в лабораториях Башкирского референтного центра проводят на современном оборудовании методом жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии.

3367 Просмотров