Производители оборудования Ulma Packaging и Bizerba провели дни открытых дверей - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Производители оборудования Ulma Packaging и Bizerba провели дни открытых дверей

logo

На минувшей неделе, 11-13 марта, ведущие производители оборудования для упаковки, нарезки и взвешивания пищевой продукции — компании Ulma Packaging и Bizerba — провели дни открытых дверей в Москве.

Демонстрация оборудования проходила в шоуруме Ulma Packaging, где представлены все решения компании и прежде чем приобрести машину, любой клиент может провести тест-драйв со своим продуктом и упаковочными материалами. В рамках мероприятия партнеры показали совместное решение для автоматической нарезки, укладки и упаковки колбасы и сыра фиксированного веса без контакта человека с продуктом.

Линия, которую продемонстрировали производители, состоит из автоматического промышленного слайсера Bizerba A560, с высокой точностью нарезающего продукт и формирующего порции заданного веса, и автоматического укладчика — он, в свою очередь, загружает продукцию в термоформовочную упаковочную машину ULMA TFS 200 MSV. На такой линии можно производить нарезку и упаковку широкого спектра продукции различных видов: сыров, колбас, мясных деликатесов и копченостей. Все упаковочные материалы, использованные на мероприятии, были представлены компанией «ПротектПак».

Особенности линии, включающей оборудование двух брендов, прокомментировал руководитель отдела продаж решений для промышленности Bizerba Антон Алексеев. Он отметил, что большинство клиентов сравнивают машины по скоростям, количеству порций в минуту, потребляемой мощности и прочим второстепенным параметрам, на которых нет смысла останавливаться.

По словам Алексеева, есть другие характеристики, особенно важные для российских производителей: Ulma Packaging и Bizerba предлагают компактную, автоматическую и сравнительно недорогую линию: ее цена составляет 40-50% цены аналогов, разработанных другими известными европейскими компаниями. Как и линии «грандов нарезки», она обеспечивает формирование порций фиксированного веса, причем с более высокой точностью и меньшим количеством порций, требующих корректировки.

Производительность линии не очень высокая: 200 резов в минуту. На усредненном продукте получается порядка 1000 упаковок в час (до 1000 килограммов в смену). Однако производительность в нарезке — ценность относительная, подчеркнул Антон Алексеев. 

Допустим, первоначально он привел пример производительности с толщиной каждого ломтика в 1 миллиметр. Если увеличить толщину до 2 миллиметров, то линия выдаст уже 2000 килограммов нарезанной и упакованной продукции в смену. 

Весовой модуль не является отдельным чеквейером, а находится внутри слайсера. Укладчик и упаковочная машина имеют более компактные размеры, чем существующие аналоги.

Реклама
ПрофиБио

Как правило, когда производитель колбас запускает проект нарезки, он не вполне отчетливо представляет себе, сколько того или иного продукта он сможет продать. В этом и заключается основная проблема! Порой ему кажется, что 1000 килограммов — это очень мало: ведь он ежедневно продает по 50 тонн колбасы. 

Далеко не всегда производитель задумывается о том, что маржинальность колбасы в нарезке может иметь маржинальность в два, а то и в три раза выше, чем колбаса в батоне. Он думает, что ему нужно производить хотя бы 5000 килограммов нарезки — и, конечно, ему с огромной радостью подают линии со скоростями 600, 800 и 1200 резов в минуту за €1-2 миллиона. А потом у него уходят годы на то, чтобы такую линию загрузить. Сначала ему удается реализовывать по 500-1000 килограммов колбасы в сутки, а потом вдруг выясняется, что лучше продается совсем другой продукт, а, значит, потребуется новая линия.

Первый вопрос: зачем инвестировать такие огромные средства на стадии start up, если поначалу выпускать продукт можно на более компактной, универсальной и доступной по цене линии?

Вопрос второй: откуда производитель узнает, будет ли востребован его новый продукт и какой из образцов его продукции будет продаваться лучше всего?

Чтобы собрать высокопроизводительную (и дорогую!) линию, ответ на второй вопрос необходимо знать заранее. Для составления линии, которую предлагают компании Ulma Packaging и Bizerba, тоже необходимо знать, что вы собираетесь резать, то есть ограничения существуют, но их меньше, а их влияние на конфигурацию и стоимость решения не столь критично.

Сказанное выше подтвердил руководитель по обучению и развитию компании Ulma Packaging Андрей Гуртиков. Идея заключается в том, пояснил он, что клиент получает возможность испытать разные технологии без существенных вложений.

Возьмем распространенные ситуации: производитель точно не знает, на какой продукт сделать ставку или хочет поэкспериментировать, прежде чем приобретать машину с высокой производительностью.

Индекс MSV в названии термоформера расшифровывается как “map, skin, vacuum", то есть пользователю доступны все три технологии: упаковка в жесткие лотки с МГС, вакуумная упаковка в гибкие лотки и скин-упаковка. Причем переход с одной технологии на другую занимает не более получаса. Компания Ulma Packaging уже продемонстрировала эту машину на выставке «Агропродмаш 2019».

3115
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 802
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 549
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 758
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1803
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1478
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2197
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2688
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3010
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3317 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация